TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"

Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"


Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания

"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь подумать." ("Графоманы")

"Самое дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и корректность." (Василий Пригодич)

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин

Дискуссионный Клуб посетило человек.


Первая десятка Русского переплета

245015 "" 2002-05-31 00:28:43
[212.248.6.151] Вл.Резниченко
- ЮЛИЮ. В этом я с Вами полностью согласен. Излишняя и нарочитая АФФЕКТАЦИЯ (удачное Ваше определение) порой заставляет усомниться в глубине и подлинности религиозных чувств. Об этом, кстати, и в Новом завете написано.


245014 "" 2002-05-31 00:24:11
[212.186.150.131] Yuli
- Господин Морозов, как обычно, Вы слышали звон, но не знаете, где он. Прочитайте заключение Атомнадзора 1991 года, известное, как "доклад Штейнберга". Впрочем, лучше Вам воздержаться и от чтения и от обсуждения, Вы опять что-нибудь перепутаете. Вам не стыдно бормотать о том, чего Вы совершенно не понимаете?


245013 "" 2002-05-31 00:17:27
[212.186.150.131] Yuli
- Как-то я получил приглашение от большого и известного в Европе католического монастыря приехать с супругой и провести там два дня. Это было очень любопытно, особенно для моей жены, которая склонна к религиозному мировоззрению, и путешествие состоялось.
Меня поразила образованность братии, но более всего - особый дух терпимости к мировосприятию других людей и полное отсутствие религиозной аффектации.
Я вспомнил об этом здесь и сейчас потому, что аффектация, демонстрируемая нам некоторыми верующими господами на этом сайте, выглядит простовато и неубедительно.
Вера, как мне кажется, не терпит суеты.


245012 "" 2002-05-31 00:02:28
[212.152.37.42] Морозов
- Господин Андреев, кроме того, что вы не способны связно и грамотно излагать мысли, вы еще не отличаетесь способностью держать себя в рамках приличий.

Еще один опус: "Правила безопасности запрещали строить и эксплуатировать такие реакторы, но для коммунистических дураков, как известно, закон был не писан."

Господин "профессор", назовите пункт ПБЯ который это запрещает. Вы что, белены объелись? Прекратите изображать "Славского в песочнице", "ученый" вы наш.


245011 "В Петербурге скончался академик Александр Панченко

"

2002-05-30 23:56:16
[193.124.84.45] AVD
- Из
статьи, посвященной митрополиту Иоанну.

...Пять лет прослужил митрополит Иоанн в Петербурге. Срок по земным меркам совсем небольшой. Но какой громадный смысл заключился в этом пятилетии, какое огромное дело было совершено! Устами владыки прозвучало главное Слово, которого заждалась православная Россия, весь народ. Слово правды и напутствия, гнева и боли, обличения и взыскующих вопросов, Слово надежды и горячей уверенности в том, что если заблудившиеся люди вернутся к Богу, Россия возродится и народ русский не погибнет.

На краю пропасти мощная воля смиренного (перед Господом) архипастыря требовательно призвала нас опамятоваться, войти в разум, обратиться к нашему Создателю и вымолить его помощь. Овчее стадо обрело своего водителя, вдруг ощутило повелительную силу призыва, пронизанного Высшей Волей.

Высокое чистое слово правды звучало все минувшие пять лет как тревожный набат. Красноречивы заголовки выступлений владыки: "Битва за Россию", "Быть русским", "Русский узел", "Плач по Руси Великой", "Державное строительство", "Торжество Православия"... Это не только религиозные и гражданские проповеди, но и как бы репортажи с передовой линии, где кипит ожесточенная, непримиримая схватка с демоническими стихиями - битва за Родину; это раскаленные праведным возмущением и пронизанные скорбью свидетельства духовной брани за нравственное выздоровление, просвещение и политическое освобождение поставленного на колени русского человека, за возвращение ему национального достоинства, побуждения воли к жизни и победе над врагами.

Ясно видел владыка и причинно-следственные обстоятельства новейшего порабощения страны, сопровождавшегося "жесточайшим антирусским террором, развязанным в первые десятилетия советской власти, и тихим геноцидом Русского народа, не прекратившимся до сих пор".

"Одоление смуты. Слово к русскому народу" - название одной из книг митрополита, быть может, самой важной. Название как нельзя лучше характеризует направленность его пастырского служения. Оно заставляет вспомнить о подвиге другого иерея - святого праведника Иоанна, пресвитера и чудотворца Кронштадтского, который в начале нашего столетия, тогда еще в преддверии смуты, не уставал будить и обличать народ, все более погружавшийся в пучины греха и богоотступничества.

Два великих Иоанна - в начале и конце века - это воздвигнутые Промыслом Божиим два светоносных столпа веры и мудрости, два пророка, которые поддержали над Россией Святое Небо, протянув дугу мистического преемства, не дали погаснуть огню сопротивления сатанинской мгле, опустившейся на Русскую землю в XX столетии. Пока живо их слово, пока не утрачена наша память о них, наша готовность следовать за ними, - жива Русь и светит надежда. Не случайно митрополит Иоанн так часто цитирует своего тезку. Они звали к одному - восстановить и укрепить связи человека с Богом, связи как отдельной личности, так и соборной личности Русского народа. Одна из центральных по смыслу бесед-проповедей владыки названа строкой из Иоанна Кронштадтского - "Родиться русским есть дар служения". Здесь раскрыта великая цель, вставшая перед Россией: сохранить, сберечь в чистоте и неприкосновенности Истины веры, Православие.

Завершается эта проповедь владыки замечательными словами о русском служении - одно временно жертвенном и героическом, высоком и скорбном: "До конца времен стоять преградой на пути зла, рвущегося к всемирной власти. Стоять насмерть, защищая собой Божественные истины и спасительные святыни Веры".

Я бы еще добавил к ссылке Василия Дворцова еще и ссылку на работу митрополита Иоанна "Самодержавие духа".


245010 "" 2002-05-30 23:49:50
[212.248.120.73] Вл.Резниченко
- В самом деле, читаешь некоторые тексты - и ощущаешь неловкость. Умер крупный ученый, талантливый человек. И всё опять, как в старой русской сказке, герой которой плакал на свадьбах и плясал на похоронах. Таким все равно, что свадьба, что поминки, главное - засветиться,отметиться, показать свою сопричастность, а там хоть трава не расти. "И я там был, мед, пиво пил..."

Помнится, при прежней власти был особо уважаемый газетный жанр - НЕКРОЛОГ, за право поставить свою подпись под ним велись баталии не на жизнь, а НА СМЕРТЬ...


245009 "" 2002-05-30 23:44:37
[212.186.150.131] Yuli
- Господин Морозов, Ваши замечания, как всегда, глуповаты. Не торопитесь писать, почитайте и подумайте. Я пишу для людей средней сообразительности, и Вы должны понимать текст хотя бы со второго раза.


245008 "" 2002-05-30 23:31:33
[212.152.37.57] Морозов
- "- Уважаемый Алекс, реактор РБМК взорвался потому, что так называемая "положительная паровая реактивность" и ряд других свойств этого реактора могли при определенных обстоятельствах привести к тому, что останов реактора с помощью предназначенных для этого стержней-поглотителей мог вызвать противоположный эффект - неконтролируемый разгон реактора, или, не употребляя эвфемизмов, атомный взрыв."

Забавно. Написано: потому, что. Но почему, так и не сказано. Андреев, вы сами поняли, что написали?


245007 "" 2002-05-30 23:23:28
[212.186.150.131] Yuli
- Уважаемый Алекс, реактор РБМК взорвался потому, что так называемая "положительная паровая реактивность" и ряд других свойств этого реактора могли при определенных обстоятельствах привести к тому, что останов реактора с помощью предназначенных для этого стержней-поглотителей мог вызвать противоположный эффект - неконтролируемый разгон реактора, или, не употребляя эвфемизмов, атомный взрыв. Правила безопасности запрещали строить и эксплуатировать такие реакторы, но для коммунистических дураков, как известно, закон был не писан. После Чернобыльской аварии все реакторы РБМК были переделаны, чтобы исключить подобные случаи, и на сегодня реакторы РБМК не опаснее других.
Легасов не имел отношения к аварии и его самоубийство вызвано совершенно другими причинами. Вокруг Чернобыльской аварии споры еще не утихли. Те, кто в Курчатовском институте приложил руку к выпуску "в серию" реактора РБМК спрятались за круговой порукой и пускать себе пулю в лоб не спешат. Напротив, в последнее время они пытаются изобразить дело так, будто бы конструкция реактора не имела к взрыву никакого отношения.
Кстати, судя по содержанию Вашего письма, Вы мало что понимаете в атомной технике, но Ваш тон является почему-то агрессивным. Обычно это говорит о слабости характера. Работайте над собой.


245006 "В Петербурге скончался академик Александр Панченко

"

2002-05-30 23:21:33
[193.124.84.45] AVD
- Уважаемый Дедушка Kот,
вы не знаете, Aлександр Михайлович в крещении тоже Aлександр?
A отпевание когда и где?


245005 "" 2002-05-30 23:09:20
[212.186.150.131] Yuli
- Уважаемый Алекс, реактор РБМК взорвался потому, что так называемая "положительная паровая реактивность" и ряд других свойств этого реактора могли при определенных обстоятельствах привести к тому, что останов реактора с помощью предназначенных для этого стержней-поглотителей мог вызвать противоположный эффект - неконтролируемый разгон реактора, или, не употребляя эвфемизмов, атомный взрыв. Правила безопасности запрещали строить и эксплуатировать такие реакторы, но для коммунистических дураков, как известно, закон был не писан. После Чернобыльской аварии все реакторы РБМК были переделаны, чтобы исключить подобные случаи, и на сегодня реакторы РБМК не опаснее других.
Легасов не имел отношения к аварии и его самоубийство вызвано совершенно другими причинами. Вокруг Чернобыльской аварии споры еще не утихли. Те, кто в Курчатовском институте приложил руку к выпуску "в серию" реактора РБМК спрятались за круговой порукой и пускать себе пулю в лоб не спешат. Напротив, в последнее время они пытаются изобразить дело так, будто бы конструкция реактора не имела к взрыву никакого отношения.
Кстати, судя по содержанию Вашего письма, Вы мало что понимаете в атомной технике, но Ваш тон является почему-то агрессивным. Обычно это говорит о слабости характера. Работайте над собой.


245004 "В Петербурге скончался академик Александр Панченко

"

2002-05-30 22:58:53
[199.71.120.66] Митяев Сотруднице Панченко
- Дворцов назвал Панченко не символом, а знаковой фигурой православия.Но, в целом, я с вами согласен. То, что пишет Дворцов это пошлость.


245003 "В Петербурге скончался академик Александр Панченко

"

2002-05-30 22:55:50
[199.71.120.66] Сотрудница Панченко
- Дворцов, перестаньте юродствовать. Панченко таких как вы называл "новообрященными". Что вы там в детстве носили - знамя дружины? А теперь за новое знамя взялись. Оставьте Панченко в покое, он презирал подобных вам. Не покаявшихся. И не ерничайте, называя Панченко символом православия 20 века. Это просто пошлость.


245002 "" 2002-05-30 22:54:28
[212.152.37.15] Кот Матроскин
- Сестре С

Я с некотами не разговариваю.


245001 "" 2002-05-30 22:50:45
[212.152.37.15] Сестра Скорбящих
- Матроскин, вы - чудовище. Мне вас жалко.


245000 "" 2002-05-30 22:24:49
[10.44.54.195] Кот Паша
- Коту Васе

Ну почему, почему вы мне не отвечаете, коваррррный...

Коту Матроскину

А ты, полосатый, брысь.


244999 "" 2002-05-30 22:22:02
[212.152.37.32] Кот Матроскин
- Правильно всех режут. Не хотят по математической фене ботать - вон отседова.


244998 "" 2002-05-30 22:18:59
[10.44.54.195] Кот Паша
- Alex K

Позвольте представиться - кот Паша, порода - русский голубой. Обожаю кота Васю. А вы? Мррррр....


244997 "" 2002-05-30 22:14:45
[10.44.54.195] Почтальон Печкин
- Аксаков был рыбкофобом! А вот зато славянофил Солоухин был еще и смиренным грибофилом.


244996 "" 2002-05-30 22:14:26
[158.250.10.222] Alex K
- "- Никаких диверсий в Чернобыле не было, равно как и землетрясений или фатальных ошибок персонала."

Юлий, реакторы РБМК работали до апреля 1986, и работают до сих пор. Стало быть не в разработчиках дело, а именно в персонале.

"Была глупость андраников из курчатовского института."

Пока вы не докажете обратного (сказав, например, что вы за свою жизнь, кроме написания глупых текстов в РП, сделали) есть все основания полагать Александрова, Легасова и др. несравнимо более умными и грамотными, чем вы.
PS. Андраник, кстати, во всяком случае не глупее вас (судя по здешним текстам).


244995 "" 2002-05-30 22:12:06
[10.44.54.195] Дошкольники (хором)
- Славянофилы - они все такие. И Хомяков был за цензуру, и Аксаковы были за цензуру, и даже Киреевский был за цензуру...


244994 "" 2002-05-30 22:03:55
[10.44.54.195] Дошкольники (хором)
- Мы пошли спать. Все равно нас вытрут.


244993 "" 2002-05-30 22:01:53
[158.250.10.222] Alex K
- "2) По цели не обязательно стрелять; есть много способов перехватить самолет без единого выстрела."

Андраник, для самолетов такого класса - практически нет. Если он не подчиняется командам, воздействовать на него, не уничтожив, практически невозможно...


244992 "" 2002-05-30 22:01:50
[10.44.54.195] Дошкольник1
- Дошкольнику2

Фантастику: Юлий Борисович Андреев ичтает Юрия Михайловича Лотмана.


244991 "" 2002-05-30 22:01:17
[193.233.8.209] Евангелие от Обзирателя
- Слушайте же, православные!
Больше вы нигде этого не услышите.

