Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.08.2000
11:54

Очередное слово Владимира Березина в АБС-обозрении

25.08.2000
21:07

130 лет со дня рождения Александра Ловягина (1870-1925)

25.08.2000
21:05

70 лет со дня рождения Георгия Данелия

25.08.2000
18:32

Голя Монголин, "Монгольские истории"

25.08.2000
13:28

Новый рассказ Ивана Арсеньева - о мудрости любви

25.08.2000
11:24

450 лет со дня рождения Ивана IV (Грозного)

24.08.2000
23:18

Открыт новый форум "Курск"

24.08.2000
13:04

Юрий Нечипоренко о гибели "Курска"

24.08.2000
00:43

7 вопросов Даниила Бодрова

24.08.2000
00:28

Сергей Корнев: "Принципы российского фундаментализма"

23.08.2000
15:53

Экипаж "Курска"

23.08.2000
14:56

Доблестным воинам Курска

    August 21, 2000

    Доблестным воинам Курска

     

    От Военно Морских Пл. Сил США (United States Navy Submarine Force) и подводников всего мира......

     

    Шаг в шаг, око в око мы признавали присутствие друг друга в безмолвных морях. Незаметные и невидимые для большинства наших соотечественников мы всегда находились там, ради их защиты и обороны. Когда-то в прошлом враги , сейчас - осторожные наблюдатели , а сегодня только братья.

    Только мы , также как и те немногие только начинаем понимать , осознавать весь масштаб и степень вашей жертвы для той страны в которой вы служили. Мы знаем что изоляция и томление в одиночестве , то что вы испытали для того, чтобы другие , могли в мире и спокойствии наслаждаться жизнью в своих семьях. Мы , знаем потеряны годы жизни наших детей , мы знаем что любящие их никогда больше не ощутят теплоту их рук. Мы знаем и ту непростительную враждебность вокруг в которой вы жили, равносильно по сравнению с тем, что испытывает человек в космосе, не дни и недели а месяцы. Мы знаем, что та страшная правда-знание которую вы все время несли с собой как крест , кем-то аккуратно и по флотски заправлена в складки вашего последнего смертного ложа и надежно скрыта в уголке вашего сознания, и эта правда ушла вместе с вами , ушла в никуда.

    Капризный нелюдь который только лишь высокомерно допускал ваше присутствие. Тот который в любой момент мог по лакейски и по хамски вас предать и употребить ,то есть именно так , как это и было сделано. Мы понимаем весь тот невысказанный страх и все те мысли которые вы ощущали в себе в то время "Ч". Мы знаем что такое близкое товарищество и узы приятельских отношений связывающие нас с вашими ребятами моряками , один за всех и все за одного - когда усилия каждого наилучшим образом множатся в сплоченной и дружной команде, и такими героями вы встретили обрушившуюся на вас темноту , холод, вместе с сокрушающей безмолвной глубиной . Не многие люди обладают даром познать ценность таких уз.

    Руководствуясь таким негласным законом о взаимном морском братстве , через долгие дни и ночи неизвестности, мы были с вами, если и не физически то определенно в душе и в сознании. И поэтому сегодня для вас наша последняя правда ,благодарность и молитва - Да воцарится вам Царствие Небесное , или та последняя правда что все из вас Милосердием Творителя никогда даже и не стремились осознавать какие могут быть привратности и повороты вашей судьбы и конечно еще меньше познали вы это на опыте своем, мы прискорбно осознаем фатальность всего произошедшего с вами. Но там , милостью Всевышнего рано или поздно окажется каждый из нас , и поэтому мы сейчас стоим в унисон и Салютуем вам ................наши ушедшие братья.

    Сейчас все наши мысли и чувства обращены к тем, кто вас любил и остался в этом мире без вас. Нашими молитвами дай им Бог сил и утешения в той боли которую им надо вынести и в том горе которое им надо пережить.

    Мы надеемся что еще оценят и тот урок который получен ценой ваших жизней и ту жертву , описать размеры которой просто невозможно, оценят и поймут все нации и особенно ваша Русская, и это останется в сердцах тех , кто еще способен исправлять ошибки и предотвращать подобное впредь, хотя бы для того чтобы ваша смерть была не напрасной и сохранила жизнь другим братьям и поможет отвратить от них повторение вашей судьбы.

    Несмотря ни на что , с почтением и уважением мы сохраним живой память о вас в наших сердцах, также как мы храним память о наших собственных моряках-подводниках которые для нас навсегда в Дальнем Походе.......................................

    Raymond (Rusty) W. Trent, Jr. MM2 (SS)
    U.S.S. Thomas A. Edison SSBN 610 (G)

    TO THE VALIANT WARRIORS OF THE KURSK
    From the United States Navy Submarine Force and submariners around the world ...

    Toe-to-toe, eye-to-eye we have faced each other under the silent seas. Unseen, unnoticed and unknown by most of our countrymen whom we were there to protect and defend. Once enemies, now only wary observers and today only brothers....

    Only we, as few others can even begin to comprehend, know the full measure and extent of your sacrifice to your country as you went about your job. We, know the isolation and loneliness you endured so that others might enjoy their families in peace. We, know the years of children's lives lost and lovers arms unfilled. We, know the unforgiving hostility of the environment in which you lived, equaled only by those who go into space, not for days or weeks but months on end. We, know the knowledge you carried with you every moment tucked neatly in a box in the corner of your mind, that you walked in the belly of a beast. A capricious beast who merely tolerated your presence. One that, at any moment, might decide to allow the most insignificant part of itself to malfunction and devour you, as it has done. We, understand the unspoken fears and thoughts you carried with you of just such an eventuality. We, know the close camaraderie and bonding with your fellow shipmates, each there for the other - each dependent on the other to be the very best they could be, as you faced the dark, cold, silent crushing depths together. Few men ever have the privilege of knowing the spirit of that bonding.

    From that brotherhood shared, through the long days of not knowing, we were with you perhaps not in body but certainly in mind and spirit. So it is on this day with thankfulness in the final knowledge, or at least the prayer, that all of you mercifully never even had the time to even realize your fate much less experience it, we accept the finality of your passing. There but for the grace of God walk any of us, so we stand in unison and salute you ... our fallen brothers.

    Now our thoughts and feelings turn to those who loved you and remain in this world without you. Our prayers ask to give them strength and solace for the pain and grief they are enduring.

    We hope the lessons to be learned from your death and ultimate sacrifice will be seized upon, by all nations and especially by yours, and be taken to heart by those who can correct the causes and can prevent it from happening again so that your deaths will not be in vain and may someday keep other brothers from the same fate.

    Nevertheless, with honor and respect we shall keep your memory alive, as we do for our own that are Forever On Patrol........

    Raymond (Rusty) W. Trent, Jr. MM2 (SS)
    U.S.S. Thomas A. Edison SSBN 610 (G)

    - Attachments follow -

    Перевод Андрея Смирнова



22.08.2000
17:23

-автра 23 августа исполняется 120 лет со дня рождения Александра Грина

22.08.2000
16:41

80 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

22.08.2000
14:25

ИХ НЕ СПАСЛИ

22.08.2000
09:00

Морякам-героям посвящается

22.08.2000
00:01

В народной поэме о моряках еще стихотворение

21.08.2000
17:57

Баллада "Курск уходит под воду..."

21.08.2000
13:12

Интервью главного редактора "Русского переплета" Книжному Обозрению

21.08.2000
09:36

Люк открыт

<< 531|532|533|534|535|536|537|538|539|540 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100