TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

249524 "" 2002-09-21 22:46:57
[212.176.239.115] для Ама http://www.pujameera.de/otoons/osholife/03-10-gandhi.htm
- Гляньте, Ам. Раджниш выводит Ганди евреем. Сочинил небось всю историю - сам еще тот демон и выдумщик. Но любопытно.

"I had come to see a mahatma, but I saw only a businessman."

That was his caste. In India, baniya, businessman, is exactly what you mean by a Jew. India has its own Jews; they are not Jews, they are baniyas. To me, at that age, Mahatma Gandhi appeared to be only a businessman."


249523 "" 2002-09-21 22:38:53
[217.12.196.36] shammai
- Скажу через параллель: Россия - сердце, Индия - душа, Евреи - кровь Земли. Россия - синтез всего, что есть в этом мире. После своего окончательного формирования, как национально - культурная общность, Россия стала влиять (не механически) на мир: золотой век русской кулуры, революция. От того что "насинтезирует" Россия в ближайшем будущем, во многом зависят судьбы человечества.


249522 "Юрий Крупнов - Кто такие русские?" 2002-09-21 22:34:12
[212.46.241.183] Крупнов Юрий http://www.p-rossii.ru/pred.shtml
- shammai (29249, Sat Sep 21 20:12:37 2002)

К сожалению, не являюсь знатоком еврейского мировоззрения. Как православный человек рассматриваю подлинно еврейское мировоззрение ветхозаветным с основой в идее завета и закона.

Роль еврейского народа, с моей точки зрения, может быть второй раз подлинно всемирной, если лучшие его представители сумеют найти и предложить человечеству несиловые решения проблемы Святой Земли. В частности, не позволить США и связанным с частью руководства США глобальным финансово-информационным капиталу применить военную силу против Ирака т.к. это станет началом Пятой мировой войны (см. мою работу ╚Как Россия сможет предотвратить Пятую мировую войну? - http://www.p-rossii.ru/articles/prmirder5th.shtml ).

Также для меня очевидно, что сегодня сами евреи по всему миру ищут ответы на эти жизненные вопросы, что существует несколько взаимноотрицающих стратегий.

Если Вы поможете мне с дополнительной добротной информацией по заданным Вам вопросам буду Вам признателен.


249521 ""Подарить людям праздник" - обозрение "Думская панорама"" 2002-09-21 22:17:19
[195.239.4.234] Юра grek$
- Я чучавствую в этом турнире и хотелось бы что бы таких турниров было больше по всей Москвею.Медведковские клубы Лидс, Шалтай, Валонтеры и Виктория возьмут все призы. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!Виктория чемпион!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


249520 "" 2002-09-21 21:31:44
[172.16.2.234] Павел
- На 29249 "" Sat Sep 21 20:12:37 2002 [217.12.196.37] shammai Уважаемый г-н shammai! Пользуясь случаем вторгаюсь в Ваш разговор с ЮВ Крупновым - а не могли бы Вы высказать прежде свое отношение к "русскому вопросу" и роли России и русских в истории, современности, будущем? Мне очень интересна Ваша точка зрения.


249519 "Иван Арсеньев - Старик" 2002-09-21 21:19:25
[62.117.121.50] Иван Арсеньев
- Огромное спасибо всем, кто высказался по поводу моего рассказа "Старик"! Поверьте, я согласен со всеми. Огромное спасибо за серьёзные замечания и даже наставления тем, кто меня критикует и ругает. Всех, кто меня поддержал, люблю всей своей несовершенной душой. Для любого человека поддержка незнакомых ему людей это неисчерпаемый источник сил расти дальше. Если рядом такие, как ВЫ, то можно идти в путь под названием Жизнь! Спасибо ребята! Всех искренне люблю!


249518 "" 2002-09-21 20:41:06
[] Глюк Ксилофонов
- Уважаемый Юрий Крупнов!
Вы претендуете на то, чтобы навязать ваши понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо, всей России. Позвольте дать Вам пару добрых советов, которые, надеюсь, помогут Вам в правильном выборе пути для достижения Вашей благородной цели.
Существует 5 способов захвата власти:
1. силой,
2. путем дворцовых интриг,
3. демократически,
4. демагогически,
5. финансово-экономически.
На протяжение человеческой истории в большинстве случаев власть захватывали: извне - силой, внутри - сочетанием дворцовых интриг с силой.


Заметим, что неизвестно ни одного случая прихода к власти чисто демократическим путем - разве только ненадолго это удалось Кола де Риенца.


