Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.02.2020
22:07

ПЛУТОН ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ НЕВЕРОЯТНОЙ ПЛАНЕТОЙ СИСТЕМЫ: ОН ИНТЕРЕСЕН НЕ ТОЛЬКО ЛЕДЯНЫМ СЕРДЦЕМ

    Этот странник Вселенной был открыт лишь 90 лет тому назад и именно 18 февраля. Он разительно отличается от всех других «обитателей» Солнечной системы.

    Плутон является самой невероятной планетой нашей системы. Многим уже известно о том, что он обладает огромным ледяным сердцем. Однако, это далеко не все его особенности и странности.

    Очень интересным фактом является то, что Солнце на нём восходит на западе, а заход светила происходит на востоке. Орбита планеты является настолько вытянутой, что периодически она «уносится» в космос в 50 раз дальше, чем Земля, а порой приближается к светилу ближе Урана.

    Следует отметить, что Плутон открыл астроном Клайд Томбо в возрасте 24 года. Однако, предсказал предстоящее открытие в 1916 году Персиваль Лоуэлл, бывший американским дипломатом, востоковедом и математиком.

    Он не дожил до того момента, когда свершилось его гениальное предвидение. Однако, в названии карликовой планеты использованы его инициалы. Его придумала школьница, обучавшаяся на тот момент в Оксфорде.

    Венеция Берни направила своё предложение в обсерваторию. Оно понравилось астрономам, и школьница получила премию в размере 5 фунтов. На сегодняшний день, это эквивалент 300 долларов.

    Диаметр Плутона в полтора раза меньше того, которым обладает Луна. Он легче её в 5,5 раз. Площадь поверхности карликовой планеты сопоставима с площадью России.

    Отдельно нужно сказать о гравитации. Она там настолько слаба, что баскетболисты смогли бы легко допрыгнуть до кольца, даже если бы оно находилось на высоте в 45 метров.

    С Земли его совершенно невозможно заметить невооружённым глазом. Для сравнения, с таким же успехом можно попробовать разглядеть грецкий орех, находящийся на расстоянии 50 километров.

    Однако, воды на Плутоне в три раза больше, чем во всех океанах нашей планеты. Дело в том, что четверть поверхности покрыта огромным ледником, очень напоминающим форму сердца.

    Единственным аппаратом, которому удалось приблизиться к Плутону, был запущенный NASA спутник «Новые горизонты». Его старт состоялся в 2009 году, а путь продолжался целых 9 лет. Автоматическая станция преодолела 3 млрд км.

    У большинства планет вращение осуществляется по круглой орбите. Плутон демонстрирует совершенно иной «характер». Он способен удаляться от Солнца на 7,3 млрд километров или приближаться к нему на 4,4 млрд.

    Таким образом, происходит совершенно невероятное. Этот ледяной карлик способен менять своё место в системе. В период 1979 – 1999 годы, он занял место Нептуна, временно став восьмым.

    В следующий раз, согласно расчётам астрономов, такое произойдёт в 2231 году. Длительность суток на этой планете составляет 153 часа, а года – 90530 дней.

    Благодаря столь необычной орбите, на Плутоне иногда возникает атмосфера. В период максимального приближения к Солнцу, начинается таяние льдов.

    По информации https://hotgeo.ru/science/63275

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100