Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.09.2016
11:11

"Разгадать Гольбейна." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

24.09.2016
19:20

Йиржи Вывадил: Если бы не было Майдана...

24.09.2016
10:30

Юнна Мориц: "Протри глаза"

23.09.2016
22:57

Человек-козел и похититель мужских трусов получили Шнобелевскую премию

23.09.2016
22:53

Доказана главная опасность добычи сланцевой нефти

23.09.2016
22:51

Людей обвинили в уничтожении хоббитов

23.09.2016
22:49

Викинги оказались любителями кошек

23.09.2016
18:01

Землетрясения доказали жизнь на Марсе

23.09.2016
17:58

Хокинг попросил игнорировать инопланетян

23.09.2016
17:51

Зафиксирована катастрофичная потеря Землей кислорода

23.09.2016
10:50

Иеромонах Роман, "Русь еще жива"

22.09.2016
20:34

Интернет вещей в малом и среднем бизнесе: реальные примеры использования

    Джош Удашкин – из тех, кто летает не просто часто, а постоянно. Сначала в качестве юриста, специализирующегося на инвестировании, а после директора по международному развитию обувной компании, он проводил множество часов в командировках и в аэропортах. Часто – ожидая, пока его багаж появится на ленте транспортера.

    В один из таких моментов его осенило. «Я смотрел на багаж, едущий по ленте», говорит он. «И подумал: а почему бы мне не получать оповещение по Bluetooth, когда мой чемодан приближается ко мне?» Потом, по его словам, Джош начал думать о потребительских продуктах, наушниках, колонках, шагомерах – и о том, как они меняются. Почему эти компании были так успешны?

    Ответ был в том, что во многих случаях они использовали Интернет вещей. Многие собственники малого бизнеса воспринимают Интернет вещей как новую технологию, доступную только самым крупным компаниям с солидными бюджетами. Вскоре Джош понял, что это неправильно.

    Действительно, ожидается, что рынок Интернета вещей достигнет объема в 1,7 триллиона долларов до 2020 года, и большие бренды заявляют о планах быть представленными на нем. Но стоимость разработки уже сейчас ниже, чем многие бизнесмены себе представляют. Сейчас Интернет вещей представляет возможность для небольших бизнесов совершить революцию в разных отраслях, при этом увеличивая собственную эффективность.

    Том Брадичич, вице-президент и генеральный директор направления серверов и систем Интернета вещей в HPE, считает, что есть большая нехватка осведомленности в вопросе Интернета вещей, но это общая проблема новых технологий. «Вспомните интернет-компании. Людям было сложно понять, что такое интернет, не то что как им пользоваться».

    Сегодня для предпринимателей, которые хотят воспользоваться возможностями Интернета вещей, вопрос не в технологии. Им нужно определить и описать существующую проблему или идеи, а после обратиться к эксперту по Интернету вещей за решением.

    11_inline-1.jpgВ случае Джоша Удашкина, вопрос, который он задал себе в аэропорту, привел его к созданию компании Raden, которая с помощью Интернета вещей совершенствует багаж. При этом его проблема не была из области высоких технологий: он просто устал постоянно ждать свой багаж.

    Чемоданы Raden оснащены сенсорами IoT, которые подключаются к приложению для смартфона. Когда ваш багаж оказывается на расстоянии 60 метров от вашего телефона, вы получаете уведомление.

    Другая функция из отрасли Интернета вещей, реализованная в чемоданах Raden, кроется в ручке, которая работает как весы. Вы вводите информацию о вашем рейсе в приложение для смартфона и поднимаете чемодан за ручку. Он взвешивает сам себя, информирует вас в случае превышения лимита и сообщает стоимость оплаты за перевес.

    За первые три недели работы компания продала тысячи чемоданов, а приложение было скачано 5000 раз. Уже к концу второй недели продажи Raden превысили самые смелые ожидания.

    Собственники винодельни Scheid Vineyards в Калифорнии – это другой пример бизнесменов, которые решили свои проблемы, используя Интернет вещей. Одной из проблем для них был мониторинг влажности почвы. Они использовали технологию 1980-х, которая уже устарела.

    «Проблема была в том, что старые датчики хранили минимальное количество данных», объясняет Павел Сасик, директор по развитию бизнеса компании Valarm, которая работала с Scheid. «Им приходилось вынимать датчик, замерять влажность почвы, переходить на другую точку, затем еще одну – и датчик был переполнен. Потом им приходилось возвращаться назад в офис и снимать данные, используя Windows 92 или 94. Анализировать данные тоже нужно было в очень старой программе.»

    Valarm разместили на датчике сенсор, который был связан с приложением, позволявшим передавать данные на смартфон. «Сейчас они делают все свои измерения, с помощью смартфона получают данные и могут отправить их всем, кому эти данные нужны».