249517 "" 2002-09-21 20:19:18
[193.229.159.4] догадка
- если бы нужно было опорочить данный сайт, создать ему "славу", то непременно нужно было бы пригласить Крупнова, Дворцова и Андреева. Вы это понимаете, Липунов?


249516 "" 2002-09-21 20:12:37
[217.12.196.37] shammai
- У меня вопрос к Ю.В.Крупнову. Какова Ваша оценка еврейского мировоззрения, основанного на Талмуде, комментариях к Торе, трудах Мудрецов? Какова на Ваш взгляд роль еврейского народа в истории, современности, будущем - варианты. Прошу простить за юдоцентризм и незнание Ваших опубликованных взглядов - слава Богу плюнул на все дела и обстоятельства, и прочитал хоть один Ваш труд.


249515 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 18:11:34
[62.118.132.48] Архивариус
- Г-н Резниченко!
Ваши воспоминания о вас лично говорят значительно больше, чем о Сталине. Мне же говорить о том, что вы предстаёте там в невыгодном для себя свете и вовсе, я думаю, бессмысленно. Однако, позволю себе дать совет, а вы попробуйте прислушаться: остерегайтесь масштабных обобщений, они вас выдают с головой.
Если не понятно почему, вот вам пища для размышлений: в самом начале 17-го века почти половина населения нашей с вами страны была истреблена - обошлись без палача, разорителя и тирана (Ваня-мучитель уже успел истлеть в гробу). Затем был поголовный уход в крепость - крепостное право, стало быть, началось. Вы, наверняка, проходили всё это в школе - так задумайтесь же, наконец, почему всё это произошло? Я могу понять лицемерие известного г-на, наделяющего Сталина сморщенным умишком управдома, который опорочил якобы "прекрасную идею", якобы распрекрасных-таких людей, - в этом, наверное, он видит своё главное отличие от команданте Че Гевары. Но ведь ваш идиотизм, он ведь искренний... насколько я понял.
Столь же искренне и моё желание вам помочь. И поверьте, ваша обида, коль скоро таковая возникнет, она, во-первых, ничто в сравнении с тем, как обижает жизнь в нынешних тюрьмах, например, - об этом "приличные" люди в "приличном" обществе стараются даже не упоминать (не то, что вдаваться в причины, поскольку следствия могут завести далеко, вплоть до осознания скрытой ненависти Запада к русским). Ну, а во-вторых, она может стать для вас спасительной, если заставит наконец задуматься, - вы ведь ещё не старик.


249514 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 16:22:38
[212.46.245.208] Крупнов Юрий http://www.p-rossii.ru/pred.shtml
- Всё-таки этот тип людей, которых блестяще представляет Вл. Резниченко, чрезвычайно забавен.

И про крест, и про Родину, и про гуманизм о чём только не чешут языком. А как их немного заденешь за живое сразу начинают обращаться на своём подлинном языке: ╚Гражданам сталинистам╩ (29244).

Тут тебе и ╚Граждане!╩ почти зэки, тут тебе сразу и ярлычок-с по типу ╚японский шпиён╩ - ╚сталинисты╩.

Приходится принимать всерьёз лозунг Глюка Ксилофонова ╚Фашизм не пройдёт!╩ (см. пост 29239).

Это и в самом деле люди передового отряда грядущего человечества (человейника по Зиновьеву) - новый, сверхгуманный и необыкновенный фашизм (см. мою статью ╚Необыкновенный фашизм╩ - http://www.p-rossii.ru/articles/stat5.shtml ).

Как они все кровожадны и не дай Бог в их руки попадёт хоть маленькая власть. Враз во имя идеалов гуманизма в распыл людей пускать начнут - если не пулями, то финансовой или иной удавкой.

Вот Окуджава через день после расстрела Белого дома 3 октября 1993: ╚Для меня это было, конечно, неожиданно, но такого не было. Я другое вам скажу. С возрастом я вдруг стал с интересом смотреть по телевизору всякие детективные фильмы. Хотя среди них много и пустых, и пошлых, но я смотрю. Для меня главное, как я тут понял: когда этого мерзавца в конце фильма прижучивают. И я наслаждаюсь этим. Я страдал весь фильм, но все-таки в конце ему дали по роже, да? И вдруг я поймал себя на том, что это же самое чувство во мне взыграло, когда я увидел, как Хасбулатова и Руцкова, и Макашова выводят под конвоем. Для меня это был финал детектива. Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело. Хотя для меня было ужасно, что в нашей стране такое может произойти. И это ведь опять вина президента. Ведь это все можно было предупредить. И этих баркашовцев давно можно было разоружить и разогнать все можно было сделать. Ничего не делалось, ничего!..╩

Или вот Чичибабин, по еще одному, видно, выдающемуся гуманисту Вадиму Крылову (29236 ) ╚замечательный русский поэт╩:

Лишь об одном тебя молю со всем художническим пылом: не поддавайся русофилам, на лесть гораздым во хмелю.

