Дискуссионный клуб журнала "Русский переплет"
Просьба вести дискуссию корректно:
- неконструктивные высказывания будут убираться
- будут уничтожаться все анонимные высказывания
"Мудрый человек всегда долго размышляет прежде, чем что-нибудь
подумать." ("Графоманы")
"Самое
дорогое, что есть в сей юдоли печали - это учтивость и
корректность." (Василий Пригодич)
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
А.С.Пушкин
Дискуссионный Клуб посетило |  | человек. |
248404 ""
|
2002-08-12 01:45:30
|
[212.186.150.131] Кот Вася |
|
- Оглянувшись вокруг, я понял, что оставаться анонимным котом больше нельзя. Это, в какой-то мере, поощряет наглых и глупых анонимов, которые надоели мне хуже горькой редьки.
Прощайте, анонимные господа, и с Вашей стороны было бы тоже разумно исчезнуть с Переплета. Только вот откуда у глупцов возьмется разум?
248403 ""
|
2002-08-12 01:36:29
|
[212.186.150.131] Кот Вася |
|
- Не надо так старательно пудриться, уважаемая анонимная Елена. Мужчине это не подобает. Впрочем, и мужчиной Вас называть язык не поворачивается.
- Милый мой, я здесь бываю крайне редко. Для ностальгических воспоминаний. Полезно очень.
Вот к примеру: только что венский лектор - в своей манере, по жульнически "перепутал" примитив в искусстве с кичем. А затем, по ходу обобщил Вас, меня и симпатичейнейшего Архивного Крыса.
Приятно вспомнить ОТКУДА отплыла в свое время.
248401 ""
|
2002-08-12 01:12:11
|
[212.186.150.131] Кот Вася |
|
- Не дают кое-кому покоя лавры дурака, пытавшегося внушить Ивану Павлову, что человек - не собака.
- Кот Вася, а вам бы я напоследок отдавил хвост и только за то, что вы не чувствуете разницы между человеческим разумом, племенным скотом и элитной пшеницей.
Впрочем, правильнее было бы дать пинка или подзатыльника вашему хозяину.
- Елена, вы, мне кажется, слегка преувеличиваете. Ведь если всё было так, - и меня бы тут не было, да и вас, мне кажется, тоже. Ведь не запах кошачьей мочи, в самом деле, манит вас сюда? - нет, тут что-то другое. Нечто такое, чем садовник удобряет клумбу, прежде чем на ней распустятся прекрасные цветы. И когда они наконец распустятся, Елена, вы забудете и про запах этого нечто, и про садовника, и вообще про всё...
Словом, наберитесь терпения!
248398 ""
|
2002-08-11 23:09:32
|
[212.186.150.131] Кот Вася |
|
- Ступайте в деревню, анонимный Архивариус, он же Крыс, он же Елена и кто еще там. Объясните крестьянам, что не стоит иметь племенной скот и элитное зерно.
Может быть, махорки дадут из жалости.
248397 ""
|
2002-08-11 22:51:59
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Уважаемый Сабирджан, Вы правы, это кич. Нужно быть дьявольски талантливым человеком, чтобы делать кич. Вы не задумывались, сколько копий пруда с лебедями или оленьей охоты висит в жилищах людей от Чукотки до Аляски? Кич тоже бывает разным. Он то смягчает людскую натуру, то, напротив, делает человека хуже, чем он есть на самом деле.
То, что пишет Дворцов, по-своему талантливо и полезно народу. Я бы добавил, в высокой степени полезно.
Пожалеть убиенного толпой отрока и его отца - акт морального очищения.
248396 ""
|
2002-08-11 21:52:44
|
[199.71.120.66] Елена |
|
- Так весь " литературно-художественный" РП это кич. Три старпера (Юлий, Сердюченко и Пригодич)хвалят друг друга. Юлий хвалит Негоду, только за то, что она хвалит его же. Пахнет кошачьей мочой и неудовлетворенной старостью. Нищетой тела и духа. Все липовое. От фамилии главного редактора до биографий обозревателей. Развесистая клюква. Классический русский кич.
- Это не передвижники, это китч!
- Вот, ну а теперь об искусстве говорить глупости, но уже серьёзно:
Цитата:"...Точно так же и в России варвары захватили власть в 1917 году, что и привело к частичному распаду государства.
Что касается древних южных цивилизаций, причина их гибели заключается в миграции наиболее способных людей на север и, соответственно, в увеличении концентрации варваров во всех структурах. Доля ближневосточных генов с юга на север Европы колеблется от 70% (юг Италии, Испания) до 10-15% (Англия).
Другая цитата, перефразированная мною :"...Варвары, или "чумазые", как выразился бы один чеховский персонаж ( кстати, удивительно напоминающий кое-кого из присутствующих), захватившие власть в 1917 году, спустя 40 лет (и, стало быть, незадолго до её частичного распада) сделали эту страну сверхдержавой, причём такую, какая и не снилась отпрыскам дома Романовых за все 300 лет его существования. Генофонд страны был действительно уничтожен в 1918-21 гг. на полях гражданско-братоубийственной войны; всё что уцелело, - бежало или добивалось в 1937-39 гг.( кстати, в 37-39-м уничтожались в основном наиболее активные варвары, захватившие власть в 1917 году).
К чему я всё это? - да к тому, что (при всём уважении к Вавилову) нужно быть полным "оленем в брачный период", чтобы не понимать, что генетика тут не работает, что она не может тут работать, - она тут вообще ни при чём, - и как это ещё объяснять, и чем ещё доказывать, я уже не знаю.
Вот мой последний аргумент: возьмём к примеру Петра Петровича, но такого Петра Петровича, который не любит Клавдию Кузьминичну, а любит Василия Кузьмича. Допустим, что ему удалось-таки добиться от Василия Кузьмича взаимности, и у них случилась любовь. Ну, так вот: не может Пётр Петрович забеременеть от Василия Кузьмича, при всём своём желании не может, а значит и не сможет продолжить свой род. А значит такие Петровичи ещё 10000 лет назад были обречены на постепенное вымирание, но они почему-то до сих пор живут, - а значит генетика ни при чём. А учёные-генетики продолжают исследовать Петра Петровича, в последнее время даже гены соц. агрессии ищуть, - причём все, буквально все знают, кто такой Ч.Дарвин, - знают, ... но не более того.
Уважаемый Юли Борисыч, я не знаю, рассказывал ли вам уже кто-нибудь про Петра Петровича, но про варваров, захвативших власть в 1917 году, точно рассказывали, - так задумайтесь, наконец. И если сложно с варварами, разберитесь сначала с Петром Петровичем - там всё значительно проще и нагляднее.
- Все это не более чем партийная агитка. Ответ на вопрос почему мы русские в 21 веке живем хуже других содержится
в http://lepfed.chat.ru/
- Нет, виноват, двух постов 2 часа назад я недосчитался. Значит сообщение ╧28118 повергло гого-то и в негодование. А значит Вы не спите, г-н дежурный модератор, - ну, тогда добрый день!
А вообще, искусство элегантно бездельничать сродни искусству говорить глупости, хотя и то, и другое иногда представляется кое-кому в виде мешка с бобами. Так что, не обессудьте, Юли Борисыч, - у меня сегодня выходной.
- Сообщение ╧28118, если судить по времени его появления, надолго повергло кого-то в смущение, кого-то в недоумение, а кто-то и просто заснул.
- А-у-у, г-н дежурный модератор, проснитесь, я тут.
- Санаторий усиленного режима
248389 ""
|
2002-08-11 14:23:03
|
[] Yuli |
|
- Иногда искусство представляется в виде
мешка с бобами, который наказано было перебрать Золушке.
В рамках такой модели прекрасный текст Е. Негоды, написанный как-бы о Борхесе Елена Негода ЗА БОРХЕСОМ ╧ 283, 11 августа 2002г.существовал бы и в такой реальности, где Борхес еще не родился. Точно так же стихотворение "Бессонница, Гомер, тугие паруса" звучало бы не менее завораживающе, если бы не было Гомера. Артефакт всегда стремится к самодостаточности.
Опыт, однако подсказывает, что искусство, и если идти дальше, и культура - едины, они не рассыпаются на составляющие, модель не работает.
Чтобы построить арку, сначала следует заполнить ее проем, и только тогда, когда замок арки оказывается на месте, можно убирать заполнение. Художник подобен арке, где существенна только форма и тот минимум материала, который нужен, чтобы форма имела быть. Порой всего лишь имя остается от художника, но это имя - арка в бесконечном акведуке.
В отличие от строгой размеренности акведука, искусство состоит из множества арок, размеры которых произвольны. Божественная пена искусства.
248388 ""
|
2002-08-11 10:28:21
|
[193.233.8.204] Savva2000 |
|
- 
248387 ""
|
2002-08-11 09:43:19
|
[216.127.82.98] Savva2000 |
|
-
- Юлий - "сочетание Салтыкова-Щедрина и Вольтера в одном флаконе."
(с) Валерий Сердюченко "Апостолы и интернеты" - http://www.lebed.com/art3029.htm
248385 ""
|
2002-08-11 01:22:43
|
[212.186.150.131] Кот Вася |
|
- Искусство элегантно бездельничать, уважаемый Сергей Сергеевич, восходит даже не к римлянам, а к тому гениальному охотнику, что первый решил не размениваться на зайцев, а охотиться на мамонта. После успешной охоты можно было бездельничать всю зиму, питаясь фрикассе из хобота с диким чесноком и смородиновыми почками.
Занятие бездельем требует мужества и, как это ни странно, определенного трудолюбия и даже благородства. Человека с улицы трудно примирить с бездельем, которое он, из страха перед жизнью, считает состоянием вынужденным. Не будучи награжден природою талантами, такой человек видит в непрерывном труде гарантию выживания, он инстинктивно боится безделья, праздных размышлений и приключений в пространстве тонкой эстетики.
Людям непонятно, почему коты бодрствуют только четыре часа в сутки. Им и невдомек, что в остальное время коты видят прекрасные сны. Как и некоторые люди, отмеченные печатью мудрости.
248384 ""
|
2002-08-11 01:04:34
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Господин Алекс! Прекратите вещать в важным видом о том, чего не понимаете.
Это уже не смешно, это неприятно.
Уровень Ваших знаний вполне соответствует уровню РЖ. Почему бы Вам не выступать там? В РЖ Вы сможете поговорить и о Гумилеве, о об экстрасенсах к вящему удовольствию местной публики.
248383 ""
|
2002-08-11 00:52:40
|
[195.239.1.196] Alex K |
|
- Да, и еще (поскольку предыдущий пост был стерт модератором по ему одному ведомой причине). То, описанием чего вы должны были заниматься как офицер войск ХЗ называется погодой. Климат - это другое. И у Гумилева как раз довольно подробно описываются климатические колебания в Евразии за исторический период.
248382 ""
|
2002-08-11 00:42:25
|
[195.239.1.196] Alex K |
|
- Юлий, полемизировать по существу дела вы не можете по очень простой причине - из-за полного непонимания вами этого самого существа. Причем, похоже, практически любого дела...
- Всем поклоны и приветы от бездельничающего дедушки Кота Петергофского.
248380 ""
|
2002-08-10 13:40:37
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Господин анонимный рязанец, то, чем Вы занимаетесь, называется на жаргоне сети "спамом", и за это Ваш провайдер может лишить Вас доступа в сеть.
248379 ""
|
2002-08-10 13:38:00
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Алекс, упорствуя в невежестве, Вы выставляете себя на посмешище. Полемизировать с Вами по существу дела невозможно, о чем бы ни шла речь, так как у Вас недостает трудолюбия и способностей понять суть дела. Поэтому немедленно вокруг Вас возникает нечто, напоминающее обстановку в РЖ, своего рода интеллектуальный свинарник.
С Вами беседовать стыдно, оставлять Ваши фривольные и глупые замечание без последствий тоже не подобает, и неизвестно, что может Вас образумить. У меня сложилось впечатление, что никто из Ваших знакомых и друзей Интернета не посещает, иначе они сумели бы найти способ воздействия на Вас, так как им тоже стало бы за Вас стыдно.
248378 ""
|
2002-08-10 12:07:23
|
[194.84.119.126] РЯЗАНЕЦ |
|
- Тоарищ Андреев, уж потерпите назойливого старика, скоро уже мне из столицы возвращаться в свое селение к моим школьникам.
Однако, в толк я никак не возьму почему же меня здесь с порога гонят!
товарищ Липунов, воля ваша, но и слово то в ответ старику из-за уважения к сединам молвить-то надо. Сказать мне в чем неправ; может что не по Вашему уставу делвю!
