Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
233354 ""
|
2001-10-13 17:49:56
|
[212.192.35.193] РТФ |
|
- Гены, гены, человек умелый... А знате ли вы господа, что
белокурость и белокожесть это рецессивный признак, случайно возникший
у скандинавского изолята? Они сидели в грязном кровосмешении более пяти тысяч
лет, на острове.
233353 ""
|
2001-10-13 17:26:14
|
[193.233.41.172] Закиев |
|
- Ув. Шурале. Молчу. У меня тоже было время, когда от политики просто "тошнило". Это развлечение для людей более старшего возраста... Здесь я Вам, немножко завидую. Пусть все идет своим чередом... Зато Ваш интерес к истории вызывает уважение. И, похоже, не только у меня. Кстати о генах. Я знаю, что в Армении есть целые села... рыжих армян. В Вашей большой дискуссии с Juli Вы оба о "рыжих" забыли. Этих Вы на какую полку поставите?
233352 ""
|
2001-10-13 16:54:32
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Закиев! Я ничего не понимаю в политике. И, вообще, меня от нее тошнит. Поэтому я очень давно не смотрю телевизор. Почему меня в постах все время сносит на политику -- не знаю. Извините, за назидательный тон. На ваш вопрос: почему именно Афганистан, могу предположить только следующее. 1. Афганистан -- лишь первый этап. 2. Афганистан -- ключ ко всей Центральной Азии. 3. Афганистан, в том числе, близок к Заливу и к Каспию (граничит с Туркменией), где есть всем известно что. 4. Цены на нефть в последние годы низкими не назовешь. По моему, все очевидно... А, ну да, совсем забыл, там еще Усама.
233351 ""
|
2001-10-13 16:37:23
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Yuli! Увы, моя наблюдательность завела меня в тупик в вопросе о генах. Посудите сами. 1. Немало народов (среди которых таджики, персы, пуштуны, армяне и пр., не знаю, правда, как насчет арабов) утверждает, что в давние времена они, де, были белокурые и голубоглазые. Часто подобные экземпляры встречаются среди них и поныне (про таких говорят -- вот это "настоящий" перс и т.п.). 2. На страницах истории испанцы рапортуют нам об успешном изгнании мавров и евреев, вместе с их генами. 3. Не думаю, чтобы число родовитых мавров на венецианской службе было сколько-либо значительным,чтобы повлиять на генофонд. В то же время и те и другие похожи на арабов. 4. Книги русского дворянства выводят многие роды (~20%) к Чингис-хану. Но русские дворяне визуально совершенно не похожи на монголов. Как все это совместить?
233350 ""
|
2001-10-13 16:29:06
|
[193.233.41.172] Закиев |
|
- Ув. Шурале. Я понял, что слишком вольно использовал терминологию. Когда я говорю о терроризме, то подразумеваю "международный терроризм". То, что у него были предтечи в истории, я не сомневаюсь. Однако я уверен и в том, что его формы методы и задачи сейчас совершенно уникальны, как и подобает явлению претендующему на свое собственное название. Я понимаю, что в Ваших рассуждениях все становится "на свои места", если терроризм будет привязан к одной какой то идее и одному этносу. Однако вот Вам задача. Официальный Тбилиси поддерживает банду Гелаева в ее нападении на Абхазию. Если в этом действе присутствие феномена "международный терроризм"? Если есть, то как именно Вы его классифицируете? Другая задача. Те кто продает оружие "признанным" Вами террористам входят в структуру "международного терроризма", никак с ней не связаны и занимаются просто бизнесом или опосредованно борются за интересы "прогрессивного человечества". Таких вопросов я могу назадавать достаточно много... Теперь об Афганистане и Латинской Америке. Что-то в Ваших рассуждениях не сходится. Не приемлю я ни назидательный тон с собеседником ни злорадство, по поводу просчетов, как мне кажется, понимаемым им самим. Я просто ограничусь еще одним вопросом. Зачем самим американцам нужно захватывать именно Афганистан, а не, скажем, Мексику или Гондурас? Ведь Дисней Ландов и пепсиколы там тоже очень не хватает. Большая часть население и пьет и ест "талибское", так сказать... Ответ: "Для того, что бы поймать Усаму". Меня не устроит. Потому, что даже если сами талибы отрежут ему голову и преподнесут на блюде победителям (я не исключаю и такой вариант), и в России и в Америке терракты не станут менее вероятными.
- Можно немножко словесности вклинить в историко-политический дискурс? Дражайшие сетевые коты, как вам пословица?
╚Лучше сообразительная синица в когтях, чем продувной журавель в небе╩.
-
- Уважаемый Yuli Борисович!
К сожалению с некоторым запозданием прочёл вашу рецензию ╧12658 на свой рассказ, а какой-то сетевой негодник успел тут высказаться от моего имени. Уверяю вас, что я не отношусь ни к вашим врагам, ни тем более к завистникам и хочу, чтобы вы это знали. Я также не считаю себя обиженным вами, поскольку у меня пока нет оснований для таких обид. Но то, что мною двигало очень трудно объяснить двумя словами, тем более взрослому человеку. Я бы сравнил это с желанием подложить кнопку любимой учительнице на стул, поверьте, здесь ничего, кроме мальчишества не было. И ваши последние в мой адрес слова: " Такова жизнь. Простим недужным господам и не будем судить их излишне строго", - я воспринимаю с некоторой для себя надеждой. Но с ещё большей надеждой я склоняюсь теперь к мысли о том, что вы не читали мой рассказ и высказались по какому-то другому поводу.
233346 ""
|
2001-10-13 14:57:11
|
[193.233.41.172] Закиев |
|
- Ув.ГПС. Факты изложенные мной в 12698, на мой взгляд, просто вопиют о том, что нельзя бороться с "международным терроризмом" четко не определив его существо. Я бы мог сказать немножко больше о том, что это не что-то забытое старое, а совершенно новое, но не хочу "рожать" утомительные и нудные посты. Сказанного, на мой взгляд, достаточно для "затравки". Есть один фантастический рассказ, в котором высокоразвитая цивилизация регулирует свою численность при помощи... "Колеса обозрения". Появился "лишний человечек" по мнению все просчитывающего "искусственного интеллекта" и раз - на каком то совершенно случайном "Колесе" под совершенно случайном человечком на самом верху перекидывается скамеечка. И он кхе.. Так вот "международный терроризм", на мой взгляд, имеет перспективу.... Ну, не буду не буду. Теперь о Вашем вопросе. Я бы не вывел российские войска, а заменил. Например, на ... украинские.
233345 ""
|
2001-10-13 14:41:28
|
[131.130.230.88] Кот Вася |
|
- Иногда полезно исключать промежуточные звенья в различного рода логических рассуждениях. Типа "а это пес без хвоста, который за шиворот треплет кота, который гоняет и ловит синицу, которая" ... и так далее. Пес этот не только хвоста может лишиться, кстати.
Так вот, Кофи Аннан и его команда получили свои доллары от Швеции за то, что наилучшим образом и достаточно хитро выполняли волю ростовщиков.
233344 ""
|
2001-10-13 14:35:33
|
[131.130.230.88] Yuli |
|
- Уважаемый Шурале. Относительно присутствия арабских генов у южных итальянцев, испанцев и латиноамериканцев Ваши сомнения можно рассеять единственным способом. Посетите Ближний Восток, Южную Италию и Бразилию. Поговорите, с Отелло, мавром венецианским. Всячески развивайте в себе наблюдательность.
233343 ""
|
2001-10-13 13:44:44
|
[62.118.138.204] ГПС |
|
- Уважаемый г-н Закиев.
Ваш пост за номером 12698, в общем, можно назвать актуальным и содержательным. И мой ответ следует воспринимать не как желание поспорить, а, прежде всего, как желание дополнить.
Когда вы говорите "Весь конфликт в Абхазии - это нефть из Азербайджана в Турцию", мне хочется несколько усложнить этот конфликт статусом Абхазии, как одного из курортных центров бывшего СССР, - деньги от курортного бизнеса там, поверьте, могут быть сопоставимы с нефтяными. И неофициальные заявления руководства Абхазии о возможном присоединении к России кажутся мне лично весьма перспективными в этом плане, поскольку в своё время довелось там отдыхать. Согласитесь, что ввод российских войск с одновременным разоружением местного населения, - хороший способ разрешить эту проблему, как в интересах России, так и в интересах Абхазии. Но поскольку там ещё и интересы Грузии присутствуют, более разумным представляется не ввод, а вывод российских войск. Нынешний вариант, IMHO ,не является ни рыбой, ни мясом. А вы, лично, какому варианту отдаёте своё предпочтение?
233342 ""
|
2001-10-13 13:44:25
|
[62.118.138.204] ГПС |
|
- Уважаемый Шурале.
В своём посте ╧ 12697 вы подводите к мысли, что "существующий миропорядок не изменить", но уверяю вас, это ошибочный постулат. Ведь вы рассуждаете с уверенностью студента, дочитавшего курс Новейшей истории, но не успевшего осмыслить этот курс, спроецировать его на перспективу, так сказать. Впрочем, здесь вы не одиноки и люди подхватившие "наследство Британской империи" в этом плане ушли от вас недалеко, и часто рассуждают так, что мол: "на всяких там мудрецов, хватит нашей простоты". В этой связи весьма примечательно недавнее выступление министра обороны "подхвативших наследство", когда он несколько обиженно упомянул, что в Косово ими защищались мусульманские интересы.
Но человечество и его самосознание меняется, процесс этот непрерывный, многое из того, что было правильным и разумным вчера, завтра таковым не будет, поскольку изменятся сами правила игры. Доказывать это утверждение на примерах той же истории - занятие долгое, нудное и утомительное. И чтобы не спорить с вами, я заявляю: " Миропорядок не надо изменять, он изменится сам". Наиболее разумное сейчас, как мне кажется, занять выжидательную позицию, то есть не вмешиваться ни в чьи дела настолько, насколько это вообще возможно, всю свою умственную деятельность сосредоточить в этом направлении. А деньги на строительство ещё одного авианосца лучше всего сэкономить, лучше использовать их для качественного, а не количественного изменения своего военного потенциала. Поверьте, даже строительство технического, например, вуза в перспективе может оказаться более полезным, чем строительство авианосца. Да к тому же, как показывает опыт, недостаток авианосцев сам по себе стимулирует умственную деятельность политиков этих стран, вынуждает их проявлять не только сообразительность и осторожность, но и некоторую дальновидность.
- Глубокоуважаемый Yuli Борисович!
"Основание" для греческой культуры было заложено купцами-мореплавателями, не сомневайтесь, у меня на сей счёт самые верные сведения имеются. А вот относительно их вклада судить не могу-с, умом не вышел-с, и потому полностью полагаюсь на Ваше мнение-с.
И ещё-с, IMHO-s, а я его недавно в книжке вычитал, настоящая причина того, что Испания второразрядная страна кроется в том-с, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля-c, и только по невежеству считают их за разные государства-с. Другими словами, глубокоуважаемый Yuli Борисович, у всякого петуха есть Испания, и находится она у него под перьями-с
- Дорогой Юлий Борисович! Я ТАК не думаю. Осмелюсь напомнить, что (помимо всего прочего) Михайло Ломоносов был величайшим поэтом русского барокко...
233339 ""
|
2001-10-13 13:03:24
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Yuli! Еще про Испанию. Даже если предположить сверхестественную способность к размножению потомков воинов тех нескольких отрядов, что пришли в аль-Андалуз (дословно "страна вандалов" -- народ так назывался) в 7 в., то, в любом случае, в период Реконкисты (т.е. спустя 500-800 лет) пальма первенства в плане демографии была у северян. Этот факт известен истории. По завершении Реконкисты, северяне, возможно, разделяя ваше недоверие к носителям генетических наборов неизвестного или сомнительного происхождения, всех их попросили из страны. Какая-то часть осталась, под предлогом принятия католичества. Но была истреблена во время подавлений восстаний моррисков. Недоистребленных сожгли на кострах инквизиции, которая примерно для того и создавалась. Полагаю, именно собственный генетический потенциал Леонцев и Кастильцев дал энергию не только на Реконкисту, но и на Конкисту -- а это целый континент. Но свершения были огромны и потенциал был исчерпан. (Также, как у предшественников.) Полагаю, что любой генетический потенциал ограничен -- поэтому периоды расцвета всегда и везде с неизбежностью сменялись периодами упадка. А после -- природа играет в кости.
- Человек, который придумал ядерную зиму, уехал в США на конференцию и не вернулся, и до сих пор не знают где он. Нашим исследователем был...
233337 ""
|
2001-10-13 12:38:08
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Закиев!
"Террористы появились в нашем обиходе", по крайней мере, во времена
Старца Горы. Феномен был связан с течением исмаилитизма. В 12 в. данная
традиция была уничтожена монголами. (Вот вам вклад, уважаемый Yuli). В
новое время возрождена не без участия иных выходцев с Ближнего Востока.
Вы, полагаю, сможете самостоятельно проследить историю террористического
движения, например, в России во 2п. 19-- 1п. 20 вв. Затем терроризм
перешел на землю Палестины, что ярче всего выразилось в деятельности
террористической организации Иргун -- боровшейся именно методами террора с британскими властями (вспомните взрыв отеля Давида 22 июля 1946г.), а
также с местными арабами. После того, как заветная цель -- создание независимого государства -- была
достигнута (в немалой степени -- террористическими
методами, ибо сил бороться с террором у Британии не было) , Бен-Гурион терроризм прекращает (если не брать во внимание Моссад -- но тут кто без греха). Зато факел с успехом подхватывается братьями-арабами.
233336 ""
|
2001-10-13 12:15:57
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Закиев!
Американцы построят Диснейленд и поставят в горах Афгана автоматы с кока-колой. А то эта местная вода -- от нее одной уже можно заработать мировоззрение талиба. Что касается желающих умереть за идею -- так они не переводятся. В прошлом веке в моде была коммунистическая идея. Многие сочли своим долгом либо погибнуть за нее, либо, напротив, кого-нибудь убить (на этом поприще преуспели -- отправив в лучший мир миллионов этак 150). Однако коммунистическую идею американцы успешно победили (цели и задачи были открыто объявлены. Была борьба. И была победа.) Хотя, да -- партизаны в джунглях до сих пор. Вообще, что касается Латинской Америки и наркотиков, то, как бы это сказать, думаю, что правительство США "грязнее" в этом вопросе, чем это кажется внешне. Но кто станет швыряться в них камнями? Не талибы же...
233335 ""
|
2001-10-12 21:42:54
|
[193.233.41.172] Закиев |
|
- Ув. Juli. " Возьмите хотя бы Ваше определение. Из него следует, что если один гражданин уничтожит тысячу, скажем, французов, то это не терроризм." Да нет. Такое может случится из за ошибки, помешательства, мести, наконец, за что то личное. Терроризм это действие специально направленное против государства. Бандит, который убивает, чтобы завладеть добром и называется бандит. А террористы, как, я помню, появились в нашем обиходе, начиная с захватов самолетов. Их действия направлены именно против того или иного государства. Ибо таковы их цели. Освободить кого то из тюрьмы, воздействовать на те или иные государственные решения. Например, на запрещение выезда за рубеж, вывод войск из Чечни и т. д. В американских боевиках действительно всем террористам нужны только деньги. И поэтому, хотя их там и называют террористами они обычные бандиты. " Почему Вы так неуважительно относитесь к своим читателям? То что Вы неумеете формулировать свои мысли, это полбеды. Умный поймет, когда мысль присутствует. Но Вы просто ленитесь думать". Сформулирую мысль еще раз. Терроризм - это совершенно новое явление, которое уже признано таковым политиками. Более того до тех пор пока террористов не отделят от чикатил, то будут бороться с тенью...
- 2 Назон,А она у меня не агрессивная, она пассивная, просто у меня сутки были, когда работать надо было на приборе, вот я и выяснял степень Вашей осведомленности, пока там считалось. И все-таки достал, признание, что читали, а чего же тогда написали, что не читали и не буду?...
Опять что-то не сходится. Ну да ладно.
Про прибыльность бизнеса замечу два слова: это все как считать, вот когда Русская православная церковь водкой и сигаретами торговала это было сверхприбыльное предприятие, потому как без таможенных пошлин ввозила. Вот одно время производство компьютеров и процессоров было сверхприбыльным бизнесом, а где они сейчас. И наконец Internet-экономика никогда не была прибыльной за редкими исключениями, однако в ней были сделаны миллиардные состояния.
Последний абзац написан в Вашем стиле, согласитесь.
Ну не о том, не о том. Начали с того, что приличный писатель получил Нобелевскую премию, вот и написали бы, что его издавали у нас... И вспомнили бы о чем онтам писал, раз читали. Ан нет, "Нобелевский комитет продажный, писателя не читал и читать не буду..", вот ведь что получилось..
На закуску нобелевская премия мира как всем уже известно присуждена Кофи Аннану, как сказано: "Как сказано в официальном заявлении, ООН находится в авангарде усилий по достижению мира и безопасности во всем мире".
Однако... и вот тут все что душе угодно и это будет очень к месту....
"Достижения Кофи Анана гораздо более масштабны. Во время его секретарства (с 1996 по настоящее время) прошла война США и НАТО с Югославией, России с Чечней, Эфиопии с Эритреей, началась война против Афганистана, разгорелся очередной израильско-палестинский кризис, начинается новая абхазско-грузинская война (там также присутствует миссия ООН), потерпела неудачу миссия ООН в Руанде и ряд других, чуть менее массовых акций.
Это не говоря о периодических американских бомбардировках Ирака, Афганистана, Ливии и Судана без санкции ООН"
Действительно достойный кандитат, а вот у кота Васи какое мнение?
233333 ""
|
2001-10-12 21:09:39
|
[193.233.41.172] Закиев |
|
- Ув. Шурале. Авианосцы предназначены для борьбы с армией противника. Это тоже самое, как вооруженный до зубов милиционер, стоящий на одной улице, в то время когда Вас мочят на другой. Армия не может подменить функции милиции. Она предназначена для другого. Бандиты, как правило, и не борются с армией. Они воюют с мирными гражданами. Именно самой, что не на есть партизанской войной. И здесь есть один нюанс. Если бандит превращается в Робин Гуда, то он становится очень могущественным и ему уже мало страшны королевские войска. Они его просто не успевают найти... Занять Афганистан Америке действительно просто. Но что будет потом? Американцы начнут строить заводы и университеты? Превратят этот Богом забытый край в свой новый процветающий штат? Интересно почему так не происходит со странами Латинской Америки? Теперь об Исламском мире. У него действительно нет авианосцев. Но у него есть другое. Бойцы готовые на смерть за свою идею. Уже не надо доказывать, что они могут очень многое... Но может быть их можно согнать в резервацию, опутанную колючей проволокой? И вот тут возникает еще один фигурант. Знаете ли Вы, что в Америке среди большинства населения пьянство считается просто позором. Я это слышал не от одного человека, там проработавшего в течении нескольких лет. Однако, при всем при этом, "баловство наркотиками" там не считается большим пороком... Теперь опять вернемся к Латинской Америке. Почему там до сих пор в джунглях партизаны. Да потому, что эти Робин Гуды производят наркотики... для тех же США. Кстати, вначале, если помните, сами американцы не исключали в трагедии 11 сентября руки одного из латиноамериканских наркобаронов. Вот теперь мы и подошли к Исламскому миру. Предположим США отнимут у него контроль над нефтью. Как Вы думаете кому из (невидимых) сильных мира сего потребуются исламские бойцы? Вы уверены, что бойцы в момент разложатся, станут интересоваться только деньгами и забудут Коран? А наркотики вхожи в армейские казармы, величественные гостиные, да и во много всяческих других мест. Партизанская война. Возможно, что и ее и не будет. Американцы, я думаю, не захотят долго "осваивать" Афганистан. А вот война, которую объявил терроризм уже началась. Вы, сами любите говорить о динамике. Все потихоньку меняется. Так вот терроризм это совершенно новое зло. С ним нужно бороться не авианосцами...
233332 ""
|
2001-10-12 20:45:10
|
[195.34.133.61] Yuli |
|
- Уважаемый Шурале! Ветвь культуры, представленная моголами полностью отпала от древа, как если бы ее и не было. Ее следов вы не найдете в современной цивилизации. Разве что, смертная казнь с помощью инжекции яда. Я понимаю, что кое-что можно притянуть за уши, но стоит ли?
233331 ""
|
2001-10-12 20:38:16
|
[195.34.133.61] Yuli |
|
- Уважаемый Шурале!
Испания стала второразрядной страной не потому, что ее победили англо-саксы. Настоящая причина - в переизбытке тех генов среди ее населения, которые пришли через Гибралтар. Здесь же и причина отсталости латино-американских стран. То же самое наблюдается сегодня на юге Италии, от которой хочет отделиться ее северная, более генетически успешная половина. Действительность сурова и бескомпромиссна, и она не знает политкорректности. Вам бы тоже не помешало слегка повзрослеть.
233330 ""
|
2001-10-12 20:31:13
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Yuli! Я и смотрю шире. Империя Чингисхана дала перегной для, хотя бы, империи Великих Моголов, где культура уже была. И не только для них.
233329 ""
|
2001-10-12 20:28:19
|
[195.34.133.61] Yuli |
|
- Уважаемый Шурале. Как когда-то Чингиз-хан имел много луков и стрел, сегодня Америка имеет много авианосцев. Но, как и монгольские ханы, Америка не имеет культуры, поэтому ее ждет судьба монгольских ханств.
Смотрите на вещи шире, и Вам многое откроется.
- Господин Закиев, определение "терроризм - это нарушение законов государственного устройства любой страны путем физического уничтожения ее мирных граждан какой то организованной группой лиц" совершенно беспомощно. Кроме этих строчек вы написали еще несколько десятков столь же слабых строк. Почему Вы так неуважительно относитесь к своим читателям? То что Вы не умеете формулировать свои мысли, это полбеды. Умный поймет, когда мысль присутствует.
Но Вы просто ленитесь думать. Возьмите хотя бы Ваше определение. Из него следует, что если один гражданин уничтожит тысячу, скажем, французов, то это не терроризм. "Государственное устройство" здесь тоже совершенно не при чем, неужели это Вам непонятно?
Это вдвойне обидно, так как думать на элементарном уровне вы все же спрособны. Сосредоточтесь, пожалуйста.
233327 ""
|
2001-10-12 20:10:45
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Закиев! Насчет провала американской операции -- я не очень
уверен. Какой такой Исламский мир? Сколько у него авианосцев? (Гм.
"Сколько дивизий у Ватикана"). Нет ничего невозможного в военной победе
над афганцами на афганской земле. Это невозможность -- некий миф. СССР закончил военную
часть операции в 1979г весьма быстро и профессионально. К сожалению,
кроме военных, других необходимых профессионалов не нашлось. Кое-кто не
понял, что если Родина послала тебя не на Запад, а на Восток, то все
равно надо работать, а не прикрываться цитатами из "Белого солнца...",
квася водку с аборигенами. В 1941г в соседнем Иране (где, кстати,
местность в плане гористости мало отличается) все прошло иначе. 25
августа 1941г советские войска мощными танковыми клиньями взрезали линию
обороны шахских войск. Военная победа была достигнута за три дня.
Никакого партизанского движения не возникло. Что, очевидно, явилось
результатом работы профессионалов всех уровней. Будущий аятолла Хомейни
был тогда молодым человеком. Вспоминая советских "оккупантов" отмечал, высочайшую дисциплину и полное отсутствие такого явления, как пьянство. Не думаю, что аятолла врал. Очевидно, эти впечатления молодости сыграли свою роль, когда в 80-е годы он начал искать контакты с советским руководством. Правда, к марксизму относился с недоверием. Объясняя это также впечатлением молодости. Советские солдаты часто "стреляли" сигареты у местных, несколько разрушая в их глазах имидж "великой державы" (марксисткая страна -- а не может обеспечить своих солдат куревом). Конечно, Восток -- дело тонкое. Но он изучаем, а, следовательно, победим. Главное -- профессионально работать.
- Сергей Сергеевич, я не уверен, что барроко - для подонков, да и звучит это достаточно одиозно. Я, видите ли, просто подозреваю, что это может быть так. А у Вас нет подобных подозрений?
- Третья мировая... Апокалипсис, вечная ядерная ночь... Да верит ли автор в то, что мы все действительно уже на той роковой черте. Естественно нет. Иначе он не стал бы доказывать само наличие этого действа. Третья мировая еще не началась и дай Бог не начнется. Многое из того, что перечислил автор, действительно имеет место, однако его выводы скорей похожи на рассуждения до событий последней недели. А за эту неделю произошло многое.
Во первых, возьму на себя смелость в довольно категорическом утверждении. Американская операция "Возмездие" приближается если не к полному провалу, то к очень неутешительному финалу. Своими бомбардировками янки уже добились весьма внушительного единения исламского мира. Ваххабиты, суниты и шииты вдруг оказались по одну и ту же сторону баррикад. Еще два месяца назад трудно было представить заявление Пакистанского руководства открыто осуждающее бомбардировки Ирака. Другим парадоксом Афгано-Американской войны стал "союзник" Америки в лице Северного Альянса. Не для кого не секрет, что и уничтожаемые лагеря террористов, и сам Усама, и правительство талибов - детища самих Американцов, созданные для того, чтобы отмести всякую возможность сколько-нибудь серьезного влияния правительства Раббани. Правительства, похоже, тяготеющего симпатией к своим северным соседям. Да действительно это правительство не отражает этнический расклад в Афганистане. Однако вполне предсказуемо, что оно попытается трансформироваться в коалиционное. Цементом такого нового правительства станут отнюдь не проамериканские настроения.
Во вторых, американская операция, как это и ожидалось, опять взорвала ситуацию на Кавказе. Длительная агитационная компания имевшая целью поставить знак равенства между мятежной Абхазией и Чечней с треском провалилась. Абхазы стали воевать с бандой Гелаева, поддерживаемой официальной Грузией. Если раньше у грузинского руководства была хотя бы моральная возможность сравнивать Абхазию в Грузии с Чечней в России, то теперь они лишились и ее. В отличии от чеченцов, абхазы уже более пяти лет жили мирной жизнью не возбуждая нездорового интереса даже самых одиозных радетелей за "права человека". Весь конфликт в Абхазии - это нефть из Азербайджана в Турцию. Ради самой своей заветной мечты жить за счет чужой нефтяной трубы вся показушная грузинская гордость готова смериться с присутствием турецких войск на своей территории. Именно поэтому, развитие конфликта станет лакмусовой бумажкой на искренность заявлений Буша о своем походе "исключительно против терроризма".
Наконец третье. Терроризм. Автор опять поднимает тему надгосударственности организаторов террактов в Америке. С этим никто и не спорит. Однако, как это не парадоксально, вплоть до сего дня никто не говорит, а что собственно это за зверь такой - терроризм. Попробую дать определение. Терроризм - это нарушение законов государственного устройства любой страны путем физического уничтожения ее мирных граждан какой то организованной группой лиц. Отмечу, что я не думал очень глубоко над этой формулировкой. Это так сказать то, что кажется наиболее естественным. Однако, если это определение принять, то одними из главных террористов в мире сейчас являются американцы. Более того. Для борьбы с терроризмом как с явлением мирового масштаба, похоже, существует только один путь. Это выведение из политического жаргона терминов типа "террористических государств" и объединение всех соответствующих органов всех без исключения государств для борьбы с этим злом. То есть такой контекст требует действительно серьезного изменения внешней политики очень многих государств и, в первую очередь самих США. Главным в мире должно стать международное право, а не право сильного. В противном случае терроризм имел, и будет иметь очень твердую, в том числе и моральную, почву под своими ногами. Естественно, что я не строю иллюзий... Поэтому считаю, что хотя мир и не стал жить в ситуации ожидания третьей мировой, как утверждает автор, но вошел, тем не менее, в другую драматическую ситуацию, которую уже однажды сформулировал один остряк: "Не мира не войны". Как она будет развиваться дальше, - увидим.
233324 ""
|
2001-10-12 19:03:35
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Yuli! В тексте о лидерстве в "мировом процессе" сквозит что-то
вроде ... зависти к молодому и сильному организму -- Америке. Что-то
вроде того, что все хорошо и правильно, но ... лучше это были бы мы.
Зависть паладинам не пристала! Да и как связать с Вашими предыдущими
постами? Впрочем, Бог с ней, с Америкой. В любом случае, это не Америка
придумала и создала существующий миропорядок. Она лишь подхватила
наследство Британской империи, ослабевшей во второй мировой. Кстати, и не
Америка повинна в той войне! Вина за нее лежит на самих европейцах.
Америка тогда тоже подверглась нападению и честно отвоевала четыре года,
победив сурового и доблестного врага. И от побед стала сильнее! Может
быть, победив, Америка, от глубокого раскаяния, должна была потопить все
свои авианосцы? От огорчения, что стала сверхдержавой. Или их следовало
потопить позднее -- после развала СССР? Испытывая комплекс вины по этому
поводу? Так уж вышло, что Америка встретила 21 век мощнейшей
сверхдержавой. Кого винить в этом? Те 20% американского народа, что
работали без выходных и отпусков? Британскую империю или Советский Союз
-- за то, что потеряли свое могущество? С какой радости мы должны
осуждать американцев за авианосцы вне портов приписки? Эти авианосцы
находятся ровно там, где прежде стояли линкоры флота Его Величества..., а
также там, где прежде рыскали советские субмарины. Да, эти авианосцы
реализуют в регионах мира национальные интересы страны-производителя. Но
ровно тем же самым занимались предшественники. Не Америка придумала
"политику канонерок". Недовольство в плане "лучше бы это были мы"
выражать, конечно, можно, но единственно конструктивный способ его
выражения -- работа день и ночь на своем профессиональном поприще. Господа, претендующие на независимость в мировой политике! Миропорядок не изменить. Стройте свои авианосцы!
233323 ""
|
2001-10-12 18:22:11
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Конечно, рассматривать цветущие и полные жизни организмы -- культуры и цивилизации -- через призму их неизбежного упадка и гибели -- это все равно, что рассматривать красивую женщину в качестве будущего скелета. И все же, про Европу. Анализ истории 20-го века позволяет отметить весьма печальную тенденцию для европейской цивилизации (если отделить ее от Америки, что, полагаю, не совсем бесспорно). Призрак упадка бродит по Европе. Некоторые полагают, что это все Америка, глубокой культуры не имевшая, отравила Европу порождениями своей "массовой культуры" в понимании Ортеги-и-Гассета. Полагаю, Америка здесь не очень причем, а все дело в объективных законах исторического развития. Никакая американская поп-корн-культура не была бы страшна Европе, если бы не... "подгнило что-то в Датском королевстве". После того, как диагноз ясен, встает вопрос о рецепте. Видимо, не от хорошей жизни Европа объединяется. Такое бывало и прежде в годины испытаний -- вспомним "Священную Римскую империю", со столицей в славном городе Вене. Стирание национальных границ тогда дало импульс, которого хватило на века. Полагаю, Соединенные Штаты Европы -- последняя надежда для паладинов европейской цивилизации. Не думаю, что это создаст много проблем. Аксиома о необходимости сильной централизованной власти в государстве и с обязательным условием безусловного лидерства одного государствообразующего этноса представляется теоремой, требующей доказательства, при взгляде, например, на конфедерацию швейцарских кантонов. Дело не столько во власти, сколько в головах подданных! Думаю, объединенная Европа эту проблему решит.
233322 ""
|
2001-10-12 17:54:06
|
[10.44.54.35] Назон |
|
- Yuli12685
Без подонков ростовщиков кто бы ссужал героев купцов-мореплавателей деньгами на очередной поход за товаром, а без подонков перекупщиков кому бы оные герои продавали купленный за тридевять земель товар?