(это он к Солженицыну взывает).

А вот деятельница искусства Ирина Гинзбург: ╚В день смерти Сталина, когда мне еще и трех лет не было, он (отец) подарил мне огромную, выше меня ростом, куклу Наташу и сказал: ╚Запомни навсегда этот день, эту Наташу. Сегодня сдох самый большой негодяй в мире╩. (Литературная Россия, 06.09.2002, стр.12, ╚СО МНОЙ НЕ РАЗ СЛУЧАЛИСЬ ПРОЗРЕНИЯ╩. Алла БУЛОВИНОВА)

Как это по-человечески, по-гуманистски!

А вот и Евтушенко за месяц до смерти Сталина:

╚Пусть Горький другими был убит, Убили, кажется, эти же╩

бесстрашно доносил на ╚врачей-убийц╩.

Единственное, что прекрасно в этом типе ╚передовых гуманистов всех времён и народов╩ - это их саморазоблачение каждой буквально строчкой (поскольку очень уж сильно желание выказать себя и попасть в историю).


249513 "Сандро Мейпариани - Верлибр по-тбилисски" 2002-09-21 15:25:52
[] Александр Воронин
- ╚Ревизор╩ в современных декорациях, написанный ╚под Стругацких╩. Точнее, немного в стиле ╚Понедельника...╩. Получилось забавно: Хлестаков в грузинском русскоязычном литературном НИИЧАВО.


249512 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 15:14:44
[172.16.2.234] Павел
- Полностью согласен с В. Резниченко. Восхвалять палачей и разорителей Родины никак нельзя,это противоестественно. Чувствовать Родину и любить - необходимо. Болтать об этом - необязательно.


249511 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 15:03:21
[212.248.120.48] Владимир Резниченко
- гражданам сталинистам

Я вот о чем думаю: как же нужно презирать свой народ, ненавидеть свою Родину, чтобы раболепно восхвалять ее палачей и разорителей!

Стыд и срам, как говорят в народе, креста на вас нет.


249510 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 14:57:11
[172.16.2.234] Павел
- Видевшему Сталина - мой электронный адрес. Кроме того, аноанимности при опубликовании IP уже нет как таковой.


249509 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 14:42:39
[212.248.6.161] Владимир РЕЗНИЧЕНКО
- "Павлу"

Послушайте, г-н Инкогнито, а Вы, случаем, не спутали меня с кем-нибудь? Где это и когда я уничижительно отзывался о педагогической науке?

А то - "слабости", "фобии", "это слово вас страшит", психоаналитик Вы наш самозванный!

А если Вы, в отличие от меня, такой смелый, чего ж анонимки тут подсовываете?


249508 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 13:34:09
[172.16.2.234] Павел
- Г-н Резниченко! В ДК нужно находиться без претензий. Жаль, что мне это нужно вам объяснять. Претензия - это солдатское такое право, до Революции (извините, знаю, что это слово вас страшит). Это когда солдат перед строем и своим командиром высказывал ему, этому командиру, свою жалобу на него. В ДК не нужно ни накого жаловаться, да еще в их присутствии. Если Вы до сих пор боитесь Сталина и не можете, кроме того, понимать критику - рассуждайте без претензий. О том, что для Вас является главным, о своих принципах - а не о своих слабостях и фобиях. Об этом уже достаточно. Обращаюсь к вам исключительно после вашего неосторожного и неумелого, неграмотного использования слова "педагог" в уничижительном смысле. Педагог и педагогика - одна из высших человеческих профессий и дел. То, что вам с ними не повезло, не встретился человек, который стал бы для вас педагогом - не дает вам право этого не понимать.


