Расплетайка

УХТЫ-БУЛТЫХ
Евгений Бузни

Как-то летом Алёнушка первый раз поехала с мамой и па-пой на дачу. Это был небольшой домик на берегу широкой реки.

Днём девочке здесь очень понравилось. Лес оказался таким весё-лым. Трава на лужайке перед домом была мягкая, ласковая и вся усыпана цве-тами. Кругом белели ромашки, ярко синели васильки, желтели веточки донника, зверобоя да мать-и-мачехи с её широкими, почти как у лопухов, листьями.

Алёнушке было уже целых пять лет, и потому она знала, что цветы не только красивы, но и очень полезны. Она умела, например, нахо-дить подорожник с немного розоватыми цветами, напоминающими длинные копья. Мама говорила, что если случайно поцарапаться о колючку, то можно приложить к царапине подорожник и кровь перестанет идти. А поцарапаться девочке, на которой были только трусики да сандалии, было очень легко о ка-кой-нибудь куст шиповника или другую колючку.

Над травой и цветами постоянно летали шмели, пчёлы и осы, занятые своим важным делом. В траве кузнечики пытались прыгнуть выше бабочек и пролететь на своих коротких крылышках как можно дальше. А ба-бочки, которые украсили себя самыми разными разноцветными крыльями, бе-лыми, красными и даже чёрными, не обращали, ну, никакого внимания на куз-нечиков, так как торопились посидеть на всех цветах и всем рассказать что-то очень интересное.

Поймать хотя бы одну бабочку и послушать, что она рас-сказывает, Алёнушке никак не удавалось. Каждый раз, когда ладонь девочки оказывалась совсем рядом, бабочка вдруг взмахивала крылышками и перелетала на следующий цветок, чуть подальше. Алёнушка бросалась туда, но бабочка опять ускользала от неё в другую сторону. Так продолжалось до тех пор, пока бабочке не надоедала игра в ловушки, и тогда она улетала совсем далеко.

На берегу реки стояли плакучие ивы и полоскали в воде свои длинные распущенные косы. В кронах деревьев было множество птиц. Это тоже был целый мир, с которым хотелось познакомиться. Но птицы жили высоко и всё время о чём-то щебетали, пели, а иногда и просто кричали друг другу, как, например, сороки. Папа рассказывал, что сороки своим криком предупреждают других птиц об опасности. Все, оказывается, были заняты своим делом.

Но вот солнце последний раз взмахнуло лучом и скрылось за невысоким холмом на другом берегу реки. Откуда-то приближалась темнота, и девочка подумала, что ей становится немного страшно. Лес уже не казался таким весёлым. Скорее, он вообще нахмурился и, может быть, даже рассердил-ся. Всё вокруг притихло. Никто больше не пел, не прыгал, не летал.

Алёнушка села на крыльцо дома и съёжилась. И тут совсем рядом кто-то громко сказал: ╚Ух ты, бултых!╩, и что-то тяжёлое шлёпнулось в воду.

- Мама! Папа! √ закричала испуганно девочка и, вскочив на ноги, бросилась в дом.

Не успела она закрыть за собой дверь, как кто-то опять ска-зал: ╚Ух ты, бултых!╩, и снова что-то шлёпнулось в темноте √ плюх!

Малышка скорее захлопнула дверь и кинулась к папе.

- Ой, папа, - зашептала она, √ там Ухты-Бултых в речке бултыхается.

- А кто это? √ удивлённо спросил папа.

- Ты разве не знаешь? Это огромный косматый чародей. Глазки у него маленькие-маленькие, но он ими всё видит. А руки длинные-предлинные. Ими он всех может схватить. И когда он собирается напасть на ко-го-нибудь, он говорит так страшно: ╚Ух ты, бултых!╩

- Да ты всё выдумываешь. √ рассмеялся папа. Но в это время в раскрытое окно донеслось: ╚Ух ты, бултых!╩

- Вот, слышишь? √ шёпотом спросила Алёна.

- Слышу, √ тоже шёпотом ответил папа. √ Ты скорее ужи-най и ложись спать, а я посторожу тебя. Утром мы пойдём вместе и поищем этого Ухты-Бултыха.

В этот вечер девочка долго не могла уснуть. Ухты-Бултых не давал ей покоя. Он всё время бултыхался в воде и говорил: ╚Ух ты, бултых!╩

Наконец, глаза сами стали закрываться, а папа, который сидел у самой кровати с книжкой в руках, казался всё больше и больше. Вот он вырос чуть ли не до потолка, и Алёна подумала, что с таким большим сильным папой ей совсем нечего бояться Ухты-Бултыха, и тогда она уснула.

