Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2006
12:27

Новые рассказы Никиты Янева

15.10.2006
08:57

К компакт-диску Дмитрия Степановича "Самшитовая стрела"

14.10.2006
10:36

Виорель Ломов о переводах Валерия Куклина с французского

12.10.2006
13:51

1 октября в сети Интернет объявлен детский открытый конкурс

12.10.2006
11:11

I общероссийский фестиваль-конкурс духовной музыки им. Сергея Ивановича Танеева

12.10.2006
10:11

Новый общенациональный журнал

11.10.2006
12:32

Смерть "бомбистки"

10.10.2006
21:11

"Не той дорогой идете, товарищи!" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

10.10.2006
17:54

20 октября 2006 года (пятница)
в Галерее искусства "Дом Ф.И.Шаляпина"

10.10.2006
15:28

Олег Солдатов на злобу дня

10.10.2006
10:47

Новый рассказ Гюнель Адигезаловой

10.10.2006
10:29

118-ый Вечер "Русского переплета" состоится 13 октября 2006 года

09.10.2006
15:11

Иностранный сказочник. Леонид Глебов

09.10.2006
13:19

21-22 декабря 2006 г: "Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях"

09.10.2006
12:40

Сергей Миронов и Честное слово <Авангарда>

     

     

    <- Я на скамейке сидел, а тут какие-то большие ребята подходят и говорят: <Хочешь играть в войну?> Я говорю: <Хочу>. Стали играть, мне говорят: <Ты сержант>. Один большой мальчик он маршал был он привел меня сюда и говорит: <Тут у нас пороховой склад - в этой будке. А ты будешь часовой Стой здесь, пока я тебя не сменю>. Я говорю: <Хорошо>. А он говорит: Дай честное слово, что не уйдешь>.

    - Ну?

    - Ну, я и сказал: <честное слово - не уйду>.

    - Ну и что?

    - Ну и вот. Стою-стою, а они не идут>.

     

    Из рассказа Л.Пантелеева <Честное слово>

     

     

    Руководству завода <Авангард> было, о чём рассказать и что показать Сергею Михайловичу.

    В то время, как по данным оперативной информации Министерства промышленности и энергетики РФ рост общего объема промышленной продукции за 8 месяцев 2006 года составил лишь 104,5% к соответствующему периоду 2005 года, а объем производства в судостроительной промышленности России снизился на 4,5%, - на заводе <Авангард> наблюдается устойчивый рост объёма валовой продукции. Он составил за период январь-август 116,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

    Растёт доля специалистов с высшим профильным образованием.

    Из года в год увеличивается выработка на одного рабочего основного производства и одного работающего. Темп роста этих показателей за период с начала года составил 111,7% и 118,8% соответственно. На производстве наводится порядок. Постепенно исчезают черты, привнесённые федеральной разрухой в роковые девяностые.

    Труд людей замечен высшими должностными лицами страны. И по достоинству оценён. Лично Председатель Совета Федерации приехал на завод с рабочим визитом.

     

    Почему к оборонному заводу <Авангард> такой интерес?

     

    Дело в том, что начиная с 1972 года ОАО <Авангард> строил, а в последние годы, Решением Правительства Российской Федерации, был назначен единственным исполнителем по ремонту базовых тральщиков проекта БТ 12650 для Северного и Балтийского флотов.

    Противоминные корабли этого проекта обеспечивают развёртывание ударной группировки сил флота - стратегических ядерных сил морского базирования. А Государственная программа вооружений до 2015 года и Федеральная целевая программа развития оборонно-промышленного комплекса до 2015 года как раз и указывают на то, что основным приоритетом в области обороны были и остаются стратегические ядерные силы, обеспечивающие стратегическую стабильность государства.

    Верховный Главнокомандующий России Президент Владимир Путин ставит задачу: <Обеспечить высокую боевую готовность стратегических ядерных сил страны>.

     

    Более того, само общество убеждено в необходимости укрепления обороны.

    Напрасно утверждают злые языки, что у нас никто не занимается патриотическим воспитанием россиян. Это неправда! По своей инициативе эту тяжёлую ношу взвалила на свои плечи Америка: приближение баз НАТО к государственным границам России, заявление о том, что пора делиться Сибирью - всё это напрямую способствует росту национального самосознания.

    Не зря по данным опроса, проведенного службой ФОМ в июне этого года, были получены следующие данные: 60% респондентов назвали повышение боеспособности армии главной задачей, стоящей перед Россией. С тем, что у государства есть более важные задачи, согласны только 25% опрошенных. ("Лента.ру": 5 июня 2006, "Газета").

    Такой опытный политик, как Сергей Миронов, учитывает настроение в обществе.

    В настоящий момент в стране реализуются четыре Национальных проекта. Но грандиозные планы воплотятся в жизнь только в том случае, если на нашей земле будет мир. Если предварительно удастся реализовать Гипер-Национальный проект - <Укрепление обороноспособности Родины>.

    Эта задача всенародная!

    -адача всех партий и движений.

