Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
- "Дон Кихот потому и нападает на мельницы, что не знает, как отстоять добро, которое поразило его."
Для тех, кто не читал (я, например, прочел только пять минут назад) - это ПОЛНЫЙ ТЕКСТ очередного "эссе" в обозрении достопочтимого Юлия. Как бывшему обозревателю РП, мне весьма забавно видеть, каким образом достопочтенный Андреев "гонит километраж" своих "Золотых приисков". Очередным шедевром минимализма будет, очевидно, новое "эссе", состоящее из одного-единственнго знака препинания. Вот только какого...
- Штирлиц, сейчас эти "недоумки" платят вам пенсию, содержат вас в приличных условиях, лечат, кормят. На заработанные ими средства вы , не работая ни одного дня, - пишите здесь свои оскорбления "недоумкам". Так кто тогда недоумок?
- Весьма любопытно, немного грустно - это чистая правда, а в ней красота. Мы забываем свои корни, хорошо есть кому о них поведать. Спасибо!
245321 ""
|
2002-06-07 16:35:30
|
[213.147.37.178] Багира |
|
- Приглашаю членов дискуссионного клуба к нам на форум. У нас, правда, частенько встречаются непарламентские выражения... но народ интересный и очень неглупый. Особое внимание советую уделить архиву.
http://www.rusgoth.org/literature/forum/forum.php
- Уважаемый Владимир Михайлович,
Не могли бы сказать сколько(примерно) , по Вашему опыту, нужно будет
ждать появления сайт-проекта, или это непредсказуемо ?
245319 ""
|
2002-06-07 15:54:42
|
[10.44.54.195] Шиншин |
|
- Сергею
Диссидентство - это монополия Обзирателя. Тут он сто очков вперед даст любому оппоненту, причем независимо от высказанной тем точки зрения. Так что лучше помолчать.
- Да на том запасном движками не пошумишь...
Национальный вопрос поднят, действительно, вяловато, зато вот вопрос неодиссидентства поднят энергично - кто нибудь попадется на эту наживку?
245317 ""
|
2002-06-07 15:20:12
|
[10.44.54.195] Шиншин |
|
- Сергею
Юлий, как и ожидалось, в отсутствие большинства привычных объектов для бомбежки, полетел на запасной аэродром, Лебедя, превратившись при этом из грозного Б-52 в маааленькую такую "Сесну". Остальные в ДК мирно беседуют о футболе. Кто-то пытался "поднять национальный вопрос", но очень вяло... Лепота.
245316 ""
|
2002-06-07 15:15:48
|
[194.85.228.216] russo |
|
- Правильно Штирлиц, надо стараться вести себя достойно,
как белый человек.
- И на Лебеде это же стихотворение появилось.
Александр Пушкин
СПб, Россия - Thursday, June 06, 2002 at 17:04:26 (CDT)
Что это - щедрость? или просто оттуда позаимствовано?
- Не знаю отчего, я так мечтал
На поезде поехать.
Вот с поезда сошел,
И некуда идти...
245313 ""
|
2002-06-07 15:01:26
|
[217.231.227.109] Штирлиц |
|
- Кот Вася был прав, не стоит кол тупить.
245312 ""
|
2002-06-07 14:58:10
|
[193.124.84.51] Александр |
|
- Ну вот так и могу утверждать наверное. Разговор у нас такой у пивного ларька - прогнозы делаем...
245311 ""
|
2002-06-07 14:56:50
|
[194.85.228.216] russo |
|
- Александр, ответа на свой вопрос я, естественно, от Вас
не жду, поскольку он очевиден.
- Александр, я, простите, поправлю Вас. Однозначно можно сказать только то, что в финале не будет французов, а Сенегал, возможно, будет. Как Вы можете утверждать наверное,
что Германии в финале не будет?
- Вообще то что Вы рассказали, тов. Штирлиц, даже вызывает смех. Над белым человеком в Германии издеваются.. не буду говорить кто... Как же Вы докатились до жизни такой?