249507 "Владимир Варава - Типология русских философских сюжетов" 2002-09-21 09:15:16
[62.118.129.61] Архивариус
- Г-н Липунов!
Когда нажимаешь на кликалку: Проголосуйте за "Типологию русских философских сюжетов" Владимира Варавы, вылезает нечто постыдное: извините, мол, но это произведение не участвует в рейтинге, - а почему, собственно, не участвует?!! И в каком-таком рейтинге???
Г-н Липунов, вы неоднократно ущемляли мои права как анонимного участника дискуссии; цинично, бессовестно попирали и проч. и проч. Но вот ущемлять мои права как читателя я вам тут не позволю!.. вернее, там... Короче, убедительная просьба, не будите во мне зверя, не заставляйте поднимать вопрос о голосовании "против" отдельных произведений, а просто выправьте дефект и кликните "за" меня (то есть В.Вараву) 1 раз.


249506 "" 2002-09-21 08:58:39
[216.40.249.58] Глюк Ксилофонов фашизм не пройдет!
- Yuli: Господин Крупнов, Сталин был мерзким уголовным типом
Вадим Крылов: Вспомнились строчки замечательного русского поэта Бориса Алексеевича Чичибабина

Александр Зиновьев: ╚Когда лев был жив эти шавки молчали╩

Харьковский графоман Борис Чичибабин более всего известен как адвокат крымско-татарских и еврейских националистов. Если лет 10 назад относительно этого можно было питать какие-то иллюзии, то сейчас все становится явным.
Обе этнические мафии образованы на уголовной основе. Так что, тов. Yuli и Вадим Крылов, извольте отправить свои обвинения по актуальному адресу.


249505 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 08:51:30
[212.46.249.195] Крупнов Юрий
- А кто такой Чичибабин?

Лицо, порекомендовавшее Евтушенко на мутной волне конца 80-х в Верховный Совет СССР.

╚Когда были первые свободные выборы в Верховный Совет СССР, харьковчане назвали своими кандидатами москвичей Виталия Коротича и Евгения Евтушенко. Это было непонятно жителям других мест: неужели не нашлось достойных среди харьковчан? На этот вопрос ответил тогда Борис Алексеевич Чичибабин. "Во время предвыборной кампании, - рассказывает Е.Евтушенко, - я выступал в Харькове около памятника Пушкину. Народ затопил площадь, и в глазах было ожидание чего-то важного, что должно было произойти в стране с нами всеми. Мне шепнули на ухо: Чичибабин здесь... Я попросил Чичибабина прочесть стихи, и пока харьковчане аплодировали, радуясь его появлению, он неловко вытискивался из толпы и шел по единственно свободному месту - по краю клумбы возле памятника, стараясь не повредить цветов, оступаясь в жирном черноземе, держа в руках хозяйственную кошелку, выдававшую то, что он вовсе не собирался выступать". Чичибабин любил читать свои стихи, но на этот раз он сказал: - Друзья мои! Мы все знаем Евгения Александровича не только как замечательного поэта, но и как защитника тех, кто каждый день делает нашу жизнь возможной и кто при этом страдает от несправедливости и равнодушия. Вы хотели выбрать меня, но поверьте, никакой пользы для нас от этого не будет. Я человек замкнутый, у меня нет никакого таланта к разговору. Меня в Москве никто не знает, кто прислушается к моему голосу? А Евтушенко знает вся страна и весь мир - может, ему удастся что-то для нас сделать? Не так много времени прошло с тех пор, но нет уже Верховного Совета, в котором были и Коротич, и Евтушенко...

. Хороший, наверное, был человек Чичибабин но затянула его тусовка, где Евтушко с Окуджавой замечательный поэт, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку и пр. и пр., где в узкомеждусобойчике раздают немерянно: ╚гений╩, ╚выдающийся поэт╩ и пр. Но не уточняют в чём именно гений, и в чём именно выдающийся

Хотя, конечно, для большинства сентиментальных эмигрантов это всё дорогие им имена, их несчастная российско-советская но молодость, символ их любви к презренным недозападнившимся гомососам и пр. отсталым народам


249504 "" 2002-09-21 01:18:06
[80.110.92.71] Yuli
- Господин Крупнов, Сталин был мерзким уголовным типом с нездоровой психикой и сморщенным умишком управдома. Убогость человеческой истории в первую очередь вызвана тем, что большинство вождей - ничтожества.
Поймите, ни один умный человек не будет принимать Вас всерьез, пока вы этого не поймете.