    Как и Том Брадичич в HPE, Павел Сасик уверен, что в поиске способов применить Интернет вещей в малом бизнесе единственное ограничение – это фантазия. Поговорив о своей проблеме или идее с кем-нибудь, кто разбирается в Интернете вещей, можно найти простое решение, которое значительно повысит продуктивность и при этом будет удивительно недорогим.

    Например, Valarm берет всего 6$ в месяц за использование своего ЦОД. Стоимость сенсоров варьируется в зависимости от количества и типа.

    «Для собственника небольшого бизнеса все это может быть сложно,» отмечает Павел. «Он знает, что ему необходимо отслеживать влажность почвы, но не понимать остального. Если с таким запросом прийти в одну компанию, они составят вам смету на 50 000$ за систему мониторинга влажности почвы. Другие компании, занимающиеся Интернетом вещей, предоставляют только облачные сервисы, поэтому они говорят: «Давайте нам данные, мы будем их хранить». Заказчик не знает, как ему передать данные. Есть множество пробелов в понимании.»

    11_inline-2.jpgHPE работает над устранением этих пробелов с новым подходом к Интернету вещей, который воплотился в системах Edgeline. Первые системы (El10 и EL20) стали доступными весной 2016, а осенью в семейство добавятся еще несколько продуктов для вычислений и контроля. Каждый из них будет полезен для малого бизнеса.

    Вот каким образом это происходит: чтобы использовать Интернет вещей, вам нужно разместить сенсоры, собирающие данные, на чем-либо – от чемодана до измерителя влажности. Эти сенсоры передают информацию для обработки (раньше это был ЦОД или облако). Система HPE Edgeline позволяет обрабатывать данные на месте получения. Больше нет необходимости передавать данные для последующего анализа, и в этом состоит революционный подход, который HPE называет «edge computing», вычисления на периферийных участках сети.

    «Если у вас малый или средний бизнес и нет большого центра обработки данных, способность делать вычисления на уровне доступа к сети позволяет снизить стоимость обработки данных,» говорит Том Брадичич. «Облачные подключения могут увеличить стоимость и время получения ценных знаний их данных. Если можно минимизировать передачу данных в ЦОД или облако, система становится проще.»

    Новые системы HPE Edgeline, запущенные в июне, будут не просто улучшенными системами для Интернета вещей, говорит он. HPE создает новую категорию под названием «конвергентные системы для Интернета вещей», которые интегрируют возможности для решения проблем или управления устройствами по всей компании.

    Подумайте о десятках планшетных компьютеров в руках сотрудников производства или тысячах устройств, которые используются в больницах. «Ими тяжело управлять», отмечает Том. «Аналогичная проблема была, огда все начали использовать ПК. Кому-то приходилось ходить от стола к столу с диском и обновлять их все. То же самое происходит со всеми устройствами на периферийных участках сети, и системы Edgeline помогут решить эту проблему».

    В качестве примера: подумайте о бизнесмене, который пытается отследить производство на фабрике. Что-то пошло не так на конвейере. У него множество вопросов: Что случилось? Когда это случилось? Что стало причиной?

    Решение HPE Edgeline для Интернета вещей сможет ответить на все эти вопросы в режиме реального времени. Например, если сенсоры Edgeline установлены на машине, которая дала сбой в функционировании на фабрике в Китае, собственник бизнеса может получить уведомления о проблеме на свой смартфон, даже живя в Техасе.

    Для малого бизнеса первым шагом может быть разговор с экспертом по Интернету вещей, который может помочь решить проблему, а не просто внедрить технологию ради технологии. Следующий шаг – это понимание того, как решение с использованием Интернета вещей может привести к значительной экономии и новым возможностям – даже если оно меняет то, как вы вели свой бизнес со времен его создания.

    Павел Сасик отмечает, что людям на нижних уровнях организации, которые интересуются технологиями Интернета вещей, бывает очень тяжело убедить руководителей рассмотреть эту возможность. «Им говорят «Мы всегда работали так». Но потом небольшие компании начнут использовать Интернет вещей, и на этой стадии более крупные игроки будут обращать на это внимание».

    По информации https://community.hpe.com/t5/%D0%98%D0%A2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B/ba-p/6879846#.V-QVOyOLQzZ

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

22.09.2016
17:24

На спутнике Сатурна обнаружено «невозможное» облако

22.09.2016
17:18

Проведена успешная операция по пересадке головы

22.09.2016
17:16

Найдена новая опасность курения

22.09.2016
16:39

Назван эффективный способ борьбы с лишним весом

22.09.2016
16:34

В топ лучших университетов мира по версии журнала THE попали 24 российских вуза

22.09.2016
16:30

СМИ узнали о планах Роскосмоса арендовать территорию Китая

22.09.2016
16:28

Расшифрован древнейший источник Ветхого Завета

21.09.2016
22:36

Раскрыта тайна самого выносливого существа на Земле

<< 1251|1252|1253|1254|1255|1256|1257|1258|1259|1260 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList