Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.07.2006
18:42

"ПАРТИЯ РА-ВИТИЯ СТРАНл" - новое в обозрении Юрия Крупнова

30.06.2006
15:39

Дмитрий Пестерев в "Русском переплете"

30.06.2006
14:20

18 июня ушёл из жизни поэт, автор "Русского переплета" Александр Дорин

29.06.2006
12:42

Соловецкие впечатления Марины Ершовой

27.06.2006
19:18

"Нужен реальный план развития науки" - новое в обозрении Юрия Крупнова

27.06.2006
19:12

"Нельзя воевать левой ногой" - новое в обозрении Юрия Крупнова

26.06.2006
17:52

Валерий Куклин: Продолжение романа "Великая смута"

26.06.2006
17:34

Александра Костюнина избрали Председателем Совета директоров Стратегического предприятия России

26.06.2006
17:19

Елена Антончик в "Русском переплете"

25.06.2006
22:12

"Святой Тамерлан и компания" - новое в обозрении Алексея Шорохова

22.06.2006
22:47

Рукотворное солнце

21.06.2006
18:02

Леонид Нетребо о книге Василия Дворцова


21.06.2006
17:27

Новые стихи Марины Ершовой

21.06.2006
11:39

"ШОС - это геополитический <приштинский бросок>" - новое в обозрении Юрия Крупнова

20.06.2006
13:12

Бина Мейталь в "Русском переплете" - "Эхо войны"

19.06.2006
23:45

Письмо к России

16.06.2006
17:27

"Кадров для чужого автопрома исходно не может быть ни в одной стране

16.06.2006
11:42

Ярославлю исполнилось 996 лет!

    Древний русский город Ярославль был основан почти тысячу лет назад киевским князем Ярославом Мудрым. В день своего рождения, который ярославцы и ярославны отметили 27 мая, Ярославль так и не дождался нынешних <киевских князей> из <оранжевой> Украины. Но зато, от пятимиллионной Северной Столицы России, в торжественных мероприятиях удалось принять участие мне, как представителю петербургской журналистики и главному редактору газеты <Киевская Русь>.

    Наш любимый город Санкт-Петербург в этот же день, 27 мая, также отмечает свои именины - ему исполнилось 303 года. Много раз участвуя в питерских торжествах, и особенно в День 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году, находясь непосредственно в гуще событий (тогда я был членом Общественного Совета при Губернаторе), мне иногда мечталось побывать в других городах и посмотреть - как они отмечают свои Дни рождения? Моя мечта неслась не в Москву, а в глубинку России. И вот, такая возможность представилась.

    По представлению заместителя председателя Ярославского -емлячества Москвы, члена Правления Международного Союза общественных объединений <Киевская Русь> и просто мудрого человека Юрия Евгеньевича Подшивалова, мы в составе трёх человек (Ю.Е.Пошивалов, В.В.Хроменко, С.А.Лисовский - все члены Правления МСОО <Киевская Русь>) были приглашены с официальной делегацией на удивительное торжество - День рождения города Ярославля, которому в этом году исполнилось 996 лет!

    Удивительным этот праздник был во всех отношениях.

    Ярославль, конечно, не совсем глубинка России - это достаточно большой город с населением около 600 000 человек. Его экономика развивается очень бурно. От Москвы он находится в 3 часах езды. И, тем не менее, Ярославль - это уникальный город, который можно отнести к тем самым малым городам России, в которых ещё сохранился народный дух великой русской культуры, в которых люди проще и искреннее, в которых ещё не так остро стоят проблемы <пробок на дорогах> и <уплотнительной застройки>, и где ещё может вспыхнуть румянец на девичьих щеках при неожиданном разговоре на улице с прекрасными ярославнами, как сами себя называют женщины древнего города.

    Ярославлю есть, чем гордиться - это город с богатейшими традициями, не только купеческими и промышленными, но и творческими и даже - космическими! В своё время здесь начинал свой творческий путь знаменитый русский актёр Фёдор Волков, а ныне здесь проходят всероссийские театральные фестивали его имени. Ярославская же земля подарила миру первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову, являющуюся Почетным гражданином города. В этот день В.В.Терешкова также участвовала в торжестве. Нашей делегации посчастливилось познакомиться и поговорить с этой великой женщиной России.

