Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Дискуссия Rambler's Top100

Подписаться на новости культуры

TopList Яндекс цитирования
НОВОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Новости

"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.02.2008
17:11

Новые рассказы Ланы Райберг

19.02.2008
16:49

Новый журнал "Панорама Евразии"

     

    Институт гуманитарных исследований Академии наук Республики Башкортостан (ИГИ АН РБ) с 2008 г. планирует выпуск научного, общественно-политического, ежеквартального журнала <Панорама Евразии>. Предполагается, что в составе редакционного совета журнала будут представлены известные отечественные и зарубежные специалисты. В журнале будут освещаться актуальные проблемы современной гуманитарной науки Евразийского пространства.

     

    Предполагаемые рубрики:

    -                     Научная жизнь.

    -                     Теория. Методология.

    -                     Политический диалог.

    -                     Этнос, этничность и этнические процессы.

    -                     Вопрсы истории, археологии, этнографии.

    -                     Общественная мысль и общественное сознание.

    -                     Проблемы развития языков и культур.

    -                     Полемика и дискуссии.

    -                     Факты, комментарии и заметки.

    -                     Из научного наследия.

    -                     Книжное обозрение.

    -                     Научные мероприятия (научно-практические конференции, круглые столы, симпозиумы, форумы, значимые события).

    -                     Трибуна молодых.

    -                     Круглый стол.

    -                     Вести из регионов.

     

    Каждая статья сопровождается краткой аннотацией (4-5 предложений) на русском и английском языках. Авторы сопровождают свои материалы краткой информацией о себе (ученая степень, ученоа звание, место работы и должность, желательно с фотографией).

     

    Требования к предоставляемым в журнал статьям:

    1.      Представляемые в редакцию статьи должны освещать актуальные, ранее не опубликованные результаты гуманитарных исследований по перечисленным выше разделам.

    Публикуются материалы проблемного, обзорного и информационного характера, рецензии, хроника и т.д. на русском и башкирском языках.

    2.     Все материалы представляются в редакцию в двух экземплярах (электронном и распечатанном). Работа должна быть набрана шрифтом Times New Roman (размер - 12), через 1,5 интервала, иметь титульную страницу, страницы должны быть пронумерованы. На титульной странице указываются: Ф.И.О. автора, название статьи, сведения об авторе (место работы, должность, ученая степень, домашний адрес, контактные телефоны, адрес электр. почты), и подпись автора. Также необходима фотография автора статьи в электронном виде. Объем статьи не должен превышать 15 машинописных страниц (включая фотографии, таблицы, схемы, карты, графики и рисунки), рецензии - 6. В тексте сноски должны приводиться в виде верхнего индекса и иметь сквозную нумерацию по всей работе (1, 2, 3 и т.д.). Ссылку в тексте на библиографию следует давать цифрой в квадратных скобках - [5]. Сноски либо список использованных источников и литературы помещаются в конце статьи. Внимание: в выходных данных для монографий следует указать: автор(ы), название, место издания, издательство, год, страница или количество страниц. Например: Гарипова Ф.Х. Опыт языкового строительства в Республике Башкортостан. - Уф: Гилем, 2006. - С. 13-17 (или 176 с). Для цитируемых статей журналов: автор(ы), название статьи, сокращенное (принятое в реферативных журналах) название журнала, год, том, номер, страница. Например: Киекбаев М.Дж., Султанмуратов И.-. О проекте Государственной программы Республики Башкортостан <Башкиры Российской Федерации> // Ватандаш. - 2007. - N 3. - С. 9. Для цитируемых статей научных сборников: автор(ы), название статьи, название сборника, место издания, издательство, год, страница. Например: Султанмуратов И.-. Религиозная идентичность современной молодежи в зеркале социологических исследований // Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа: Материалы Межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 100-летию медресе <Галия>, 31 октября 2006 г. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006. - С. 17. При ссылке на статьи или книги, написанные совместно тремя или более авторами, следует указывать фамилию первого автора и писать; "и др.". Например: Нигаметзянов Э.А. и др. Наркотизм в Республике Башкортостан (опыт социологического исследования). - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2006. - 184 с. Иллюстрации должны быть в цифровом формате, хорошего качества (ксерокопии не принимаются!). Обращаем Ваше внимание на то, что иллюстративный материал, используемый Вами, может быть защищен авторскими правами и что на Вас лежит обязанность получить письменное разрешение на его публикацию у держателей копирайта, владельцев фотографий и т.д.

    3.      Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

     

    Статьи необходимо высылать на e-mail: igi@anrb.ru, igi2000@mail.ru или по адресу: 450077, г. Уфа, Кирова, 15, ком. 410. По всем вопросам обращаться к ответственному секретарю Усмановой Наиле Маратовне. Тел./факс: (3472) 272-79-47.

     

     

     

     

    КОНЦЕПЦИЯ

    ЖУРНАЛА <ПАНОРАМА ЕВРА-ИИ>

     

     

    Научный, общественно-политический ежеквартальный журнал.

    Цветной, иллюстрированный.

     

    Объем - до 11,5 усл.п.л.

    Рабочие языки - русский, английский.

     

     

    В условиях глобальной трансформации современного общества чрезвычайно возрастают роль и значение региональных (локальных) сообществ, имеющих стабильные структуры и традиции и потому устойчивых к воздействию внешних неблагоприятных факторов. С этой точки зрения огромное пространство Евразии представляется именно такой региональной системой, способной к устойчивому и стабильному развитию. Это обеспечивается многовековой историей сосуществования и взаимодействия на едином евразийском пространстве множества народов, языков и культур.

    Россия, представляя собой основную, существенную часть евразийского пространства не только в территориальном, но и в историко-культурном смысле, обладает огромным потенциалом. В РФ существуют и функционируют научные и культурные центры, возникшие еще в советский период и способные направить этот потенциал в созидательное русло.

    Россия, будучи многонациональной страной с многовековой историей, способна предложить свой проект развития человеческого общества, альтернативный западйому радикально-либеральному. С распадом СССР за пределами России остались государства, представляющие собой часть евразийского пространства с близкими культурно-историческими традициями и общими историческими судьбами.

    Свой вклад в укрепление основ евразийской идентичности вносит и российская гуманитарная наука. В этой связи представляется чрезвычайно важным формирование и функционирование единого евразийского информационного пространства как непременного условия успешного развития огромной территории от Тихого океана до Балтики, включающей в себя Дальний Восток, Центральную Азию, Кавказ и Восточную Европу.

    Учитывая это, Институт гуманитарных исследований АН РБ приступает к изданию нового научного, общественно-политического журнала <Панорама Евразии>.

    Как многоотраслевое науч-но-исследовательское и просветительское учреждение Республики Башкортостан, Институт решает широкий круг задач по сохранению на-копленного исторического духовного опыта башкирского и других народов РБ и РФ, пл освоению их культурного наследия, сохранению их духовных традиций, повышению уровня гуманитарных знаний. Это особенно важно в контексте осоз-нания обществом своих исторических корней, приоритета общече-ловеческих ценностей, для преодоления элементов технократизма. Такая задача важна и в кон-тексте дальнейшей гуманизации общества, необходимость которой осознается многими учеными, общественными и государст-венными деятелями.

    Создаваемый журнал будет способствовать поддержанию и развитию связей между институтами, центрами и другими научно-исследовательскими учреждениями России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

     

    Основными задачами журнала являются:

    - интеграция ученых-специалистов различных областей гуманитарной науки, интересующихся широким спектром проблем развития региона Евразии;

    - развитие межнационального и межкультурного диалога, противостояние национальному и религиозному экстремизму и ксенофобии;

    - развитие гражданского общества и его институтов;

    - профилактика межэтнической напряженности,

    - знакомство с историей и культурой, языком и менталитетом народов, населяющих евразийское пространство;

    - приглашение ученых и практиков к конструктивному диалогу по актуальным проблемам прошлого и настоящего Евразии;

     

    Издание журнала будет способствовать формированию оптимального и эффективного механизма реализации национальной политики РФ, разработке государственного законодательства и совершенствования регионального управления в сфере регулирования межэтнических отношений, реформы местного самоуправления, образования и т.д.