     

    ***

     

    Специалисты и рабочие тепло встретили Сергея Миронова. Встреча проходила в форме ответов на вопросы:

     

    ·        -а период с 1939 года заводом <Авангард> построено более 2-х тысяч гражданских судов различных модификаций - рыболовные, грузовые, пассажирские суда. Планируются ли сегодня меры по поддержке судостроения?

     

    - Хорошо, что вы меня об этом спросили

    Нам нужны современные корабли, не только военные, но и гражданские. Весь торговый флот у нас сейчас ходит под чужими флагами. Мы отдельно занимаемся этим вопросом: у нас ходить под российским флагом должно быть выгодно.

    Парадокс, но в России нет ни одной федеральной структуры, которая бы координировала весь комплекс вопросов, связанных с судостроением. Существует подотдел в Министерстве обороны и в Министерстве промышленности и энергетики.

    Нужна структура в правительстве, которая прямо отвечала бы за всё судостроение, военное и гражданское. Вот, что нужно.

    Год назад мы создали временную комиссию по государственной морской политике. Возглавляет её бывший командующий Северным Флотом Вячеслав Алексеевич Попов. Сейчас принято принципиальное решение изменить статус комиссии с временной на постоянную. Это будет прообраз федеральной структуры.

    Сердце кровью обливается, когда смотришь, что происходит с производственными мощностями. Но главное - кадры! Их можно <расфукать>, как это происходит во время банкротства. Кто потом будет строить тральщики?

    Кругом всё импортное. А что, разве сами не можем сделать?

    Сами можем сделать, и будем делать. Есть программа по Российскому судостроению. Наша позиция, чтобы она действительно работала четко и поэтапно выполнялась.

     

    А что касается оборонной промышленности в целом

    У нас каждое оборонное предприятие - как дитя у семи нянек. Ваш руководитель подтвердит: всё, что касается оборонного заказа, обращайся к Министерству обороны; вопросы налогообложения - это уже отдельно; землепользования - это, пожалуйста, к муниципальным властям; вопросы санитарной и противопожарной службы - это к республиканским чиновникам; электроэнергия - это Министерство энергетики; имущественный комплекс - Министерство госимущества.

    И при этом у каждого ведомства свои интересы. Кому-то просто земля нужна здесь в Петрозаводске Вот и подводят такие предприятия, как <Авангард>, под банкротство. Я не думаю, что новые хозяева планируют восстановить производство. А то, что необходимо исполнить оборонный заказ, соблюсти при этом режим секретности, никто не учитывает.

    Давайте создадим Федеральную структуру, которая займется оборонной промышленностью, чтобы не бегать вашему руководителю в 25 инстанций. Это совершенно логично. Один уполномоченный орган на Федеральном уровне, куда стекаются все вопросы оборонной отрасли, ответственный за то, чтобы люди могли нормально работать и делать продукцию, необходимую для страны.

     

    До недавнего времени наше правительство, в лице Министерства экономического развития, не хотело даже слышать о таких понятиях, как <промышленная политика>.

    Они говорили: <Какая может быть промышленная политика в стране с рыночной экономикой? Его Величество Рынок всё расставит по местам своей невидимой рукой>.

    Я на это всегда отвечаю: пресловутая <рука рынка> за последние 15 лет очень хорошо пошарила в карманах наших граждан, а у некоторых, похоже, и в головах. Начитались учебников, непонятно каких, и пытаются прямо из них перенести всё в нашу страну.

    К счастью, об этом можно уже говорить в прошедшем времени.

    Пытались. Особенно на протяжении 90-х годов.

    И в этой связи, как Совет Федерации, мы ставим вопрос о внятной промышленной политике, и когда кто-то в правительстве не понимает, что такое <промышленная политика>, объясняем: вот вы устанавливаете тарифы на электроэнергию, на газ, вводите пошлины на ввоз или вывоз продукции - это и есть промышленная политика.

    Если мы хотим, чтобы у нас экономика была не сырьевая, давайте будем это подтверждать налоговыми льготами и тарифами, а не лишать себя конкурентных преимуществ.

     

    ·        Вопрос командира дивизиона, капитана третьего ранга Цыганенко Дмитрия Николаевича: <Каким образом получается так, что тендеры на выполнение Госзаказа по обеспечению Вооруженных сил продуктами питания и другими необходимым для жизнедеятельности товарами получают недобросовестные и неквалифицированные подрядчики. Как следствие этого - некачественная пища, которую даже крысы не едят>.

     

    - Проблема в коррупции, в ржавчине, которая проела устои нашего государства, в безответственности чиновников. Происходят странные вещи: чиновники высокого ранга получают зарплату в несколько десятков тысяч рублей, а имеют особняк на Рублевке за 2 млн. доллара. На какие, говоря по народному, <шиши>?!

    И самое интересное, что раньше всё оформляли на двадцатую тетушку, а сейчас на себя. Даже не стесняются. Чиновник считает, что ему посчастливилось, он прошел во власть и должен максимально устроить жизнь свою и своей родни.

