Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.09.2020
17:13

Почему исчезновение льдов Арктики важно? Объяснили ученые

    За последние 10 лет льды Арктики уменьшились на 14%. Эксперты считают, что в 2035 году лето в Арктике может пройти безо льда совсем. Однако таяние льда и снега в этом регионе не влияет на уровень моря напрямую. А если это так, то зачем нам беспокоиться? Ученые считают, что поводы для паники все-таки есть.

    Конечно, первым делом встает вопрос о том, куда же денутся белые медведи? Для этого вида, который уже и так близок к вымиранию, вопрос об исчезновении льда крайне критичен. Быстрое таяние, безусловно, означало бы и глубокий сдвиг в морских экосистемах региона, от фитопланктона до китов. Однако если смотреть на это с точки зрения человека, опасность не так очевидна, но она есть.

    Одна из главных проблем сокращения ледяной шапки — это отражающая сила льдов, которая уйдет вместе с ними. Таяние — это не только симптом глобального потепления, но и его движущая сила. Свежевыпавший снег отражает 80% солнечной радиационной силы обратно в космос. Но когда белоснежная поверхность меняется на темно-синюю, Земля наоборот поглощает энергию и нагревается.

    Помимо проблемы нагрева существует опасность изменения океанических течений. Сложная климатическая система Земли включает в себя взаимосвязанные океанские течения, движимые ветром, приливами и термохалинной циркуляцией (перепад плотности воды из-за солености и температуры). Даже небольшие изменения в этом огромном океанском конвейере, который движется между полюсами через все три главных океана, могут иметь разрушительные последствия для климата.

    Быстрый приток пресной воды из Арктического региона может сильно повлиять на термохалинную циркуляцию, что в свою очередь может сильно изменить погодные условия во многих регионах мира.

    Эти два фактора сильно повлияют на жизнь людей. И все-таки первыми удар примут на себя белые медведи. Согласно июльскому исследованию в журнале Nature, нынешняя траектория изменения климата и наступление свободного ото льда лета действительно приведут к вымиранию белых медведей от голода к концу столетия.

    «Вызванное человеком глобальное потепление означает, что у белых медведей все меньше и меньше морского льда для охоты в летние месяцы», — сказал Стивен Амструп, ведущий автор исследования и главный научный сотрудник Polar Bears International. «Конечная траектория белых медведей с неослабевающими выбросами парниковых газов — это исчезновение».

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2020-09-23-144365

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100