249503 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 01:01:42
[199.71.120.66] Вадим Крылов
- Благодаря педагогу Крупнову (кого и чему он учит ?) в журнале время от времени появляется удушающий запах истлевшего Сталина. Вспомнились строчки замечательного русского поэта Бориса Алексеевича Чичибабина:

Пока во лжи неукротимы// Сидят холеные, как ханы,// Антисемитские кретины// И государственный хамы,// Покуда взяточник заносчив// И волокитчик беспечален,// Пока добычи ждет доносчик, - Не умер Сталин//



Пахан жив в сердцах таких же, но недоросших до него паханчиков.


249502 "Андрей Геласимов - Нежный возраст" 2002-09-21 00:42:20
[80.235.101.2] r2r
- Очень неплохо, доработать бы и в кино


249501 "Владимир Резниченко - Я видел Сталина" 2002-09-21 00:38:02
[212.46.244.1] Крупнов Юрий http://www.p-rossii.ru/pred.shtml
- Когда в 1956 году началось ╚разоблачение культа личности Сталина╩ сотрудник философского факультета МГУ Александр Зиновьев (ныне всемирно известный логик и писатель) во всеуслышание заявил: ╚Когда лев был жив эти шавки молчали╩.

Пикантность ситуации в том, что десять лет до этого Зиновьева, боевого лейтенанта, лётчика, арестовали в связи с попытками организации антисталинского заговора (всамделишного).

К чему я вспоминаю эту давнюю историю?

В ДК уже второй раз за последнюю неделю Вл. Резниченко пытается как-то гадливо задеть меня, чтобы я обратил на него внимание. Я не смогу этого сделать. Мне некогда и незачем обращать на него внимание.

Но сам тип как видно это в его ╚отрывке из мемуаров╩ - небезынтересен.

Человек пуст и ему хочется обратить на себя внимание. Его гложет жажда самовыражения. Что он делает?

Во-первых, пишет ╚мемуары╩. Почему эти внутрисобойчиковые и местечковые пустые тексты он называет мемуарами тоже ясно чтобы попасть ╚в люди╩, которые в мемуарах и с мемуарами. Но этого мало, до обидного мало!

И он берётся за верное (так ему представляется) средство войти в историю нагадить на Сталина.

Это удачная мысль.

Вот сынок Хрущёва недавно опубликовал книжку (объёмом в 640 страниц) под названием ╚Рождение Сверхдержавы: книга об отце╩. Вот оно, итоговое действо сына, отвечающего за отца: после целенаправленного банкротства И.В. Сталина и ╚культа личности╩ - прямое присвоение истории, прямая приватизация, когда "хороший" Хрущёв (гуманист, 20-й съезд, Солженицын и пр... - читайте "Огонёк" 1987 - 91 гг.) с помощью сынка прикарманивает у "плохого" Сталина создание сверхдержавы. Вот и ладненько: ГУЛАГи так это Сталину, а ╚рождение Сверхдержавы╩ - это Никите Хрущёву.

Вот и Вл. Резниченко своими ╚мемуарами╩ уже занёс ногу в историю. Вот только много неувязок и главная в его мимоходом замечании о квартире репрессированного отца.

╚Донос возымел немедленное действие: отец загремел в вокзальный подвал ("нормальные" тюрьмы были заполнены под завязку), а его изобличитель, в награду за проявленную коммунистическую принципиальность, вскоре был переселен в опустевшее логово "врага народа" - роскошную по тем (да и по теперешним) временам отдельную квартиру на улице Горького, нынешней Тверской...╩

Эти ╚дети Арбата╩ никак не угомонятся.

В.В. Кожинов приводит прекрасный пример саморазоблачения в своих мемуарах другого несчастного страдальца эпохи - Льва Разгона (долго разоблачавшего ╚энкэвэдэшников╩, пока его не разоблачили опубликовали документы, что в 1937-м году он сам работал в НКВД).

╚И здесь мы подходим к главному: сущности самосознания подобных Разгону людей, занимавшихся в 1937 году "пожиранием" друг друга. Вот одно поистине ярчайшее проявление этой сущности. Разгон с крайним, прямо-таки яростным негодованием пишет о том, что приговоры 1937 года нередко включали в себя пункт о "конфискации имущества" репрессированных, которое затем выставлялось на продажу в магазинах "случайных вещей", вещей, как определяет Разгон, "награбленных энкавэдэшниками" (употребив презрительное прозвание в первом издании своих мемуаров, он, очевидно, полагал, что его собственная принадлежность к этим самым "дэшникам" останется тайной...). "Осенью 37-го года я проходил по Сретенке мимо одного такого магазина... вспоминал Разгон. И, войдя, сразу же в глубине магазина увидел наш (точнее все-таки не "наш", а Москвина, в квартиру которого Разгон вселился как муж его падчерицы. В.К.) диван... со львами, вырезанными из черного дерева, по краям... рядом с диваном в магазине стояла мебель из кабинета" (москвинского). И, как поясняет тут же Разгон, это была мебель из "какой-то крупночиновной петербургской квартиры, доставшейся (вдумаемся в это слово! В. К.) секретарю Севзапбюро (в Ленинграде. В. К.) Москвину, и затем... перевезенная в Москву". И Разгон с предельным гневом заявляет, что расправившиеся с Москвиным "энкавэдэшники", которые конфисковали и выставили на продажу его мебель, "были не только убийцами, но и мародерами"[104]. Здесь с разительной ясностью запечатлелось разгоновское "самосознание": ему и подобным ему субъектам даже не может прийти в голову, что, исходя из его собственного "простодушного" рассказа, определение "мародеры" приходится отнести (и с гораздо большими основаниями!) к его собственному семейному кругу, которому "досталась" вернее сказать, была просто присвоена (а не куплена при распродаже конфискованного имущества) мебель (затем перевезенная в Москву, в другую "доставшуюся" квартиру), принадлежавшая, вполне вероятно, человеку, убитому во время "красного террора", руководимого председателем Петроградской ЧК Бокием... Тут наиболее прискорбен (и, в сущности, чудовищен) тот факт, что Разгон не усматривает ничего "компрометантного" в этом своем рассказе о "нашем" (москвинском) диване и прочем...

Ф.М. Достоевский неоднократно очень достоверно писал про то, что жизнь человека во многом движется его детскими воспоминаниями.

Что же Вл. Резниченко? Вот его самое пронзительное воспоминание о днях смерти Сталина: Помню еще, как завидовал я тогда девочке, избранной (не знаю, за какие заслуги) на роль представительницы всех советских школьников на панихиде по Лучшему Другу Детей. Фотографии, на которых она позировала у гроба, были напечатаны всеми газетами страны. "Меня бы туда, к саркофагу!" - свербила в голове некрофильская мысль╩.

Очевидно, что Резниченко, не успев выразить себя в журнале ╚Огонёк╩ и прочей макулатуре конца 80-х годов прошлого века, выливающих помои (и похуже много чего) на историю России, теперь пытается догнать этот ушедший поезд, вычистить в себе это и подобные им детские воспоминания и вылить на Сталина свою долю дурно пахнущих веществ


249500 "Сандро Мейпариани - Верлибр по-тбилисски" 2002-09-20 21:31:04
[80.83.129.24] magda
- С большим удовольствием прочла пьесу. Имею определенное отношение к театральному процессу и могу засвидетельствовать, трагикомедия написана талантливой рукой. В ней присутствует то, что, подобно глюкозе, делает драматический текст легко усвояемым режиссурой. А именно, персонажи чего-то хотят, жаждут действия. Активный фон - немногочисленные аксессуары декорации - тотально задействован и способствует интенсивному развитию сценической трактовки. Убедительно выписана фактура, создающая оригинальную атмосферу сюрреалистического толка, местами переходящей в плоскость абсурда обстоятельств сегодняшнего быта "по-тбилисски". Кружок полунищих поэтов самозванцев, в который попадает экспринц от литературы, решивший подыграть своему прошлому реноме; общая нервозная обстановка грядущих разоблачений: умело вводимый особый ракурс, придающий обьемность сюжетной коллизии (Бабуля) - все это имеет полноценный шанс детонировать в сценической интерпретации, в конечном счете реализовавшись в зрелищной постановке. К примеру, я бы усилила мотив зимней стужи вкупе с "энергосадизмом" подчеркивавшем физический дискомфорт микрокосма тбилисских русскоязычных изгоев, вознамерившихся выпрыгнуть из проживаемого статуса "детей подземелья" с помощью, как впоследствии выясняется, московского маргинала. Любовный абрис Ланы-Троицкого судорожно прорастает "из-под глыб" тотальной невостребованности и заброшенности, в которой очутились так и не сподобившиеся к мутантному акту идеалисты совковой выпечки. И т.д. и пр...


249499 "" 2002-09-20 19:38:56
[193.232.122.84] Шурале
- Господин Глюк, я попытался послать Вам письмо..


249498 "Наталья Черных - Стихи" 2002-09-20 19:03:38
[212.248.6.182] Вл.Резниченко
- Стихи вполне сносные, где-то милые даже.

Что не понравилось:

1. Фотопортрет авторши. Зачем, позируя в образе ведьмы, мужиков отпугивать? Лучше бы уж в бикини снялась!

2. Рецензия Юрия Крупнова, приклепленная снизу. Этот, прости Господи, теоретик - ко всякой бочке гвоздь - всех оставшихся поклонников в два счета распугает!

Успехов Вам, Поэтесса!


249497 "" 2002-09-20 18:44:50
[10.3.0.74] Вомбат
- ртф!

Как говорил мой друг монгол, я тебе прочищу твой карбюратор через задний проход!


249496 "" 2002-09-20 18:39:50
[10.3.0.74] Антон Вомбат
- Как я и предполагал, Липун, ты не только интриган, трус, но и форменный болван!

Зачем ты читаешь чужие письма и обрезаешь мое послание Гречишкину, который наряду с Резниченко, приличный человек.

неужели ты хочешь, чтобы я пришел в МГУ, потому что я не намерен терпеть оскорбление6, нанесенное мне раввином Андреевым, и выволок тебя из аудитории за ухо, как нашкодившего мальчишку.

С тобой и с твоим дружкои можно разговаривать только так!

Мне жаль тебя, видел твое фото: тщедушный интеллигентишко с длинными жиденькими волосиками; наверняка еще ты слаб до баб.

Неужели ты хочешь в самом деле получить от меня по морде прилюдно; ведь до Вены далеко, а ты рядом.

Раз ты покрываешь Андреева, значит ты с ним заодно!


249495 "" 2002-09-20 18:15:36
[216.40.249.58] Глюк Ксилофонов ВРИА Новости
- 1. Похищенный недавно вице-президент нефтеносной компании "Лукойл" Кукура получал официальную зарплату 2 млн. долларов/мес.
2. Выдающийся скульптур современности Рукавишников получил заказ на изготовление памятника Александру 2-му на сумму 1 млн. долларов.
3. С 1 октября проезд на общественном транспорте в г. Москва повышается на 60 процентов. Москвичи заслуженно гордятся тем, что их город входит в число самых дорогих городов мира.
4. Прославленный борец с валовой экономикой докт.эконом.наук Валовой поделился с нами своими воспоминаниями о том, что цена 1 коп. за коробку спичек была бессовестным образом завышена на 3,5 процента. Что и привело, по его мнению, к краху прогнившего, по его мнению, коммунистического, по его мнению, режима. Полностью публикация интервью в следующем номере.


249494 "Наталья Беляева - Уроки постижения лирики" 2002-09-20 18:04:14
[62.118.134.75] анонимно
- Хороший выбор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


249493 "Типология русских философских сюжетов

"

2002-09-20 12:29:53
[194.154.81.16] Крупнов Юрий http://www.p-rossii.ru/pred.shtml
-

Прекрасное эссе Владимира Варавы, как и всё, что пишет этот сосредоточенный и глубокий автор.

В качестве критики. Сегодня уже недостаточно, с моей точки зрения, указывать на ужас происходящего, недостаточно и выделять важнейшие положения русской философско-художественно-историософской мысли (т.е. строить типологии). Пора бы уже и принцип, краткую основу новой русской философии представлять.

Хотелось бы понять - есть ли такой уже сформулированный принцип у В. Варавы или у кого-либо еще?

Именно в этом сейчас крайняя необходимость. Был бы признателен за указание на тексты современной русской философии в которых было бы новое обобщение.

Спасибо автору.


249492 "" 2002-09-20 11:49:14
[194.87.44.231] Антон Вомбат
- Милостивый государь, С.С. Гречишкин!

Нет никаких сомнений, что публикация электронных адресов посетителей свидетельствует о склонности редактора к интригам, доносительству и всякого рода нечистоплотности. Также нет никаких сомнений, что указанное лицо стало и.о. профессора МГУ по причине чрезвычайного развития вышеназванных способеностей. думаю, что бить по морде и.о. не следует; пошатнувшееся реноме в его положении худшее наказание.

Что касается ведущего литературного критика и политического обозревателя клуба ребе ( употребляю в аллегорическом смысле, т.к. только раввины знают ответы на все вопросы) андреева, то его литературные вкусы отличаются вычурной вульгарностью, а политические взгляды представляют собой откровенный фашизм. такие персоны понимают только язык мордобоя, что я и намерен осуществить, если и. о. будет последователен и сообщит служебный ( домашний мне не нужен) адрес в Вене означенного лица.