245308 ""
|
2002-06-07 14:37:34
|
[193.124.84.51] Александр |
|
- В финале немцев не будет. Возможно, будет Италия.
245307 ""
|
2002-06-07 14:31:10
|
[194.85.228.216] russo |
|
- Штурлиц, дорогой.
То о чем Вы пишите это естественная реакция в отношении к
ауслэндерам. В принципе, не вызывающая удивления. Почему
эти русские, тунгузские и проч. прутся "к нам" в Германию а не работают у себя дома? Вопрос естественный, но обидный, я понимаю. Вы философски старайтесь к нему относиться и станет легче.
К теме разговора к сожалению ваши личные переживания отношения не имеют. Немцы станут чемпионами мира, а французы
теперь должны болеть за Сенегал, это вполне естественно!
245306 ""
|
2002-06-07 14:12:07
|
[217.231.227.109] Штирлиц |
|
- В молодости, вместе с друзьями, частенько приходилось "разбираться" с местными недоумками, считавшими нас (русских) низшей рассой, недочеловеками. Самое интересное, что все мы были как на подбор русыми и светлоглазыми, а эти нацики походили на кого угодно, только не на свой идеал "белого человека". Вот тогда меня жизнь и научила, что дурака лучше держать в страхе(если нет возможности обойти его стороной), потому что другого языка он не понимает.
- Уважаемый господин Шиншин!
Спорить с руссофобами я ни в коем разе не собираюсь - это занятие бессмысленное и неблагодарное. Сам спор, в этом случае, является признанием существенности претензий.
Искренне рад за Вас и Вашу позицию, желаю Вам дальнейшего процветания и успехов на ниве осмысления происходящего.
245304 ""
|
2002-06-07 13:43:57
|
[10.44.54.195] Шиншин |
|
- Андреев дарит ДК стихотворение Пушкина. Сюжет, достойный кисти Иогансона. Комплекс "маленького сталина" постоянно прорывается у венского оракула наружу.
245303 ""
|
2002-06-07 13:23:00
|
[217.231.227.109] Штирлиц |
|
-
Господин "Руссо",
Прочитав Ваши дальнейшие посты, понял это не шутка. Бедненький, и за, что же это Вас так, умом обделили?
Вы наверное один из этих новоиспеченых арийцев, у вас порода-то хоть чистокровная? А то ведь хозяина с вами на выставку не пустят.
245302 ""
|
2002-06-07 13:02:10
|
[217.231.227.109] Штирлиц |
|
- "К сожалению в России крепко подавлена идея превосходства белых людей"
Господин Руссо,
Во мне теплится надежда, что это была неудачная шутка.
245301 ""
|
2002-06-07 12:44:18
|
[217.231.227.109] Штирлиц |
|
- Диссидент - тоже, своего рода, непризнаный "гений"(ну и конечно же со здвигом по фазе), который любой ценой хочет отличаться от тех, кого считает "остальными" (он ведь "умнее" этих "остальных"). Диссидентство, по моему крайняя форма индивидуализма.
245300 ""
|
2002-06-07 12:24:00
|
[217.12.96.20] Книгочей |
|
- Господин Бернштейн, большое спасибо Вам за то, что Вы дали исчерпывающее описание типичного аутсайдера. Вернее, человека, склонного к аутизму в силу особенностей своей психики. Тем самым Вы (смею надеяться - невольно)подтвердили тезис тов. Андропова, суть которого сводилась к тому, что диссиденты - люди, психически нездоровые.
Остается отождествить интеллигентов с диссидентами, и будет вбит осиновый кол в могилу наших кухонных сидельцев.
А насчет атеизма... Это Вы погорячились. Истинный смысл "инакомыслия" заключался как раз в попытках возвращения к исходным религиозным доктринам. Да и многие наши страдальцы, если мне память не изменяет, ратовали за возврат к древлему благочестию марсистко-ленинского учения, искаженного ересиархом-Сталиным...