Уж не по-русски это- а Вы как я посмотю радетель за отчизну - убеленного сединами на ниве просвещения народного так не уважить.
а товарищу Дворцову сказать желаю: конечно невинного дитятю убивать грешно, но ведь батюшка-то Николая братца товарища Ленина не помиловал; что по Христианскому то закону положено. Вот младший брат и обозлился; люди грешны. Положа руку на сердце , кто из нас, попади ему в руки убийца брата родного отпустил бв с миром!
А у вас товарищ замминистра надмения уж очень много! Смиреннее надо бы , тогда и ученость ваша должным блеском засияет, а так пока выходит все больше одно фанфаронство.
За сим прощаюсь, еду к дочке на дачу, вернусь в понедельник. Коли не выбросят в корзину, продолжу свои стариковские мудрствования.
248377 ""
|
2002-08-10 10:42:53
|
[195.239.1.186] Alex K |
|
- Юлий, если бы вы обладали способностью думать, то увидели бы, что в первый раз о климате вы написали глупость, а во второй - кучу слов без какой-либо информации в них (кроме информации об отсутсвии у вас умственных способностей). Впрочем, для вас это вполне обычно.
PS. То, что вы как офицер войск ХЗ изучали - это погода. А климат - это чуть иное. Вам как сотруднику метеофакультета захудалого венского сельхозинститута это должно быть известно.
- Продолжение долго следует, забудешь начало.
- Проповедникам следует внимать, задавать вопросы, а уж тем более спорить с ними - бесполезно...
248374 ""
|
2002-08-10 02:12:19
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Господин Алекс!
Мне приходится иметь дело с вопросами, связанными с климатом, и должен признаться, Ваши замечания, как это уже случалось неоднократно, нелепы и невежественны. При чем здесь Гумилев?
Вот уже который раз Вы попадаете впросак, уважаемый Алекс. Неужели трудно воздержаться от комментариев по вопросам, в которых вы совершенно ничего не понимаете? Впрочем, я подозреваю, что к этому классу относятся все вопросы...
248373 ""
|
2002-08-10 00:40:18
|
[195.239.1.178] Alex K |
|
- Юлий, о колебаниях климата на материке вашего пребывания вы можете почитать хоть у того же Гумилева. Тогда может поймете, что разговоры о парниковом эффекте всего лишь средство выманить деньгу у обывателя (вроде вас).
- ╚ощущение полного и безраздельного счастья.╩
Возможно ли удержаться от желания вернуться туда? Есть ли право не искать возвращения?
Праздные вопросы с точки зрения шестого патриарха:
╚Светлое зерцало изначально чисто,
Где же на нем будет грязь и пыль?╩
╚солнечные иголки╩ знакомое словосочетание, кстати (отвратительный!, чудовищный!, тинейджерский иероглиф)
- П.Корри. Хотя Менделеев и изучал свойства водно - спиртовых растворов, но ваш любимый напиток все-таки был изобретен гораздо раньше... Почитайте того же Похлебкина, например.
-
- Что же глупого в моем посте о Менделееве, интересно? Между прочим, поиск-то продожается. Профессор химфака Ч-в, например, добавлял в питьевой спирт (перед разведением) 5-10% диэтилового эфира. Неслабая вещь получалась.
Покруче чем два саканчика по морозцу.
- прощаем!!!
248367 ""
|
2002-08-09 22:33:57
|
[212.186.150.131] Кот Вася |
|
- Прошу прощения у посетителей за глупый постинг анонимного Корри о Менделееве. Сайт на Переплете до сих пор, к сожалению, открыт для каждого.
- Уважаемый г-н Yuli, если Вам не нравится мое сетевое имя, можете называть меня по имени-отчеству (Павел Сергеевич). Что же касается моих скромных и нечастых постингов, то еще ни один посетитель ДК не выражал относительно них неудовольствия (чего нельзя сказать о Ваших, постингах, г-н Yuli).
248365 ""
|
2002-08-09 22:18:37
|
[212.186.150.131] Yuli |
|
- Господин анонимный Корри, если у Вас есть ко мне претензии, почему бы Вам не воспользоваться почтой? Не думаю, что чтение Ваших постингов доставляет посетителям удовольствие.
- Уважаемый Василий Дворцов!
Замечательные у Вас живописные работы. Как и стихи.
Спасибо.
Назад
Далее