    Только сейчас, в связи с заменой руководства Генеральной прокуратуры, все прекращенные дела, где по 20 раз менялись следователи, возвращаются на стол. Назначаются новые следователи. Специально из глубинки. Идёт полная работа. Для нас это - нормальный государственный подход, а для кого-то это будет чёрным сюрпризом. Надо поганой метлой выгонять тех, кто путает свои карманы с карманом государства.

    И вот, отвечая на ваш вопрос о поставках в армию, - здесь происходит безумие. Тендер на государственный оборонный заказ, зачастую, выигрывает какое-то ООО, у которого стол, 2 стула и компьютер. Потом оно <отпиливает>, сколько надо, и ищет исполнителей: <-а копейки сделайте мне красиво. А я сам перед государством отчитаюсь>.

    Бред полный!

     

    Я всегда, в своей работе помогал и буду помогать коллективам оборонных предприятий. На нашей <оборонке> всё и держится!

    Думаю, уместно вспомнить исторический диалог графа Потёмкина с иностранными дипломатами. Севастополь, 18 век. Иностранцы изумились величию российской эскадры и спрашивают: <А, зачем России такой флот?> И граф Потёмкин замечательно ответил: <А затем, чтобы больше никто не спрашивал, зачем России такой флот! Россия великая морская держава и поэтому такой флот был, есть и будет>.

     

    ·        На заводе находится недостроенный базовый тральщик проекта 12650 зав. N161. Техническая готовность его составляет 90% (установлено вооружение и т.д.). -аказчиком является Министерство обороны РФ. Работы по нему не ведутся с 1994 года в связи с прекращением финансирования. Однако в 2003 году бывшее руководство ВМФ РФ отказалось признать это военное имущество своим, хотя контракт оставался действующим. Все эти годы ОАО <Авангард> несет расходы по содержанию базового тральщика заводской N161.

     

    Повторяя судьбу маленького отважного героя из рассказа Леонида Пантелеева, по приказу, полученному от старших товарищей в прошлом столетии, коллектив <Авангарда>, самоотверженно стоит на боевом посту.

    <Стоим-стоим, а они не идут>.

    Уже лет двенадцать

    Мы не можем нарушить свое Честное слово - на таких книжках воспитаны.

     

    Когда на флотах катастрофически не хватает противоминных базовых тральщиков, Сергей Михайлович, нормально ли на Ваш взгляд, что в это самое время у нас простаивает <ничейный> боевой корабль?

     

    - Конечно, не нормально.

    Мы сейчас ходили на пирс. Я беседовал с командиром базового тральщика.

    Нужны такие корабли! Тральщики вроде бы не заметны, но без них все наши авианосцы, весь наш могучий флот в своих портах будет заперт.

    Почему сейчас Минобороны явно недооценивает значимость завода <Авангард>? Во-первых, - единственного предприятия в России, способного не только ремонтировать, но и строить новые тральщики, а во-вторых, - единственного оборонного предприятия в Республике Карелия.

    Я обещаю рассмотреть данный вопрос в Москве.

     

    ***

     

    Сейчас, когда в стране безраздельно властвуют прагматики, лично мне больше всего запомнилось заявление С.М.Миронова, о том, что <Россия только тогда станет процветающей страной, когда не размер кошелька станет главным мерилом человеческой ценности, а нравственность, мораль и высокая духовность>. И для Православной России - это особый -нак!

     

    На память Председателю Совета Федерации я вручил свой фотоснимок под названием <Родительский дом> с дарственной надписью:

     

    <В служении Родительскому дому - наша мудрость!

    В любви к Родительскому дому - источник наших духовных сил!

    В преданности Родительскому дому - залог нашего Честного слова!>

     

    Высокий гость уехал.

    Снова началась повседневная работа. Перед сдачей -аказчику проходят швартовые и ходовые испытания два тральщика Северного и Балтийского флотов. Объём работы и для рабочих, и для специалистов большой. Вопросы ответственные.

    А, кроме этого, руководство предприятия начинает подготовку к визиту Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

    Ему тоже есть, что показать и о чём доложить.

     

    P.S.

     

    Полный материал о ходе встречи с фотографиями размещен на официальном сайте судостроительного завода <Авангард> по адресу:

    http://avangard.karelia.ru в разделе <Наши публикации>

     

    г. Петрозаводск, 02.10.2006 г.

     

    (8142) 571099

     

    Председатель Совета директоров

    Стратегического предприятия России -

    ОАО <Судостроительный завод <Авангард>,

     

    Член экспертного совета по обороне

    при Совете Федерации ФС РФ Александр Костюнин

     



07.10.2006
10:11

"Что если не только талант?" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

07.10.2006
07:35

Выпущен компакт-диск Дмитрия Степановича "Самшитовая стрела"

06.10.2006
15:00

"И снова об "Основах"..." - новое в обозрении Алексея Шорохова

05.10.2006
23:28

"Ошибочка вышла" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

05.10.2006
12:23

"Монолог старой дурочки..."

<< 321|322|323|324|325|326|327|328|329|330 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100