    После встречи официальной делегации в мэрии города и знакомства с его руководителем - В.В.Волончунасом, мы переехали на Богоявленскую площадь и возложили цветы к памятнику основателю города князю Ярославу Мудрому. -атем делегация приняла участие в открытии парусной регаты, которую мы наблюдали с набережной реки Волги.

    Специально ко Дню рождения города было приурочено открытие органного зала и новой экспозиции в Музее <Музыка и время>, где вся наша делегация успела насладиться игрой и пением местных мастеров искусства. Находясь у стен Театра имени Федора Волкова, мы наблюдали за музыкантами духовых оркестров, которые чеканным театральным шагом, иногда с какой-то непередаваемой провинциальной гордостью, от которой веяло временами Царской Империи, шагали мимо нас, ритмично наполняя воздушную оболочку Ярославля <музыкальным кислородом>. Казалось, что вот-вот наполнится музыкой этот <воздушный шар>, оторвется от земли, прихватив нас с собой в корзине, и понесется над просторами необъятной России.

    Официальное открытие праздника <Дня города Ярославля - 2006> состоялось на небольшом стадионе <Спартаковец>. Общее впечатление от всего увиденного очень хорошее. Чувствовалась рука умелого организатора. Радовало то, что в торжествах принимало участие много детских и молодёжных творческих коллективов. Это было яркое и надолго запоминающееся зрелище. Очень сильно вдохновило начало, когда ярославский певец спел песню <Я люблю тебя, Россия> на стихи Михаила Ножкина и музыку Давида Тухманова. Приятно было глазу видеть разноцветные русские костюмы, русские танцы, слышать русские песни и своеобразную русскую речь. Русский дух пронизывал все праздничные мероприятия в Ярославле. Не о нем ли тоскует сердце и душа жителей космополитических мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга?

    Чтобы не угасало это чувство, необходимо чаще бывать в городах глубинной русской культуры. Необходимо чаще обращаться к корням Русской Цивилизации. Только так можно сохранить Россию, как единый народ. Только так можно сформировать устойчивое будущее и повысить уровень рождаемости. Только с истинной русской культурой Россия может стать великой, поскольку русская культура сама по себе очень многогранна - она впитала в себя за тысячелетия культуры многих народов. Вслушаемся ещё раз в удивительные строки песни <Я люблю тебя, Россия>.

    Я люблю тебя, Россия,
    Дорогая наша Русь.
    Нерастраченная сила,
    Неразгаданная грусть.
    Ты размахом необъятна,
    Нет ни в чём тебе конца.
    Ты веками непонятна
    Чужеземным мудрецам.
    
    Много раз тебя пытали,
    Быть России иль не быть,
    Много раз в тебе пытались
    Душу русскую убить,
    Но нельзя тебя, я знаю,
    Ни сломить, ни запугать.
    Ты мне - Родина родная,
    Вольной волей дорога.
    
    Ты добром своим и лаской,
    Ты душой своей сильна.
    Неразгаданная сказка,
    Синеокая страна.
    Я в берёзовые ситцы
    Нарядил бы белый свет.
    Я привык тобой гордиться,
    Без тебя мне счастья нет!
    

    Во всех районах города Ярославля проходили праздничные мероприятия. В разгар торжества легкий дождь слегка разогнал народ по домам, но по его окончанию люди опять высыпали на гуляния. Наша же делегация провела это время в Музее истории города в беседах с его директором В.Г.Извековым.

    Вечером всех гостей ждал великолепный приём и салют в честь Дня рождения Ярославля. Мои воплотившиеся мечты и ожидания от посещения города - оправдались. Я рад, что побывал в этом древнем русском городе и смог передать жителям Ярославля частицу петербургской энергетики и добрые пожелания.

    Наших земляков, петербуржцев, также поздравляю с Днем рождения города на Неве, передавая им частицу ярославской теплоты и русскости.

    Сергей Лисовский, Санкт-Петербург
    Фото с сайта Ярославская земля

    les@cards.lanck.net

14.06.2006
11:04

Ольга Русецкая в "Русском переплете".

13.06.2006
12:38

Фаина Мастинская о многовековых традициях дидактической поэзии

<< 321|322|323|324|325|326|327|328|329|330 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100