Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.04.2018
17:29

Музыка уменьшила боль и снизила тревожность у хирургических пациентов

    Прослушивание музыки может снизить боль и тревожность пациентов хирургических отделений, выяснили нидерландские ученые, которые провели метаанализ более 80 медицинских исследований, проведенных за 36 лет. Результаты приводятся в статье, опубликованной в BJS.

    Важную роль в послеоперационной реабилитации играет психическое состояние больного до, во время и после хирургического вмешательства: обзор медицинских исследований, например, показывает, что предоперационная тревожность связана с более сильной болью даже при равных дозах анальгетиков после операции. Чтобы снизить тревожность (и, как следствие, улучшить физическое самочувствие пациента после операции) используют различные методы: среди них, например, музыкотерапия.

    Терапия с прослушиванием музыки, как показывают метаисследования, действительно снижает уровень предоперационной тревожности. Тем не менее, до сих пор точно не была выявлена связь между этим эффектом и уменьшением болей в послеоперационный период. Ученые из Медицинского центра Университета Эразмуса (Роттердам, Нидерланды) под руководством Йохана Йихеля (Johannes Jeekel) провели метаанализ всех исследований, посвященных снижению послеоперационных болей с помощью музыкотерапии, опубликованных с 1980 по 2016 год.

    Ученые включили в анализ 81 научную публикацию, посвященную влиянию музыкотерапии на тревожность и уровень боли до, во время и после операции . Все проанализированные исследования включали в себя рандомизированные контролируемые эксперименты, то есть проводились с использованием контрольной группы и случайным выбором пациентов. Всего в анализе были использованы данные о 7385 пациентах.

    Результаты метаанализа показали, что музыкотерапия действительно снижает как тревожность пациентов (p < 0,001), так и послеоперационные боли (p < 0,001). Эффективность прослушивания для улучшения состояния пациента ученые оценили по визуальной аналоговой шкале — психометрическом методе, с помощью которого больной отмечает субъективную тяжесть своего состояния на прямой длиной 10 сантиметров без отметок. Так, использование музыки снизило тревожность пациентов примерно на 2,1 сантиметра, а их боль — на сантиметр.

    Стоит отметить, что корреляция была рассчитана с учетом данных о поле и возрасте участников, а также информации о том, какая музыка была использована (выбранная самим пациентом или медицинским персоналом) и когда (до, во время или после операции). Не повлияли на результаты и тип использованной во время операции анестезии (общей или местной). Ученые, таким образом, отмечают, что музыкотерапия является эффективным способом улучшения как психического, так и физического состояния больного.

    Ученые изучают влияние музыки на состояние людей и вне медицинских учреждений. Например, в 2015 году европейские исследователи выяснили, что любители хэви-метала отличаются тревожностью и эмоциональной неустойчивостью.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/04/25/music-pain-and-anxiety

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100