Кратко о себе: я вешу около 120 кг, зоолог ( мои частные интересы в области изучения брахиопод мезозоя). указанное лицо позволило себе грубо оскорбить меня публично. Однако этот хам не учел, что я неплохой боксер. Смею уверить всех посетителей, что от одного моего вида ребе наложит в штаны, после чего я заставлю съесть его свои собственные носки и запить своей же мочой.

странно, что вы заслуженный литератор якшаетесь с подобной публикой. Неужели в Перербурге нес кем побеседовать на научные и литературные темы7

Особый вопрос к и.о. "победоносцева" Дворцову. Здесь постоянно оскорбляют ближних, а вы делаете вид, что ничего не происходит. ведь вера без дел мертва? Не так ли?


249491 "Типология русских философских сюжетов

"

2002-09-20 11:47:57
[195.208.220.229]
- "Былой марксизм жизни уступил сейчас место постмодернистской пустоте в философии. Объявленный плюрализм оказывается диктатом мелкомыслия, мелкобесия и откровенного слабоумия и откатом в еще более глубокие бездны безнационального. В России ныне побеждает спорт, деньги и секс; сама же Россия становится пажом западного мира. Современная популярная словесность представляет собой что-то вроде восстания рабов в литературе. Месть большому стилю, большим идеям, мощным прозрениям духа есть существо литературных экспериментов, за которыми кроется злоба маленьких зверьков, ненавидящих все великое, подлинное, истинное, русское..."


249490 "Сандро Мейпариани - Верлибр по-тбилисски" 2002-09-20 10:14:20
[217.147.224.152] Вольтер
- to YULI 29217

"Бесталанно, провинциально, плоско. Широкому читателю должно нравиться"

И это все?.. Что ж, от вашего телеграфного постинга, видимо выражающего мнение "узких" читательских масс, так и веет кромешным жутким приговорным стилем а-ля Жданов. Хотя обмолвился - по-сути, с точностью наоборот. В те времена больше практиковалось пригвождать следующими ярлыками: "Народ вас не поймет, товарищ..."


249489 """Томов премногих тяжелей..," или "Отгадки" питерского политолога" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2002-09-20 07:49:36
[212.164.1.182] Дворцов
- Пролетая с гор Алтая

На Уральские хребты,

Всем приветы посылая,

Руки жму, треплю хвосты(?!)

Поймав бабье лето на Чемале, спешу за золотой осенью под Первоуральск. В Москве-то всё копоть?


249488 """Томов премногих тяжелей..," или "Отгадки" питерского политолога" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2002-09-20 01:11:30
[151.203.195.23] Леонид Сахаров http://www.leokrut.com/LeonidSakharov.html
- "Я старик смелый до отчаянности, без лести, так и брошу в лицо: - Вы, Гений, Ваше Превосходительство! Правда, она сама за себя постоит."

Трагические события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне изменили мир...Все задумываются о месте России в новом мире

А что именно изменилось, кроме того, что все задумались? По мне так всё возвращается на круги своя и даже тихое вольнодумство вырождается в публичный одобрямстизм последних решений высокоторчащих органов.


249487 "Наталья Черных - Стихи" 2002-09-19 23:54:41
[134.157.34.54] Кошка Катя
- Очень хорошие стихи. Спасибо!


249486 "Сандро Мейпариани - Верлибр по-тбилисски" 2002-09-19 23:45:09
[212.248.120.122] ММДА
- Милый Калистрат! Я искренне тронут твоим вниманием и заботой. То, что в твоем мозгу появилось желание... со мной пообщаться в привате (странно, - у кастрата - желание...) ой, простите, калистрат... Так я о чем... ах, о желании, - это прекрасно, но, боюсь, что ты в очередной раз останешься неудовлетворенным. Знать судьба... Нет у меня необходимости общаться с тобой. Наверное это можно понять. Буду рад почитать твои объяснения "ху из кто" в дискуссионном клубе журнала РП.


249485 """Томов премногих тяжелей..," или "Отгадки" питерского политолога" (КОШАЧИЙ ЯЩИК)" 2002-09-19 22:52:52
[195.182.130.57] Василий Пригодич
- Опубликовано: Василий Пригодич. Вместо послесловия // Россия на рубеже веков: роль спецслужб во властном процессе. СПб., 2002. С. 67-69.


249484 "Сандро Мейпариани - Верлибр по-тбилисски" 2002-09-19 22:08:50
[80.110.92.71] Yuli
- Бесталанно, провинциально, плоско. Широкому читателю должно нравиться.

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100