Утром солнце едва успело прикоснуться к кончику носа де-вочки, как она сразу проснулась. И тут же с реки донёсся звук: ╚Ух ты, бул-тых!╩.

Ноги сами спрыгнули с кровати и понесли девочку из дома. Теперь ей было не так страшно, как вечером. Она подняла большой мяч, кото-рый забыла вчера в траве, и медленно пошла к реке. Хоть и боязно, а всё же очень хотелось увидеть Ухты-Бултыха.

Мяч был мокрый от утренней росы и потому выскользнул из рук девочки и покатился прямо в реку. Плюх! √ и вот он уже в воде. Алёна нерешительно остановилась на берегу.

╚Позвать папу или попробовать достать мяч палкой?╩- по-думала она.

В это время ну вот прямо под самым боком послышалось: ╚Ух ты, бултых!╩, и что-то плюхнулось в воду.

Девочка так и присела от страха. Она ещё не решила, пла-кать ей или нет, звать папу или убежать, как вдруг мяч, успевший отплыть в сторону, закрутился в воде и поплыл к берегу. Потом он остановился, отскочил от воды и полетел прямо на колени Алёнушки. А из воды высунулся нос с уса-ми и затем вся мордочка бобра.

- Ф-р-р-р, - сказал он. √ Забери свой мяч.

- Спасибо, - радостно закричала девочка. √ Спасибо тебе, бобёр! √ И, боясь, что зверёк тут же уплывёт, она быстро спросила:

- А ты не знаешь, кто такой Ухты-Бултых? Он очень страшный?

- Ты можешь его не бояться, - ответил бобёр, - потому что Ухты-Бултых √ это я.

- Ты? √ спросила Алёна и так удивлённо подняла брови, что в раскрывшихся огромных глазах можно было увидеть сразу всё небо с облака-ми.

- Ух ты, бултых! √ сказал бобёр совсем так, как слышалось ночью, и вылез из воды на берег.

- Послушай, что я тебе скажу, - продолжал он, отряхиваясь от капель. - Когда я был маленький, я всего боялся. Даже в воду не хотел лезть из своего дома √ думал, рыбы съедят. Тогда мой дедушка помог мне. Он сказал мне волшебные слова ╚Ух ты, бултых!╩, которые надо произносить, если за то-бой гонится страх. С тех пор я ничего не боюсь. Как только я замечаю, что страх подходит близко, я говорю: ╚Ух ты, бултых!╩, и тут же ныряю в воду или, на-оборот, выскакиваю из воды. А страх сразу исчезает. Нельзя только подпускать страх близко, а то не успеешь сказать волшебные слова, и он тебя схватит. Вот почему я часто говорю ╚Ух ты, бултых!╩.

- Ура! √ Закричала Алёна. √ Теперь я тоже знаю эти вол-шебные слова, и тоже ничего не буду бояться.

- Правильно, - согласился бобёр.

И тут из-за кустов выскочила большая лохматая серая соба-ка.

- Ух ты, бултых! √ Сказал быстро бобёр и плюхнулся в ре-ку.

Алёнушка подскочила и тоже торопливо сказала: ╚Ух ты, бултых!╩

Собака остановилась и с удивлением посмотрела на незна-комую девочку, которая, кажется, совсем её не боялась.

А девочка на всякий случай ещё раз сказала: ╚Ух ты, бул-тых!╩ и, держа мяч под мышкой, подошла к собаке. Страха у неё совсем не бы-ло. Собака лизнула мяч и руку девочки.

- Ну вот, - сказала весело Алёна, - я совсем тебя не боюсь, потому что знаю волшебные слова.

- Эй! √ позвала она. √ Ухты-Бултых, выходи. Ты ведь тоже не боишься.

Бобёр высунул морду из воды.

- Я не боюсь, - ответил он, фыркая и с опаской посматривая на собаку. √ Я знаю волшебные слова, но если собака прыгнет в воду, я могу не успеть их сказать. Кроме того, мне нужно спешить на плотину работать. Встре-тимся как-нибудь в следующий раз. До свидания!

И бобёр тут же скрылся в воде. А девочка Алёнушка с тех пор ничего не боялась. И уж если ей становилось немного страшно, она сразу говорила ╚Ух ты, бултых!╩, и страх сам убегал от неё. А по вечерам, когда на речке раздавалось: ╚Ух ты, бултых!╩, Алёна весело кричала в темноту:

- Спокойной ночи, Ухты-Бултых, спокойной ночи!