- Вообще же, если говорить о прогнозах, то есть такой факт: чемпионом мтра становится представитель того континента, где проходит чемпионат мира. Стало быть, у России есть все шансы выйти в финал и стать чемпионами (или у Японии. но я ставлю на Россию).
-
Кто такой "диссидент" в современной России?
Кто был диссидент в СССР теперь хорошо известно. Кто такой диссидент в современной России? По-прежнему - человек, которого ненавидит и власть и народ. Образ этого человека несколько изменился. Перечислим некоторые его черты. (Будем считать, что эти заметки - конспект к статье, которая еще не написана.) 1. Во-первых, он атеист. Он и раньше не верил, теперь - тем более. Раньше угнетенная и униженная церковь вызывала в нем чувство, близкое к симпатии, уход в религию часто носил оттенок диссидентства. Теперь ему стало совершенно ясно - он не верит в сказки о "жизни после смерти", церковь с ее бюрократией, паразитизмом и политиканством вызывает омерзение, мода на религию и внушаемость большинства людей - досаду и раздражение, наступление мракобесия на знание и культуру тревожит. 2.Он весьма скептически относится к любой "национальной идее", не понимает (по-прежнему), как принадлежность к той или иной нации, роду, клану может быть предметом гордости, как и все другое, что не достигнуто трудом собственного ума и рук. Одно дело интерес, внимание к специфической культуре, другое - "гордость", национальная кичливость, прибежище несостоятельности. 3. Ему ненавистно "общество потребления", он презирает "буржуазные доблести", которые раньше вызывали классовую ненависть, а теперь наивные восторги. (не развиваю, очевидно: творческий человек во все времена антибуржуазен) 4. Он не приручается, не покупается на лесть, премии, ордена, звания, любые подачки, предпочитает держаться подальше от любых союзов с их бюрократией и воровством, и государственных структур. Он не заигрывает с властью, сколько бы она ни заигрывала с ним, ему чужды имперские идеи, он против войн с собственным народом, против идеи великого государства любой ценой. Творческое дело, семья, узкий круг единомышленников и друзей - вот сфера его интересов. 5. Ему чужды разглагольствования о патриотизме, о "благе народа" - он видит вокруг себя конкретных людей, с ними имеет дело, не терпит разговоров о гуманизме и справедливости, потому что эти слова исчерпаны, оболганы, а добро, также как истина, всегда конкретно. 6. Он понимает, что наступает эпоха провала, смутное время, что погибает язык, высокая культура, огромное пространство ограблено и заброшено, превращено в зону, изгажено попсой и блатным жаргончиком... и что остается только искать людей, подобных себе, жить своей жизнью, восстанавливая и оживляя свое непосредственное окружение, помогая тем, кому еще можно помочь. 7. В эпоху тотального предательства и бегства, колбасной эмиграции, когда все лицемерные маски сорваны, он предпочитает жить на родине, среди своего языка и культуры, поддерживать и сохранять их. И это продиктовано не только привязанностью к стране и языку, но и пониманием, что по большому счету "нигде не лучше", что человек, как промежуточный и нестабильный вид обречен или на самоуничтожение, или на искусственную эволюцию. 8. При всем уважении к защите прав человека и гражданина, он осознает, что наступает новый период, когда не так важно защищать свои права, как чувствовать свою ответственность, обязанности перед языком, культурой и людьми. Думаю, такой человек хотя бы по одному-двум пунктам вызовет неприятие огромного большинства. Значит, он и есть настоящий диссидент в современной России.
- День добрый!Наши сыграют с японцами вничью.
А эта ссылка - любителям острых ощущений.
- как попасть в дискуссию? где ссылка на то место, где будет помещено данное сообщение?
- Отменная психологическая проза (умная и... жутковатая). Про кого? Да все про тебя, ЧИТАТЕЛЬНИЦА и читатель. Рекомендую всем для размыслительного чтения.
"Скучно умирать некультурному человеку, а уж неверующему - и подавно".
