Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.07.2021
21:51

«Щиты» планет «прогибаются» под действием ветров со стороны их умирающих звезд

    Любая возможная жизнь на поверхностях экзопланет, обращающихся вокруг белых карликов, скорее всего, эволюционировала уже после гибели родительской звезды, сообщается в новом исследовании, проведенном учеными из Уорикского университета, Великобритания. Проделанная авторами работа анализирует последствия воздействия мощных и свирепых звездных ветров, бомбардирующих планету при гибели звезды.

    Все звезды в конечном счете исчерпывают запасы доступного водорода, который является топливом для термоядерных процессов, протекающих в их ядрах. В случае нашего Солнца это ядро впоследствии сожмется и нагреется, что приведет к интенсивному расширению внешних слоев атмосферы звезды и превращению ее в «красного гиганта». Диаметр Солнца увеличится до десятков миллионов километров, что приведет к поглощению им внутренних планет, возможно, включая Землю. В ходе фазы красного гиганта солнечный ветер – поток заряженных частиц, испускаемых нашей звездой – многократно усилится, по сравнению с сегодняшним днем, а кроме того, начнет резко флуктуировать. В своей работе астрономы смоделировали ветра, испускаемые со стороны 11 различных звезд, массы которых составляли от одной до семи масс Солнца.

    Построенная авторами модель демонстрирует, как плотность и скорость звездного ветра вместе с фактором расширения орбиты планеты, обусловливают результирующее сжатие или расширение магнитосферы планеты с течением времени. Для сохранения магнитосферы любой планеты на всех этапах эволюции родительского светила требуется, чтобы мощность магнитного поля этой планеты составляла порядка сотни мощности магнитного поля Юпитера, приходят к выводу авторы в результате моделирования.

    Кроме того, обитаемая зона – зона, в которой возможно существование на поверхности планеты воды в жидкой форме – отодвигается от звезды намного быстрее, чем происходит расширение орбиты планеты, выяснили авторы работы. В конечном счете этот и ряд других факторов приводят их к выводу о том, что более вероятной представляется эволюция жизни уже после превращения таких звезд в белые карлики.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210726205206

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100