Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.05.2018
15:24

Древнюю историю человечества изучили по примесям свинца в гренландском льду

    Вероятно, пражская мастерская «Матиаша Иллюстратора» для церкви святого Якуба в Кутна Горе

    Британские, норвежские и датские исследователи проследили важнейшие европейские события древности и раннего средневековья по содержанию изотопов свинца в гренландских ледниках. Как пишут ученые в Proceedings of the National Academy of Sciences, они использовали готовые данные и на их основе построили хронологическую шкалу событий в период с 1100 года до нашей эры по 800 год нашей эры.

    В древности основным источником выбросов свинца была высокотемпературная выплавка металлов из полиметаллических руд. В Европе в I тысячелетии до нашей эры разрабатывалось несколько месторождений, где добывали серебро (один из основных металлов, из которых чеканили монеты), и в руде были примеси свинца. Например, в копях Рио Тинто на Иберийском полуострове добывали свинцово-серебряную руду и проводили выплавку при температуре около 1200 градусов Цельсия в течение 10 часов.

    Гляциологи определяли содержание многих химических веществ в толще гренландских ледников в рамках проекта North Greenland Ice Core Project (NGRIP), который проводился в 1999-2003 годах. В том числе, ученые определили примеси в пробах льда, наросшего в период примерно с 1235 года до нашей эры по 1257 год нашей эры. Авторы нового исследования под руководством Джозефа Макконнелла (Joseph McConnell) из Оксфордского университета использовали данные проекта, чтобы проанализировать выбросы изотопов свинца в период 1100 год до нашей эры-800 год нашей эры. Скорость атмосферного транспорта частиц, содержащих свинец, в Гренландию ученые рассчитывали по модели FLEXPART, которая симулирует траектории распространения частиц по воздуху и позволяет рассчитать их дисперсию. По соотношению изотопов свинца авторы статьи определяли, в каких месторождениях добывали свинец, найденный в Гренландии.

    Оказалось, что увеличение выбросов свинца хорошо коррелирует с основными историческими событиями, происходившими в Европе. Устойчивый рост концентрации примесей в гренландских ледниках начался около 1000 года до нашей эры, с появлением финикийцев в западном Средиземноморье. С середины IV до конца II века сначала карфагеняне, а затем Римская республика, разрабатывали серебряные рудники на Иберийском полуострове. Периодическое падение выбросов соотносится с периодами войн. Например, выбросы свинца упали во время Первой Пунической войны (264-241 годы до нашей эры), но после ее окончания выросли, так как карфагеняне увеличили добычу серебра, чтобы заплатить наемникам. В I-II веках нашей эры Римская империя добывала серебро не только на Иберийском полуострове, но и на территории современных Франции, Великобритании. Резкое падение добычи произошло во время чумы Антонинов, опустошительной эпидемии (возможно, черной оспы) в 165-193 годах. Период наименьших выбросов после 900 года до нашей эры соответствовал кризису в империи, который продолжался с 235 по 284 годы. А «имперского» уровня выбросы свинца достигли только в раннем средневековье, около 750 года, когда короли из династии Меровингов начали добывать руду во Франции, а англосаксонские короли — в Британии.

    Ранее археологи по соотношению изотопов свинца проследили «биографию» древнеримского водопровода, снабжавшего водой Неаполь и соседние города, в том числе Помпеи. А по изотопной подписи в серебряных монетах III-II веков до нашей эры, геохимики установили, когда римляне «перешли» с греческого серебра на испанское.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/05/15/lead-history

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100