ОН БЫЛ НА САМОМ ДЕЛЕ...
- Взгляните
http://my-pereplet.narod.ru/
245293 ""
|
2002-06-07 02:03:33
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Почитайте Пушкина, господа!
Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоенный...
И чувствую: в очах родились слезы вновь;
Душа кипит и замирает;
Мечта знакомая вокруг меня летает;
Я вспомнил прежних лет безумную любовь,
И все, чем я страдал, и все, что сердцу мило,
Желаний и надежд томительный обман...
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Лети, корабль, неси меня к пределам дальным
По грозной прихоти обманчивых морей,
Но только не к брегам печальным
Туманной родины моей,
Страны, где пламенем страстей
Впервые чувства разгорались,
Где музы нежные мне тайно улыбались,
Где рано в бурях отцвела
Моя потерянная младость,
Где легкокрылая мне изменила радость
И сердце хладное страданью предала.
Искатель новых впечатлений,
Я вас бежал, отечески края;
Я вас бежал, питомцы наслаждений,
Минутной младости минутные друзья;
И вы, наперсницы порочных заблуждений,
Которым без любви я жертвовал собой,
Покоем, славою, свободой и душой,
И вы забыты мной, изменницы младые,
Подруги тайные моей весны златыя,
И вы забыты мной... Но прежних сердца ран,
Глубоких ран любви, ничто не излечило...
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан...
- Взгляните:
http://www.lebed.com/art2917.htm
- Честная (жесткая) исповедь...
- Якубович задавил пешехода. 5 лет своих так наверное не отсидит. Дело даже не в том, что он еврей. Просто у него нету совести сказать, ну что дорогие провинциалы унижаемые мной, пойду-ка отсижу за мой грех, покаюсь.
- А у Александра Сергеевича Пушкина сегодня день рождения!

245288 ""
|
2002-06-06 21:12:03
|
[10.0.0.6] dddd |
|
- Нда, таким надо шины резать или взять мерс каконнить, инсцинировать аварию, пусть платит, вне зависимости
от национальности...
245287 ""
|
2002-06-06 21:04:52
|
[213.147.37.178] bagira |
|
- Насчет истории с азербайджанцем.
Молодой человек избил старого (допустим, это правда, а не провокация). Почему Москвича заинтересовала в первую очередь национальность преступника и его жертвы?
Дескать, наши старики, что хотим - то с ними и делаем, а чужим нельзя!
Можно было повернуть эту тему как угодно: "Наглость молодых по отношению к старым", "Наглость богатых по отношению к малоимущим", "Наглость автомобилистов по отношению к пешеходам"... (мне лично тема автомобилистов наиболее близка).
Но автор постинга делает упор на том, что это - именно "Наглость кавказцев". Если бы вашего отца избил русский, вам было бы значительно легче? И вашему отцу, наверное, тоже?
Извините, говорю с вами достаточно беспощадно. У вас горе, а вы тут политикой занимаетесь. Не хочется писать слишком длинное сообщение, но я еще выскажусь на эту тему, белый человек.
245286 ""
|
2002-06-06 20:49:36
|
[194.85.228.216] russo |
|
- Дорогая Багира, именно то о чем Вы пишите нам и пытались
вбить в голову в течение "эпохи социализма". Да и сейчас
тем же занимаются. Не теряйте духа! Все в порядке.
245285 ""
|
2002-06-06 20:49:30
|
[194.85.228.216] russo |
|
- Дорогая Багира, именно то о чем Вы пишите нам и пытались
вбить в голову в течение "эпохи социализма". Да и сейчас
тем же занимаются. Не теряйте духа! Все в порядке.
245284 ""
|
2002-06-06 20:43:07
|
[194.85.228.216] russo |
|
- Когда французы догадаются что надо голосовать за Ле Пэна
они, может быть, начнут лучше играть свой футбол.
А сейчас пусть подумают, хотя времени у них, похоже, на это уже нет.
Назад
Далее