Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.04.2018
22:18

Правильные комнатные растения очищают воздух и сохраняют энергию

    Итальянские ученые считают необходимым целенаправленное изучение свойств комнатных растений, которые помогают очищать воздух, - пишет phys.org со ссылкой на журнал «Тенденции в области науки о растениях».

    Люди в индустриальных странах проводят более 80% своей жизни в закрытых помещениях с недостаточной циркуляцией воздуха. Такие сооружения требуют меньше энергии для отопления, вентиляции и кондиционирования, но могут быть опасны для здоровья человека из-за присутствия в воздухе твердых частиц и потенциально токсичных газов, включая угарный газ, озон и летучие органические соединения из мебели, ковров и оргтехники. Растения поглощают токсины и могут улучшить качество воздуха в помещении, но на удивление мало известно о том, какие растения лучше всего подходят для этого и как мы можем усилить их функцию.

    Команда ученых во главе с Фредерико Брилли – физиологом растений в Национальном исследовательском совете Италии – пришла к выводу, что использование хорошо изученных свойств растений наряду с другими технологиями очистки воздуха могут улучшить качество воздуха в помещениях экономичным и устойчивым способом.

    Растения очищают воздух с помощью нескольких механизмов: поглощают углекислый газ и выделяют кислород посредством фотосинтеза, повышают влажность за счет пропускания водяного пара через микроскопические поры листьев и могут пассивно поглощать загрязняющие вещества внешней поверхностью листьев и корнями. Но мало людей обращают внимание на эти свойства. «Для большинства из нас растения - это просто декоративный элемент, что-то эстетическое…», - говорит Брилли.

    В 1980 годах НАСА занималось исследования очистки воздуха в помещениях с помощью растений, но они полагались на простой экспериментальный подход. Сейчас ученые предлагают более сложные исследования с привлечением современных методов, чтобы определить характеристики самых эффективных видов растений в помещениях, включая их морфологию (то есть форму и размер листа), анатомию и физиологию (то есть, уровень ассимиляции CO2). По словам Брилли, такие исследования могут показать, как «оптимизировать использование растений в помещении, с точки зрения количества растений на квадратный метр…».

    Исследования также необходимы для понимания микробиомов растений: популяций микроорганизмов (бактерий и грибов), которые живут с растениями как в почве, так и на поверхностях листьев. Микробиом участвует в удалении загрязняющих веществ в воздухе, но вклад различных микробных видов в этот процесс в настоящее время неизвестен. Кроме того, некоторые микробиомы могут иметь негативные последствия для здоровья человека – например, вызывать аллергию. Поэтому изучение характеристик комнатных растений имеет огромное значение.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/pravilnye-komnatnye-rasteniya-ochishchayut-vozduh-i-sohranyayut-energiyu

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100