Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.04.2015
18:31

Ускоренный прогресс: 5 трендов ближайшего будущего

    Источник: IBusiness от 26.03.2015

    Анализ истории технологий показывает, что научно-технический прогресс развивается в геометрической прогрессии… С сегодняшними ускоряющимися темпами развития XXI век будет эквивалентен двадцати тысячелетиям прогресса.

    Закон ускорения отдачи

    Рэй Курцвейл, футуролог, директор по инженерным разработкам в Google

    Все в этом мире происходит быстрее, и мы должны приспосабливаться к новым реалиям. Рассмотрим вопрос изменений через призму пяти взаимосвязанных областей: потенциальных возможностей (как человеческих, так и технологических), занятости и производительности труда, бизнеса (предпринимательство), развития техники и ее внедрения в повседневную жизнь и контекстной справки.

    Возможности: экспоненциальный рост компьютерных технологий + мы становимся умнее

    Если Рэй Курцвейл прав и его предсказания, основанные на развитии закона Мура (относительно роста развития технологий по экспоненте), верны, то мы вскоре будем обладать такими технологическими возможностями, которые превосходят наш коллективный человеческий интеллект.

    В то время как вычислительные мощности растут по экспоненте, мы, согласно эффекту Флинна (который показывает, что результаты исследования на IQ в разных странах выросли за последнее десятилетие), реагируем на сложность и многокомпонентность нашей окружающей среды повышением коэффициента умственного развития. Живя в этом сложном многокомпонентном мире, мы должны предвидеть быстрые изменения и быть к ним готовы.

    Занятость: восстание роботов

    Согласно теории Эндрю Макафи, в связи с достижениями в области развития технологий производительность труда в частном секторе растет без увеличения количества рабочих мест. Короче говоря, на сегодняшний день количество людей-потребителей больше, чем людей-производителей.

    Расхождение между ростом занятости и повышением производительности является признаком того, что мы уже теряем рабочие места и не заменяем их. И эта тенденция будет только усиливаться. Любая монотонная, рутинная работа, связанная с умственной или физической деятельностью, будет автоматизирована. На смену людям придут роботы.

    Бизнес: быстрее рост, быстрее крах

    В старой экономике компаниям из списка Fortune 500 требовалось в среднем 20 лет, чтобы достичь оценочной стоимости в миллиард долларов. Сегодня на это уходит меньше пяти. Акционерные компании, входящие в фондовый индекс S&P 500, держались там по 65 лет. Сегодня этот срок составляет в среднем 15 лет.

    Благодаря системам, связывающим мобильные устройства и людей, где бы они ни находились, компании быстро создаются, развиваются и масштабируются. Это ведет к ускоренным циклам роста и прекращения существования.

    Технологии: быстрое внедрение

    Реальной движущей силой всех этих изменений является не только быстрое усовершенствование технологий, но также оперативное и масштабное их внедрение. В прошлом на принятие новой технологии требовалось несколько десятилетий. Мобильный смартфон (уровень проникновения смартфонов в США сегодня составляет 75%) является ключевым технологическим новшеством, которое способствовало распространению социальных сетей.

    Широкое использование соцсетей привело к созданному совместными усилиями контенту, а затем экономика совместного потребления привела к созданию совместными усилиями продуктов, услуг или систем.

    Сегодня мы движемся от линейного развития к экспоненциальному благодаря технологическим достижениям, начиная с искусственного интеллекта и заканчивая беспилотными летательными аппаратами и полностью автономным транспортом, который изменит нашу жизнь. Мы начали приспосабливаться, отказываясь от потребности хранить любую информацию, к которой мы можем получить доступ в любое время — номера телефонов, карты, даты, факты, цифры и т.д. Скоро мы откажемся и от других форм контроля.

    Контекстная справка: эволюция «позвони мне»

    Чтобы связать все точки воедино и составить полную картину происходящего, рассмотрим простой пример — «позвони мне», чтобы проиллюстрировать, как быстро меняются наши представления. Какие горизонты открываются перед нами? Что значит для нас «водить машину» в настоящее время по сравнению с тем, что это будет означать, когда у нас будут автономные транспортные средства?

    Физическая почта была вытеснена электронными коммуникациями, но что будет с повсеместным распространением беспилотных самолетов? Что такое деньги, если они из вещественного платежного средства превращаются в безналичный расчет или виртуальную валюту? Какие другие превращения нас ждут, о чем мы даже не думали до сих пор?

    Все течет, все меняется быстрее, и это только начало.

    Автор — Хизер Макгоуэн (Heather McGowan), предприниматель в сфере образования, специалист по инновациям.

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100