Иисус Христос многократно являлся на Землю в разных обличиях. Но люди его не сразу признали. Являвшиеся арийским народам предтечи Христа получили имя Прохрист. Один из таких зафиксирован в греческой мифологии. Это знаменитый Прокруст.
Прокрусту не нравилось, что среди людей господствует разночтение. Поэтому он учредил специальный шаблон в виде креста, с помощью которого многих привёл к истинной вере. И так продолжалось до тех пор, пока посланец богов, могучий Геракл, не применил к нему его же меру.

Языческих мессий называли Прометеями. Как вы знаете, их тоже боги не очень-то жаловали.
Последним с Отметиной Антихриста был Горбачёв.


244990 "" 2002-05-30 22:00:16
[10.44.54.195] Дошкольник 2
- Дошкольнику 1

Книгу ужасов: Юрий Михайлович Лотман читает Юлия Борисовича Андреева. А ты, брат?


244989 "" 2002-05-30 21:58:31
[10.44.54.195] Дошкольник1
- Дошкольнику2

А подем-ка, брат, почитаем перед сном. Что ты будешь читать, брат?


244988 "" 2002-05-30 21:56:16
[10.44.54.195]
-


244987 "" 2002-05-30 21:44:53
[10.44.54.195] Почтальон Печкин
- Дискриминация по половому признаку! Меня стирают подчистую, а Сестру Скорбящих выборочно! Вы тут не только котофилы и рыбкофобы, но и женолюбы.


244986 "" 2002-05-30 21:40:05
[10.44.54.195] Дошкольники (хором)
- И правильно сделали, что вытерли наши детские сопли. Мама передумала. Она сказала, что наш папа - не Эрнст Неизвестный, а неизвестный субъект.


244985 "" 2002-05-30 21:32:42
[10.44.54.195] Кот Паша
- И ничего удивительного. Мне, к примеру, коты кажется намного симпатичнее рыбок. Мрр...


244984 "" 2002-05-30 21:20:50
[10.44.54.195]
-


244983 "" 2002-05-30 21:17:45
[10.44.54.195] Почтальон Печкин
- Рыбкофобы.


244982 "" 2002-05-30 21:16:52
[10.44.54.195] Почтальон Печкин
- Котофилы.


244981 "" 2002-05-30 21:15:45
[10.44.54.195] Почтальон Печкин
- А рыбки-то мои за что пострадали? Тут в ДК процветает дискриминация по видовому признаку -всех животных, кроме котов, выселили за черту оседлости. Коты,значит, равнее, чем другие?


244980 "" 2002-05-30 20:58:03
[10.44.54.195] Почтальон Печкин
- Так и мои совершенно безобидные постинги удалили. За что? Неужели за одиозное для РП звучание клички моего любимого почтаря - Айгензон?


244979 "В Петербурге скончался академик Александр Панченко

"

2002-05-30 20:55:18
[212.164.1.210] Дворцов Василий Владимирович
- Для Русского Православия 20-го века нет более знаковой фигуры. В его судьбе всё. Подвиг покаяния - и от этого в его трудах правда. http://www.zavet.ru/book/ioanns.htm

А смерть Панченко... Кто мы, без таких имён, и что, уходя в новый век, - что мы сможем рассказать о них?..


244978 "" 2002-05-30 20:41:50
[212.152.34.77] Сестра Скорбящих
- Сатрапы.


244977 "" 2002-05-30 20:40:13
[212.152.34.77] Сестра Скорбящих
- Совершенно не понятно, почему мои невинные строки были нагло удалены. Всего-то просила вернуть авторучку...


244976 "" 2002-05-30 20:35:54
[193.233.8.203] обзиратель ремёсел
- историк искусств:
За то из благодарности и памятник Никите Сергеевичу на его могилке поставил.
И препохабный *. Из розового мрамора. Чуть-чуть не дотянул по Церетели. В славные ельцинские годы его со товарищи допустили аж в Алмазный фонд. Чтобы они тамошнюю аляповатость переплавили в шедевры. Сколько они там переправили, теперь уже неизвестно.
Надысь грабанули начальника московского метро Гаева. На нём взяли большой платиновый крест работы Эрнста Неизвестного.
*Как и всё, что выходит из под его стилета.


244975 "" 2002-05-30 20:32:25
[212.152.34.77] Сестра Скорбящих
- Почтальону Печкину

Ваши антисемитские намеки на Айгензона меня совершенно не выводят из себя. Разгул какой-то получается! А от аквариумных рыбок, чтобы вы знали, бывает аллергия. Я хотела написать вам стихи, но дальше строчки " когда я на почте служил ямщиком" пока ничего не получается. Так как краткость сестра таланта, то я заканчиваю, хотя я могла бы вам много написать разных слов, в рифму или прозой.Вот.

Юлий Борисович, так что мне Вичканову сказать, насчет авторучки? Не хорошо отмалчиваться. А то мне вас снова жалко...

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200  300  400  500  600  700  800  900  1000 
Модератору...

Rambler's Top100