Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.05.2018
17:21

Азию заподозрили в производстве разрушающего озоновый слой хлорфторуглерода

    Ученые зарегистрировали увеличение выброса ХФУ-11, известного хладагента, который оказывает разрушительное действие на озоновой слой планеты, сообщается в журнале Nature. Производство этого вещества было запрещено в середине 1990-х годов.

    В 1987 году представители 46 стран подписали Монреальский протокол, в котором вводилось ограничение на производство и торговлю веществами, разрушающими озоновый слой Земли. К тому времени роль хлора и брома в воздействии на стратосферный озон уже была доказана, и в приложение к протоколу были включены бромсодержащие галоны и хлорфторуглероды, в число которых вошел и трихлорфторметан, или ХФУ-11. Этот фреон долгое время использовался в промышленности, а также в бытовых и медицинских препаратах в аэрозольных упаковках. Копенгагенская поправка, принятая в 1992 году, установила срок окончания производства и потребления ХФУ-11 — 1 января 1996 года.

    Группа исследователей под руководством Стивена Монтцка (Stephen A. Montzka) из Национального управления океанических и атмосферных исследований в США отслеживала изменение содержания хлорфторуглеродов в атмосфере и заметила, что скорость снижения концентрации ХФУ-11 оказалась заметно меньше ожидаемой. В 1980-е годы на планете производилось около 350 тонн трихлорфторметана ежегодно, однако в 2000-х это число сократилось до 54 тонн. С 2002 по 2012 годы атмосферное содержание ХФУ-11, производство которого к тому моменту уже остановилось, уменьшалось со скоростью 0,85 ± 0,10 процента в год. По оценкам исследователей, это значение должно было быть более высоким при соблюдении всех рекомендаций Монреальского протокола. В 2015−2017 году ситуация только ухудшилась: скорость падения концентрации ХФУ-11 в атмосфере снизилась в два раза, до 0,4 ± 0,1 процента в год. В то же время увеличилась и ранее наблюдавшаяся разница между содержанием трихлорфторметана в Южном и Северном полушарии планеты.

    Группа Монтцка предлагает несколько объяснений происходящим процессам. Вклад могут вносить атмосферные течения, которые переносят хлорфторуглероды в стратосферу — однако это не объясняет до конца столь резкое изменение скорости снижения содержания ХФУ-11 в воздухе. Кроме того, концентрация озонразрушающих газов всегда была несколько выше в Северном полушарии, чем в Южном, так как там располагалось основное производство. Увеличение разницы между двумя областями планеты указывает на то, что дело, скорее всего, не только в движении ветра, но и в том, что в Северном полушарии возрос выброс ХФУ-11. Кроме того, измерения погодной обсерватории на Мауна-Лоа показали сильную корреляцию между ростом концентрации ХФУ-11 и некоторых газообразных промышленных отходов. Таким образом, наблюдаемый всплеск характерен не только для трихлорфторметана.

    Воздушные течения могут объяснять снижение скорости сокращения хлорфторуглерода в атмосфере лишь частично — менее чем на 50 процентов. Модель, построенная учеными на основе наблюдений, показала, что количество ХФУ-11 скорее всего возросло в Восточной Азии. Дополнительный выброс 6,5 — 13 тонн хладагента в 2014-2016 годах объяснил бы отклонение от теоретических предсказаний. Монтцка и его коллеги не называют конкретную страну, в которой бы мог производиться трихлорфторметан, так как для этого недостаточно данных. Однако исследователи уверены, что всему виной незарегистрированное в ЮНЕП производство.

    Не так давно эффективность Монреальского протокола была официально подтверждена. Климатологи из NASA измерили химический состав атмосферы над Антарктидой и показали, что уменьшение концентрации галогенсодержащих газов приводит к снижению скорости роста озоновой дыры. Однако несмотря на то, что общая площадь озоновой дыры над Антарктидой в последние годы сокращается, уровень озона в умеренных и тропических широтах продолжает медленно снижаться.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/05/17/cfc-production

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100