Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"

Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  "Тайная история творений" Владислава Отрошенко   "Классики и современнки" Олега Павлова 
Дискуссия

Обозрение Юлия Андреева


ЮЛИЯ АНДРЕЕВА


18.02.2002
14:40

О вирусах и антивирусах

16.02.2002
16:21

О статье г-на Афанасьева "Образовательная антиутопия"

15.02.2002
14:15

Агент КГБ, машина или инопланетянин?

13.02.2002
17:21

Прежде, чем выступать против захоронения ядерных отходов - ознакомьтесь с деталями

12.02.2002
15:04

Россия, где мы родились

10.02.2002
22:40

Отстать от Америки по уровню образования -- это предвестник окончательной гибели государства

04.02.2002
15:52

Не пора ли закрыть радио "Свобода"?

03.02.2002
18:01

Что делать, если террористы взорвут в городе бомбу, начиненную радиоактивной пылью?

01.02.2002
09:38

Поэты тоже спасают человечество

31.01.2002
15:24

Что такое "Техника психовоздействия"?

29.01.2002
16:53

"Критикам критики"

28.01.2002
19:43

Культура -- явление элитарное

27.01.2002
13:13

Паразитируя на вкусах толпы

23.01.2002
20:45

Наивная песенка полуинтеллектуалов

20.01.2002
15:39

Кто такие россияне?

20.01.2002
10:41

Химеры рок-н-ролла

19.01.2002
21:37

О романе О'Санчеса "Кромешник"

19.01.2002
17:52

Читая Солженицына

12.01.2002
02:30

Парикмахер Леко и его собака

    Этот парикмахер (назовем его Леко) стриг меня несколько лет, развлекая венскими новостями и сведениями, распространяемыми в его небольшой, но древней диаспоре. По рождению он человек восточный. Будучи весьма толковым, он все схватывал на лету и тратил на обдумывание проблем заметно меньше времени, чем средний человек со средним образованием. Было ему прилично за сорок, но при его моложавости можно было дать и на десять лет меньше. Я исправно платил ему двадцать долларов за стрижку, хотя вполне мог бы и обойтись половиной этой суммы в другом месте, к щеголям я не принадлежу. Он мне нравился своим всегда опрятным, даже интеллигентным видом и ровным спокойным настроением. Парикмахерскую он купил недорого, многое в ней сам изменил, там стояло три кресла, сушилка, поддоны для мытья головы и куча мелочей, предназначенных, в основном, для дам. Похоже, дам он привлекал, что приносило, вероятно, известную пользу заведению. Иногда на противоположной стороне улицы затаивался налоговый инспектор, он коршуном влетал в парикмахерскую после очередного посетителя, чтобы поймать хозяина заведения на отсутствии записи в регистрационной книге, но, как я уже сказал, Леко был достаточно умен и не попадался на таких пустяках.

    В задней комнате парикмахерской жила небольшая белая лохматая собака, совсем уже старая. Ей так нравилось, когда ее гладили по голове, что она замирала от удовольствия, и если ее перставали гладить, сама норовила провести лбом по вашей ладони. Леко не позволял ей выходить в салон, если там были чопорные господа, и она сама научилась распознавать, когда выходить было можно.

    Иногда заходила австрийская жена Леко, приятная, стройная и миниатюрная дама, у которой были, разве что, глаза посажены немного ближе один к другому, чем это считается красивым на востоке, работавшая программисткой в крупной фирме. Детей у них не было. Видно было, что Леко любил жену, или, по меньшей мере, был к ней сильно привязан. Как часто бывает, погоду в семье портила теща. Случай был особенно тяжелым, так как тещу два-три раза в год клали в психбольницу на лечение, когда случались обострения. Был у нее банальный бред преследования, и она постоянно и очень убедительно рассказывала жене Леко, как он подкрадывался к ней с ножницами, чтобы зарезать. Леко говорил об этом спокойно, как о неизбежной неприятности, не пытаясь ставить теще в вину ее поведение, как и подобает разумному человеку. Леко снял на длительный срок квартиру в приличном доме, которые нанимаются с гарантией того, что хозяин не сможет вас выселить по своему усмотрению, если вы исправно ее оплачиваете. В таких квартирах есть смысл делать ремонт, достраивать и облагораживать их, так как прожить в ней можно всю жизнь. Леко за большие деньги положил настоящий паркет, а не миллиметровые фальшивые шведские плитки, сделал встроенные шкафы и еще много дорогих, но приятных вещей. Такие работы стоят совершенно бешеные деньги, так как всем командует строительная мафия, устанавливающая монопольные цены. Однажды, это было около года назад, я заметил, что Леко стал на глазах худеть и говорить стал заметно меньше. Я, наконец, прямо спросил у него, что случилось, и он рассказал мне все. Оказалось, жена стала жаловаться друзьям, что он замышлял ее убить, втерев в голову специальную ртутную мазь, которой лечат от лобковых вшей. На этом основании она стала требовать развода, и, конечно же, его получила. Леко как-то предупредил меня, что стрижет в последний раз, что он продаст парикмахерскую и уедет в Германию. Зачем - спросил я - ты же все потереяшь, и работу, и квартиру и друзей? Да, ответил он, но я не могу жить здесь и знать, что она рядом, я тоже сойду с ума. Что было сказать на это?

    Леко перебрался в крупный немецкий город и работает на хозяина за тысячу марок в месяц. Деньги, полученные за парикмахерскую, он проел, пока искал работу, а за ремонт квартиры домовладелец ничего ему не заплатил, заявив, что он может взять и паркет и шкафы с собой. Леко выпал из среднего класса, как алюминевая десятигрошовая монета выпадает из кошелька, чтобы провалиться под решетку метро. Четыре дня в неделю он свободен. Иногда хозяин звонит ему, когда нужно подменить заболевшего мастера в другой, принадлежащей ему же парикмахерской. За десять часов работы он при этом получает сто марок, это пять долларов в час. В Торжке или в Пензе это большие деньги, в Германии это - издевательство. Все заработанное уходит на жилье и нехитрую еду.

    Я недавно звонил Леко, поздравлял с Новым Годом. "Хочу назад, в Вену, сказал он, что было, то прошло, но на новую парикмахерскую денег мне здесь никак не накопить. Единственный способ что-то заработать - фиктивный брак, но это как повезет". "И почем нынче фиктивный брак"? - спросил я. "Опять же, как повезет, но десять-пятнадцать тысяч марок можно получить", - ответил Леко. Он - гражданин Европейского Союза, и такое гражданство стоит денег. Это его последний шанс.

    Я не знаю, что стало с его собакой, она ведь была такая старая. Я спрошу, когда буду снова ему звонить.

10.01.2002
00:13

Что же так раздражает несносного кота?

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

Архив Обозрения Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100
  Rambler's Top100