     

    Содержание

     

    Будут публиковаться научные статьи по актуальным проблемам исторического и современного развития евразийского региона.

    Кроме этого, предполагается публикация:

    -         аналитических обзоров;

    -         переводов зарубежных исследований и оригинальных текстов;

    -         материалов по результатам социологических исследований, археологических, этнографических экспедиций и пр.;

    -         рецензий;

    -         архивных материалов;

    -         обзора научных конференций, симпозиумов, круглых столов и т.д.;

    -         проблемно-тематических библиографий.

     

     

    Предполагаемые рубрики журнала

     

    -         Научная жизнь.

    -         Теория. Методология.

    -         Политический диалог.

    -         Этнос, этничность и этнические процессы.

    -         Вопрсы истории, археологии, этнографии.

    -         Общественная мысль и общественное сознание.

    -         Проблемы развития языков и культур.

    -         Полемика и дискуссии.

    -         Факты, комментарии и заметки.

    -         Из научного наследия.

    -         Книжное обозрение.

    -         Научные мероприятия (научно-практические конференции, круглые столы, симпозиумы, форумы, значимые события).

    -         Трибуна молодых.

    -         Круглый стол.

    -         Вести из регионов.

     

     

    Каждая статья сопровождается краткой аннотацией (4-5 предложений) на русском и английском языках. Авторы сопровождают свои материалы краткой информацией о себе (ученая степень, ученое звание, место работы и должность, желательно с фотографией).

     

     

     

    © Киекбаев М.Д., Абдрахманов Д.М., Султанмуратов И.-.

     



    Киекбаев М.Д., Абдрахманов Д.М., Султанмуратов И.-.

18.02.2008
15:43

Новые книги наших авторов: Владимир Лорченков

18.02.2008
15:03

"ПОД ВЛАСТЬЮ ЮРОДИВлХ-2" - новое в обозрении Валерия Куклина "Литература и мы"

18.02.2008
11:56

Сербский премьер назвал самопровозглашенное Косово - "фальшивым государством"

17.02.2008
17:42

Новый рассказ Александра Волковича

15.02.2008
10:12

Новый рассказ Александра Костюнина

13.02.2008
17:58

"ПОД ВЛАСТЬЮ ЮРОДИВлХ" - новое в обозрении Валерия Куклина "Литература и мы"

13.02.2008
10:59

144 вечер "Русского переплета" сосотоится 15 февраля 2008 года

12.02.2008
16:44

Татьяна Калашникова: "Южный дивертисмент..."

12.02.2008
16:31

C 13 февраля по 4 июня 2008 "Эстетика бессознательного"

12.02.2008
16:23

Объявление о конкурсе: <-ОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ>

12.02.2008
15:54

Новый рассказ Алексея Казовского

11.02.2008
17:01

Ежегодная Сретенская научно-практическая психологическая конференция "Психея и Пневма"

11.02.2008
16:54

20-22 ноября 2008 г: Нил Сорский: наследие и традиция: к 500-летию со дня смерти

08.02.2008
18:25

8 февраля юбилей великого русского актера Вячеслава Тихонова

08.02.2008
17:13

Новые стихотворения Никиты Людвига

08.02.2008
16:07

Два рассказа Антонины Шнайдер-Стремяковой

07.02.2008
17:05

Александр Фитц "-агадки немецкой энциклопедии "

07.02.2008
13:19

29-31 мая 2008 г. - Истина и диалог: христианские ценности в интеллектуальной и духовной культуре

<< 291|292|293|294|295|296|297|298|299|300 >>
 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100