233321 ""
|
2001-10-12 17:41:45
|
[193.232.122.74] Шурале |
|
- Уважаемый Yuli! Все очарование эллинской культуры не спасло ее носителей в давние дни от завоевания Римской империей. Империей с культурой ..., скажем так, существенно менее очаровательной (чтобы никого не обидеть). Наследование греческой или византийской культуры еще не есть достаточное основание для "лидерства в мировом процессе". В истории известно немало народов, воспринявших культурное наследие Эллады или Византии. Среди них -- такая "экзотика", как арабы и, даже..., османские турки. Первые, впрочем, имеют некое право претендовать на некое "мировое культурное лидерство" в определенную историческую эпоху (8-12вв.), но давным-давно пришли в упадок. Кстати, в ту эпоху они были очень даже приобщены "к постыдным торгашеским делам" (плавали по всему Индийскому океану -- "Синдбад-Мореход" и пр.) Может, поэтому и загнили? А еще у них, как и у вас, под занавес тоже было ощущение, что они то и "завершают золотой век", и они, как и вы, закат золотого века призывали встречать под звон бокалов в "Таверне Среди Руин". Предлагаю этим путем не следовать, поскольку на предшественниках проверено, что ничего хорошего он не сулит. Далее, в любом случае, если я и писал о "закате Европы", то не следует делать вывод, что этот закат осуществится "стремительно и вдруг" -- обязательно на наших глазах (жизнь человеческая -- лишь секунда для процессов истории). Пример Испании. Это первая из европейских стран, пришедшая в упадок в новое время. Примерно в позапрошлом веке Испания, сломленная англо-саксами, окончательно сходит с мировой арены, как ведущая мировая держава. Однако этот упадок не привел к полной и скорой гибели. Конечно, сегодня Испания отстает от соседей по уровню жизни. Но ее культура жива, и носители оной активно реализуют оставшийся потенциал своих генов в плане творческой креативности. Исторические процессы неторопливы, и Европа еще поживет.
- Спасибо, AVD.
(За 12689)
-
- уважаемый ВМ!
К сожалению, передачу на НТВ не видел - во-первых, поздно, во-вторых, на дух не переношу ее откровенно неуважительной по отношению к зрителю сценарно-режиссерско-операторской концепции. (Допускаю, что могут быть и другие мнения). А вот нельзя ли поместить в РП электронную версию вашего выступления?
- Ей-же-ей, Кирилл Крылов, 12671, достали вы меня своей агрессивной наивностью. Ну не знаешь чего-нибудь, не спорь, подумай сначала. Касаемо уровня людей и размера возможных взяток - посмотрите, на каких должностях находились и какие деньги получали раскрытые ныне российские кроты в ЦРУ - когда слышишь за какие деньги они рисоквали как минимум свободой, становится грустно за род человеческий. Нобелевская премия почти наверняка пока еще не покупается - я просто пытался слегка раскочегарить совсем уж уснувший ДК. Найпола читал, уверен, намного раньше вас - он еще лет двадцать-тридцать назад выходил в серии "Мастера современной прозы" издательства "Радуга". С издателями знаком, и еще ни одна душа из них даже и не пыталась доказать мне, что работает за идею, а не для денег. Другое дело, что когда деньги при любом раскладе светят небольшие, можно выбрать и идею. А вообще-то есть мнение, что издательский бизнес по своей потенциальной прибыльности стоит на третьем месте после торговли оружием и наркотиками. Вопросы есть?
- 12687 -сК
А дня за два до этого не знаете, кто был на экране?
Алексей Семихатов и Борис Воронов.
Мне та передача очень понравилась. Пожалуй,
единственная на ТВ за последние пол-года (если не считать канал "Культура").
Главный недостаток - очень поздно. Именно поэтому я не посмотрел вчерашнюю
передачу - элементарно заснул,- о чём страшно жалею...
- Дорогой Владимир Михайлович! В самом конце передачи, правда, на очень краткое время, появился список трудов по теме дискуссии, где были указаны Ваши работы.
Дорогой Юлий Борисович! Почему барокко - для подонков?
- Телегенично выглядите, Владимир Михайлович!
И говорите убедительно-ласково.
В момент рекламы переключил на другой канал - там Kylie Minogue вытанцовывает:
"Can't Get You Out Of My Head" - неплохо, вам с Багдасаровым до нее далеко.
Все-таки передача Гордона уступает ранее занимавшей
это время в эфире "Антропологии" Диброва, хотя дибровская
программа была порой ближе к кичу (в котором, кстати,
ничего такого уж плохого нет). Эти умные разговоры,
бесконечный дискурс в час ночи, этот красный-красный фон... -
хочется спать, и просыпаешься, когда собеседники вдруг
скажут что-нибудь этакое...
А дня за два до этого не знаете, кто был на экране?
(Два физика, один помоложе; другой постарше - удивлялся,
что "Миша Менский" защищает многомировую теорию Эверетта.)
Назад
Далее